Для чего нужна азелаиновая кислота в косметике?

Азелаиновая кислота – один из самых популярных ингредиентов в составе уходовой косметики на данный момент. Согласно данным Google Trends, за последние несколько недель поисковой запрос термина увеличился на 200%.

Legion-Media, Pexels

Азелаиновая кислота – один из самых универсальных ингредиентов для ухода за кожей, который может быть полезен при акне, розацеа, меланодермии и гиперпигментации. Она обладает как антибактериальными, так и противовоспалительными свойствами, которые уменьшают покраснения, сокращают выработку кожного сала, отшелушивают кожу, а также предотвращают загрязнение пор.

Legion-Media

Если вы столкнулись с проблемой гиперпигментации, то азелаиновая кислота также сможет помочь при этой проблеме: она ингибирует фермент под названием «тирозиназа», который необходим при выработке меланина. Азелаиновую кислоту получают из некоторых злаковых культур, а именно – ржи, пшеницы и ячменя. Таким образом, этот ингредиент решает несколько не самых простых задач: разглаживает текстуру кожи, балансирует выработку кожного сала и устраняет высыпания.

Стоит отметить, что несмотря на свои чудесные свойства, азелаиновая кислота работает мягче, чем другие кислоты, такие как гликолевая и салициловая, поэтому после применения кислоты этого вида отсутствует реабилитационный период. Особое внимание на азелаиновую кислоту стоит обратить обладателям чувствительной, но при этом жирной кожи – для них этот ингредиент действительно может стать палочкой-выручалочкой. В клиниках используют продукцию с высоким содержанием кислот, 15% или 20%, но для домашнего использования подойдут и менее агрессивные средства. 

Гель-крем с азелаиновой кислотой Azelac, Sesderma Гель-крем с азелаиновой кислотой Azelac, Sesderma
Сыворотка Azelaic, SmoRodina Сыворотка Azelaic, SmoRodina
Сыворотка для лица Don’t touch my skin Don’t touch my Azacid Сыворотка для лица Don’t touch my skin Don’t touch my Azacid

Включить азелаиновую кислоту в свою рутину очень легко – она действует настолько мягко, что использовать её можно даже два раза в день после очищения, однако эксперты всё же рекомендуют ограничиться вечерним использованием. Ее не следует смешивать с другими кислотами и ретинолом, чтобы не спровоцировать раздражение и сухость кожи. И стоит помнить, что после использования кислот любого типа необходимо наносить на кожу средства с SPF-фильтром, чтобы защитить обновлённую кожу от агрессивного воздействия солнечных лучей. 

Сыворотка с азелаиновой кислотой DUCRAY Keracnyl Сыворотка с азелаиновой кислотой DUCRAY Keracnyl
Мультиактивная сыворотка Skin Tone, SKIN HELPERS Мультиактивная сыворотка Skin Tone, SKIN HELPERS
Регенерирующий пилинг с азелаиновой кислотой Aravia Professional Регенерирующий пилинг с азелаиновой кислотой Aravia Professional
Себорегулирующая маска Biopura, Egia Себорегулирующая маска Biopura, Egia
Крем точечного нанесения Серацин, Librederm Крем точечного нанесения Серацин, Librederm