Выбираем подходящую лифтинг-программу, исходя из конкретной проблемы

Осень, внезапное похолодание, стресс — да мало ли может быть причин для того, чтобы все вокруг потеряло четкость, включая овал лица. Вместе с косметологом строим план нападения на морщины, синяки под глазами и птоз.

Pexels Фотограф: Andrea Piacquadio

Врач-косметолог, дерматолог, главный врач Центра косметологии и красоты «Модные люди» Анжела Болиева четко и по делу отвечает на все вопросы читателей ОК!

Анжела Болиева Анжела Болиева

Какие безоперационные anti-age технологии сейчас считаются самыми передовыми? За счёт чего можно добиться подтяжки кожи?
Можно выделить два основных крупных направления подтяжки лица: операционный (хирургический) и безоперационный. Каждый из этих видов  в современных реалиях востребован и имеет множество подвидов. Наиболее передовые безоперационные техники лифтинга можно разделить на аппаратные иньекционные и нитевые. 
Из аппаратных методов самыми результативными и востребованными являются: аппаратный SMAS - лифтинг, микроигольчатый RF-лифтинг, лазерный лифтинг, фотолифтинг. 

Из инъекционных методов выделяем биоревитализацию, ботулинотерапию, контурную пластику, плазмолифтинг.

Третья группа — нитевая подтяжка. Выбор нитей сейчас огромный. Есть нити рассасывающиеся и нерассасывающиеся, с насечками и без, из полидиоксанона, полимолочной кислоты, поликапролактона и т.д. 

Фото: Valeria Boltneva

Какие возрастные изменения поддаются неинвазивной коррекции, а какие устраняются лишь при помощи скальпеля?
Все зависит, конечно, от конкретного пациента, от его пожеланий и от состояния мягких тканей лица. Бывают случаи, когда девушка приходит с определённой жалобой и желанием решить свою проблему в кабинете врача-косметолога, но не всегда он всесилен. Современная косметология способна решить многие вопросы, касающиеся возрастных изменений лица. Но например, с устранением грыж в области  верхних и нижний век или избытка кожного лоскута верхнего века может помочь только пластический хирург.

Как аппаратный лифтинг сочетается с инъекциями?
Эти две техники отлично дополняют друг друга. И кроме того, грамотное сочетание и комбинирование этих техник позволяет в кратчайшие сроки добиться выраженных положительных результатов. 

Должны ли быть перерывы между ботоксом/нитями/биоревитализацией/аппаратами?

Комплексный подход, сочетание методик позволяет в кратчайшие сроки достичь выраженной положительной динамики, омоложения лица. Однако, только доктор может подобрать такой сочетанный комплекс, исходя из жалоб и клинической картины. Не все методики можно сочетать в один день. Также важна последовательность проведения процедур.

Например, можно сочетать аппаратные методики без повреждения кожи (Лифтера, М22) с иньекциями биоревитализантов, препарата Radiesse,  бланшингом мелких морщин, с ботулинотерапией. Если же по ряду причин не удаётся в один день провести комплексную процедуру, необходимо сделать перерыв между процедурами 2 недели. 

Фотограф: Bennie Lukas Bester

Как различаются виды лифтинга на представленных у вас аппаратов, какой из них вы бы порекомендовали исходя из проблем: птоз и нечеткий овал лица, морщины вокруг глаз, мелкоморщинистый тип, второй подбородок, усталый вид?

В нашем центре представлены одни из самых современных и передовых аппаратов, которые позволяют решить запрос лифтинга лица. 

Если имеется жалоба на птоз и нечеткий овал лица, рекомендуем пройти процедуру аппаратного SMAS-лифтинга Лифтера, RF-лифтинга Inus, биоревитализации с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой. А также латеральный лифтинг с применением препарата Radiesse. 

Морщины вокруг глаз "стираются"  микроигольчатым RF — аппаратом Inus, отлично справляется с этой задачей неабляционная лазерная шлифовка на аппарате Clear Brilliant,  инъекционные препараты, специально разработанные для этой деликатный зоны. И, конечно же, инъекции ботулотоксина.

При мелкоморщинистом типе старения и сухости кожи на первый план выходит биоревитализация , после чего показана процедура лазерной шлифовки на аппарате Clear Brilliant или RF-лифтинг Inus, фотоомоложение М22 инъекции филлеров на основе полимолочной кислоты. 

Второй подбородк убираем  SMAS-лифтингом на аппарате Лифтера, при этом отмечается не только подтяжка кожи, но уменьшение выраженности локальных жировых отложений. В зависимости от размеров второго подбородка, подбирается количество сеансов. В дальнейшем показана постановка нитей, для армирования и укрепления этой зоны.

При усталом типе старения основными процедурами будут фотоомоложение М22,  лазерная шлифовка Clear Brilliant,, контурная пластика с использованием филлеров на основе гиалуроновой кислоты., биоревитализация.
 

Центр косметологии и красоты «Модные люди» Центр косметологии и красоты «Модные люди»

Основатель сети центров косметологии и красоты «Модные люди» Наталья Беднякова о том, почему на лифтинг надо идти именно осенью:

«Лифтинговые процедуры действительно лучше проводить осенью и зимой, потому что ряд методик, таких как фотолечение, термолифтинг, противопоказаны в период солнечной активности, так как могут спровоцировать возникновения пигментации. Зато обменные процессы, которые в коже замедляются в осенне-зимний период, при помощи аппаратных процедур как раз стимулируются. Осенью больше выбор процедур, которые можно себе позволить, и они имеют меньше противопоказаний. Опыт показывает, что серьезные процедуры лучше переносятся в прохладное время года, так как в жару любое внешнее воздействие, даже безобидный массаж лица, усиливающий кровообращение, может дать дополнительную нагрузку на и без того расширенные сосуды». 

Наталья Беднякова Наталья Беднякова