Что такое методика Full Lift и чем она отличается от Full Face?

Коррекция средней трети лица инъекционными препаратами на основе гиалуроновой кислоты становится все более популярной. С ее помощью можно заполнить морщины, восполнить объемы и увлажнить кожу.

Legion Media

В последнее время многие клиники красоты наперебой предлагают своим клиентам пройти процедуру Full Face — комплекс инъекционных методик для всего лица, направленный на коррекцию возрастных изменений. За пару сеансов вам могут сделать векторный лифтинг Radiesse, контурную пластику, коррекцию мимических морщин ботулотоксином, биревитализацию и пр. Результаты такого вмешательства напрямую зависят от умения доктора и не всегда могут быть, мягко говоря, незаметными. 

Нужно ли подвергать себя риску получить "надутое лицо", когда можно сделать все незаметно и красиво? 

Главный врач клиники Artleo, к. м. н. Екатерина Васильева и автор метода безоперационного омоложения лица Full Lift считает, что начинать надо с малого, а уж потом переходить к тяжелой артиллерии. 

Екатерина Васильева Екатерина Васильева


- Многие клиники сейчас предлагают методику Full Face. В чем отличие Full Lift и какие задачи она решает?


На самом деле, все началось именно с моей разработки Full Lift, которую начали резко копировать, слегка изменив название. Задача и моей, и похожих процедур – восполнение объёмов лица, утраченных с возрастом. Но вопрос в том, как выкладываются препараты. Обычно это классические инъекции – с реабилитационным периодом и эффектом, который держится полгода. В то время как Full Lift проводится при помощи канюли (гибкой иглы) — через единственный прокол с каждой стороны лица. Что не мешает провести его тотальное омоложение. Ран на лице не остается, поэтому реабилитация полностью отсутствует. Можно сразу нанести макияж и отправиться хоть в театр. А результат при этом сохраняется от полутора до трех лет. Обычно пациенты возвращаются через два-три года.

Nataliya Vaitkevich


- Какие препараты используются для введения, а какие не подходят?
Это индивидуально подобранная комбинация препаратов на основе гиалуроновой кислоты, которая вводится глубоко в дерму.
Результат виден сразу, но в течение следующих двух недель эффект омоложения усиливается: гиалуроновая кислота увлажняет кожу, усиливает ее защитные функции и стимулирует выработку коллагена.

- В чем преимущества и недостатки этого метода?
Основное преимущество мои пациентки видят в том, что после него лицо не выглядит «перекаченным», я просто возвращаю ему присущий молодости объём.


- Насколько процедура болезненна и какой реабилитации требует?
В отличие от иглы, канюля не травмирует сосуды, что многократно снижает вероятность появления синяков. Плюс слой, в котором я работаю, не даёт болевых ощущений. Нанесения анестетика обычно не требуется, достаточно того, что сами препараты содержат лидокаин. Занимает все двадцать-тридцать минут.

- Кому бы вы рекомендовали, а кому уже не поможет?

Возрастного критерия нет. Основное показание – потеря тургора кожи. Также Full Lift помогает «выправить» лицо после каких-то травм.
 

- Можно ли назвать это альтернативой легкой пластике?
Да, вполне.

Текст: Наталия Филипченко