Боремся с тревогой основательно: оздоровительная программа для всего организма

Если справиться самостоятельно не получается, то на помощь придет адаптационная медицина и нейрофизиологические процедуры. Рассказываем о том, что это такое, и куда в России стоит ехать за оздоровительными программами. 

Мы живем в такое время, что уровень стресса с каждым днем все больше зашкаливает, а бороться с тревогой становится тяжелее. Здоровый сон, регулярные занятия спортом с оптимальным режимом тренировок, медитации, дыхательные практики в некоторой степени помогут. Но нужно прислушиваться к себе и не игнорировать сигналы, которые подает организм. Если состояние сопровождается выраженными симптомами, то не стоит рассчитывать только на свои силы. 

«Каждый из нас может испытывать тревогу. В норме она может увеличивать скорость принятия решений и концентрацию внимания. При воздействии интенсивного или длительного стресса тревога перестает быть адаптационным механизмом и может сопровождаться нарушениями сна, “скачками давления”, перебоями в работе сердца, одышкой или затруднением дыхания. Все это неизбежно приводит к снижению качества жизни и снижению работоспособности», - поясняет заведующая отделением нейробиорегуляции X-Clinic, врач психотерапевт Ольга Чащина.

Ольга Чащина Ольга Чащина

На помощь приходит адаптационная медицина. Это относительно новое для России направление Healthcare, которое направлено на эффективное восстановление организма и адаптацию к новым условиям (сейчас как нельзя актуально). Специалисты советуют выбирать программы с использованием нейрометодик. Уже доказано, что нейрофизиология имеет прочную связь со всеми системами организма. А это значит, что можно не только эффективно бороться со стрессом, но и предотвращать возможные заболевания. 

Одними из первых в России такой подход стали применять в клинике адаптационной медицины X-Clinic, в том числе в программах, направленных на Detox и Antiage. 

В современном комплексе, расположенном в традиционной курортной зоне на берегу Финского залива, созданы идеальные условия для эффективной и быстрой полной перезагрузки организма с технологической, научной, сервисной точки зрения.

Список нейрометодик для диагностики и терапии велик. К примеру, с помощью 3D-картирования мозга в X-Clinic определяют нейромаркеры стресса. Это позволяет диагностировать стрессовые расстройства, болевой синдром, тревожные и депрессивные заболевания. Также это исследование помогает оценить стадии обработки информации, скорость принятия решений и измерить показатели внимания и памяти. Для быстрого анализа готовности сердечно-сосудистой и нервной систем к нагрузкам — психоэмоциональным и физическим — используется нейроэнергометрия.

В арсенале X-Clinic также - ингаляции смеси ксенона с кислородом (ксенонотерапия), аудиовизуальная стимуляция, биоакустическая коррекция, электросонтерапия, транскраниальная электростимуляция. Например, ксенонотерапия помогает справиться с тревожными состояниями и улучшает засыпание, а транскраниальная электростимуляция активирует эндорфинную систему головного мозга и используется врачами при разного рода заболеваниях: от неврологических до эндокринных. Специалисты X-Clinic сочетают эти методики с нейроиграми или neurofeedback-тренингами. Это своеобразный «фитнес» для головного мозга, который основан на эффекте нейропластичности и помогает перестраивать связи между клетками мозга, справляться с тревогой, фобиями, снижением памяти и нарушениями сна. 

Нейрофизиология, конечно, не станет волшебной таблеткой, но именно нейрометодики помогут решить самую актуальную задачу – восстановиться и прийти в форму в кратчайшие сроки. Рекомендуем не пренебрегать современными технологиями, а взять тайм-аут, провести несколько дней на берегу Финского залива и вернуться к делам с новыми силами.