Парфюмерная астрономия: новые ароматы от Tiziana Terenzi

Итальянский парфюмерный Дом — один из немногих, кто все еще свято придерживается стандартов традиционной парфюмерии. Его визитная карточка: натуральные ингредиенты, высокая концентрация ароматов, невероятная стойкость и сложность композиций. За это и любим.

Компания Tiziana Terenzi была основана в Италии Эвелино Теренци более четырех десятков лет назад. Семейный бизнес вырос на производстве ароматических свечей, которые и сейчас пользуются огромным спросом. Первая парфюмерная коллекция была появилась в 2012 году и была посвящена стихии огня.  

Президент парфюмерного Дома и парфюмер Паоло Теренци и его сестра Тициана, которая отвечает за дизайн и продвижение, легкими путями не ходят: их коллекции имеют сложный концепт, им присущ мистицизм. За каждым ароматом стоит история: воспоминание о путешествии, удивительная личность, поразившая воображение, астрономические и зодиакальные тайны, мифические персонажи, стихии и волшебство.  

Тициана Теренци, Кристина Орбакайте и Паоло Теренци Тициана Теренци, Кристина Орбакайте и Паоло Теренци

Во вселенной Tiziana Terenzi есть несколько брендов: собственно Tiziana Terenzi, V Canto и Giardino Benessere.

В 2022 году у Tiziana Terenzi вышли ароматы: Akragas, Tyrenum, Leo, Libra, Chi, Talitha.  

Классическая коллекция посвящена путешествию по Италии в поисках всех возможных оттенков аромата моря и соли. Существует много разновидностей соли: ее не только получают посредством выпаривания морской воды, но и добывают в знаменитых соляных карьерах, которыми богата Сицилия.

Акра́гас – древнее карфагенское название Агридже́нто, города Южной Италии, который испытал влияние различных народов, концентрируя в себе лучшее из этих культур. Аромат Akragas рассказывает о красоте этого места через свою самую знаменитую достопримечательность — соляную пещеру. Духи начинаются пикантным цитрусовым аккордом, сменяется нотами соли из карьера Агридженто, атласским кедром, красным тимьяном и геранью из Болгарии.

Tyrenum посвящен одному из городов региона Апулия, который сегодня известен под именем Трани, а в древности носил название Тиренум. Духи окружают потоком свежего и бодрящего бриза, впитавшего запахи морской соли, бергамота из Реджио- Калабрии и апельсина, гималайского османтуса и зеленого чая.

Лунная коллекция. В аромате Leo собраны отличительные черты всех Львов, а Паоло родился именно под этим знаком зодиака. Это апельсин и кумкват в сочетании с калабрийским бергамотом и сицилийским мандарином. Жасмин самбак, болгарская роза, листья фиалки и итальянской магнолии.

Libra (Весы) — знак Тицианы, он характеризуется нотами цитрусов, туберозы и болгарской розы, атласского кедра, жасмина самбак, пачулями и дубовым мхом.

Звездная коллекция. На этот раз героями ароматов стали звезды, входящие в созвездие Большой медведицы. Хи (Chi ) — одна из самых ярких звезд из созвездия URSA (Большой медведицы). Аромат открывается гурманским звучанием, в котором перекликаются ноты гватемальского кофе, миндаля, молока и карамели. В основу композиции включен индийский уд, тонка и ваниль.

В созвездии можно отыскать яркую звезду с загадочным названием Талита (TALITHA). Композиция традиционно открывается цитрусовым аккордом, в котором лимон из Амальфи, полученный в соответствии с семейной традицией Теренци, путем мацерации вместе с его глянцевыми зелеными листьями, сочетается с бергамотом из Реджио-Калабрии и розовым сицилийским грейпфрутом. Затем идет болгарская роза, иланг-иланг, специи, амбра. 

В бренде Giardino Benessere появились ароматы Mister Colonia, Stereope, Arge.

В трилогии ароматов, посвященной культурной революции 1960-х годов, после Woodstock Patchouli и Back to Musk, созданных в память движения хиппи, появляется аромат с иным характером – Mister Colonia. Дань уважения шестидесятым отдали ноты цитрусов, серой амбры и мускуса, мирры. И конечно индийского сандала и пачули, которые считались культовыми в то время.

В греческой мифологии Арг (Arge) был сыном Урана и Геи. Аромат, посвященный космическому слиянию неба и земли характеризуется фруктовым аккордом, нотами магнолии, туберозы и ландыша, приправленными древесными нотами.

Духи Stereope из коллекции Titani поражают, как внезапный удар грома. Энергия цитрусовых на фоне древесных нот — ягод можжевельника, тикового дерева, шалфея и полыни — считывается как холодная и пряная одновременно. Имбирь, кориандр и гватемальский кардамон закрепляют успех.

Ароматы  V Canto — B.B. и P.D.F посвящены знаковым фигурам эпохи итальянского Возрождения. Первый — поэту и гуманисту Базинио Базини, которого поддерживали многие меценаты из аристократии первой половины XV века. Ноты: бергамот из Реджио-Калабрии, горький сицилийский апельсин, лимон из Сорренто и болгарская роза.

Второй — великому итальянскому художнику и математику Пьеро делла Франческа. Композиция P.d.F. открывает мирт из Сардинии с морским аккордом водорослей из Адриатики, окутанными горьковатой сладостью бурбонской ванили, в сочетании с характерным ароматом арабского кофе.

Текст: Наталия Филипченко