Серебрянные струи: российские звезды предвосхитили голливудский тренд на седину

Новые стандарты красоты захватывают мир.

Legion Media

Пока на сетевых площадках бурно обсуждают седые пряди Сары Джессики Паркер и появление Энди Макдауэлл в Каннах с роскошной серебристой копной волос, мы вспомнили, что и отечественные дивы придерживаются этого тренда уже много лет.

Сара Джессика Паркер Сара Джессика Паркер

Певица и телеведущая Лина Милович, взорвавшая светскую Москву провокационным альбомом “Пedicure” еще в 2005 году, уже тогда появлялась в кадре с ультимативной прядью сверкающей проседи. Нам доподлинно не известно, является ли эта прядка естественной пигментацией или гениальной находкой стилистов, но Лину, она, определенно не портит.

Не знаем, красила ли когда-нибудь волосы политолог и публицист Екатерина Шульман, но ее благородная седина прекрасно сочетается с образом заботливой матери, хранительницы домашнего очага и в то же время мудрого политика. Именно так и могла бы выглядеть женщина-президент в России.

Оксана Фандера несколько лет назад “шокировала” общественность кардинальной сменой имиджа, перейдя в естественный цвет. Тогда многие критиковали актрису, говоря, что при ее данных и “хорошем колористе” можно выглядеть на 15 лет моложе, а все эти эксперименты с сединой только добавляют возраст и в целом портят внешность. Но смелая и безупречная Оксана не прислушалась к диванным критикам.

Оксана Фандера на Кинотавре 2020 Иван Пономаренко Оксана Фандера на Кинотавре 2020

Ася Ильина, международный стилист, амбассадор бренда No1Hairpin

Ася Ильина Ася Ильина

На сегодняшний день все большее количество актрис и актеров ходят с натурально седыми волосами. Эта тенденция наметилась уже довольно давно. Примерно лет пять назад появились первые звоночки. Девушки начали окрашивать волосы в стальной серый цвет, который выглядел как натуральная седина. С течением времени многие парикмахеры заметили, что все больше женщин не стесняются своей седины. В моей практике уже несколько клиенток удалось перевести на этот тренд. Хотя для этого все равно приходится красить волосы, но делаем это гораздо реже и более безопасными способами, иногда обходимся просто тонированием, которое освежает оттенок. Я уверена, что практически все женщины выглядят прекрасно и гармонично независимо от того, есть у них седина или нет. Главное, чтобы внутри тебя царила гармония.

Текст: Сергей Горбунов