Как жить с тонкими волосами? Лайфхаки звезд

При взгляде на фото звезд трудно поверить, что у них тоже бывают проблемы с волосами. Но это не редкость, просто они умеют с этим справляться. Как?

Legion Media Кира Найтли

Как стричь, окрашивать и укладывать тонкие волосы, объясняет Иван Иванов – творческий партнер L'Oréal Professionnel (@ivan_ivanov_igorevi4).

Иван Иванов Иван Иванов

Елена Темникова

«У Лены тонкие, негустые волосы средней длины. Единственно возможный вариант здесь – плотный срез, ведь любая градуировка даст «эффект сосулек». Также обязателен прикорневой объем. Ловите лайфхак: чтобы приподнять корни, первым делом сушите их, и только потом – основную массу волос. При этом голову стоит опустить вниз, а на прикорневую зону перед сушкой нанести термомоделирующий спрей (например, Tecni.Art Pli, L'Oréal Professionnel)».

Термомоделирующий спрей Tecni.Art Pli, LOréal Professionnel. Термомоделирующий спрей Tecni.Art Pli, L'Oréal Professionnel.

Ксения Собчак: блонд и волны

«Блонд – лучшее решение, если у вас тонкие волосы. В процессе осветления они подсушиваются и становятся более послушными. У Ксении самый что ни на есть классический эйртач – мягкая растушевка цвета от более темных корней к светлым концам. Такое окрашивание на фото дает визуальный объем. Идеально сочетается с небрежными волнами, которые так любит Ксения, и косым пробором».

Шампунь оттеночный для поддержания холодных оттенков осветленных волос, Aravia Шампунь оттеночный для поддержания холодных оттенков осветленных волос, Aravia

Наталья Водянова: градуировка и текстура

«У супермодели типичные скандинавские волосы – тонкие, но не жидкие. В этом случае хороша стрижка слоями, которая добавляет объема в зоне макушки. Чтобы придать волосам текстурности, «цепкости», используйте пудровый спрей (например, Tecni.Art Savage Panache, L'Oréal Professionnel), который уплотняет, слегка матирует и добавляет пышности. С ним любая укладка на тонких волосах, будь то волны, пучок или хвост, будет держаться дольше».

Пудровый спрей Tecni.Art Savage Panache, LOréal Professionnel. Пудровый спрей Tecni.Art Savage Panache, L'Oréal Professionnel.

Кира Найтли: челка и объем у лица

«Любой стилист по волосам скажет, что челка – это три минуты вашей ответственности по утрам: вам так или иначе придется как-то ее уложить, подкрутить, высушить на брашинг. В случае с тонкими волосами это бонус, потому что добавляет объем у лица. Главное, не делайте короткую челку в стиле «три волосины», как в 90-х (пример – это фото Киры Найтли). И откажитесь от этого элемента вовсе, если у вас не только тонкие, но и жидкие волосы».

Ирина Горбачёва: пикси и «рваные» концы

«Актрисе очень идет стрижка пикси, этот вариант даже лучше, чем каре, которые было у нее раньше. Главное здесь – качественно проработать концы, чтобы они не пушились. Сначала высушиваем волосы с термомоделирующим спреем, затем проходимся пастой, задавая каждому кончику направление».

Несколько советов обладательницам тонких волос:

1.    Сделать осветление. Жить станет проще, укладка станет объемнее. Не обязательно переходить в total blond. Можно ограничиться балаяжем на верхнем слое волос, а нижний оставить натуральным. Ведь именно топ-зона отвечает за объем и текстуру. 

2.    Не бояться короткой стрижки. Если волосы очень жидкие и их откровенно мало, сделайте каре с плотным срезом. Это сразу придаст опрятный вид.

3.    Не перестарайтесь с наращиванием. Жить с нарощенными прядями очень тяжело, неудобно, это не про модную сейчас натуральность. Экстеншены годятся только для особых случаев, и то если они хорошо сшиты и окрашены.  

Записала: Наталия Филипченко