Ретушь на фото зарубежных звезд: как ее распознать

Тренды и антитренды в ретуши: какие фото нравятся людям и как научиться делать хорошую ретушь для инстаграма.

Legion Media Ким Кардашьян

Не верь всему, что видишь, считает  ретушер, преподаватель и основатель обучающей платформы по ретуши фотографий A.V. Retouching Lab Анастасия Воронцова и рассказывает читателям ОК! о тонкостях своей профессии. 

Анастасия Воронцова Анастасия Воронцова

На просторах интернета можно увидеть огромное количество фотографий звезд с фильтром и без. Однако ретушь фотографий более тонкий и деликатный процесс, чем наложение фильтров, который делает все лица одинаковыми. Распознать качественную ретушь действительно трудно, так как это может быть произведением искусства и учиться такому мастерству необходимо годами. С фильтрами в Инстаграм все намного проще: открыл приложение как FaceApp или любое другое приложение по ретуши лиц, загрузил фотографию и применил фильтр. Эффект позволяет сглаживать кожу за секунду, макияж делать выразительнее, а линию челюсти четче. Такой набор инструментов легко применяется на любые фотографии, но есть один минус. Все женские лица будут похожими, так как в приложении применяется один ряд автоматических операций.

Рассмотрим пример на фотографии из инстаграма Ким Кардашьян. Первое, на что стоит обратить внимание, что фотография не профессионального качества, а сделанная на телефон. Это значит, что профессионально ретушировать такой кадр будет труднее. Проще загрузить в мобильное приложение и применить фильтр. Теперь давайте разберем, что с данным кадром не так. 

На данной фотографии на лице можно увидеть прядь волос слева от щеки. Это недопустимо. Профессиональный ретушер убрал бы этот нюанс. Почему? Потому что отретушировать до идеала лицо, но не убрать выпирающий волос как минимум странно. Это нарушение баланса. Не может быть идеально одно, а остальное неряшливо.

Это один из факторов распознания фильтра на фотографии. А также можно заметить поплывший контур лица, исчезновение складок под глазами полностью, не пропорциональные большие губы, острые линии подбородка.

Люди хотят видеть естественную красоту со здоровым лицом и телом. Всем наскучили фильтры, этим никого не удивишь. Теперь каждому доступны приложения, это не является чем-то изысканным. Поэтому ретушь фото стоит делать аккуратной. А лучше всего на профессиональных съемках.

Здесь вы можете увидеть, что Ким Кардашьян уже больше похожа на себя в реальной жизни.
Это заметно тем, что кадр сделан на профессиональную камеру. При ретуши остались видны поры на лице, текстура кожи, морщинки под глазами, четкий контур лица, даже неровности кожи на носу. 

Сейчас люди стали образованнее, даже в такой нише как ретушь фотографий. Обработка в 2 клика всегда будет заметнее, так как ее может использовать каждый.

Одинаковые лица, сделанные в приложениях за 1 минуту выходят из трендов. Сейчас время стараний и качественного контента.

Какую ретушь можно сделать, чтобы смотрелось естественно и при этом не тратить много времени?

•    Первое, придать цвет и насыщенность фотографии, чтобы цвет кожи, волос, губ смотрелся здоровым желто-розовым, а не серым или зеленым.

до до

после после

•    Второе, убрать недостатки кожи: прыщ визажист не уберет, а только сгладит тон. Но в ретуши можно заменить «больную» текстуру на здоровую. Только очень аккуратно, так как текстура на лице везде разная. И важно подбирать тот участок кожи, который находится рядом.

•    Третье, с помощью силы света придать коже «бархата». Так как тургор с возрастом может быть не таким упругим и где-то на коже могут оставаться ямки. Как вы можете заметить в развороте журнала на коже моделей сохранена здоровая и живая текстура кожи.

•    Четвертое, сгладить неопрятности: торчащие волосы, придать объем прическе.

•    Пятое, убедиться в том, что модель на фотографии почти не изменилась.

Ведь нам нужно убрать только те нюансы, которые вскоре могут исчезнуть, как прыщ, например. Сегодня есть, завтра нет.

Или придать золотистый цвет кожи с помощью игры цвета, что в самом фотоаппарате сделать невозможно. Цвет кожи модели, а также цвет волос, губ, глаз и фона подбираются так, чтобы в цвете все гармонировало между собой. В программе остается только немного добавить насыщенности.