Новогодние сборы: какую косметику используют героини рождественских фильмов

Невзирая на происходящее на экране, они всегда (ну почти) выглядят идеально. И иногда в кадре на секунду появляются их маленькие косметические помощники, которым затем тоже удается войти в историю. Кто же прославился больше других?

Лиза Боярская в фильме «Ирония судьбы. Продолжение»

Вместе с Ириной Егоровской, основателем бренда Dibs Cosmetics и автором уникальных продуктов на основе молочной сыворотки, наблюдаем за героинями новогодних фильмов – как они готовятся к рождественским ивентам и что из косметики используют.

Ирина Егоровская Ирина Егоровская

«Ирония судьбы, или с легким паром!» – духи Climat от Lancome
Героиня Барбары Брыльской Надя Шевелева поражалась дороговизне парфюма Climat от Lancome, который в новогоднюю ночь подарил ей Ипполит. Эти духи были вожделенной мечтой многих советских женщин: заветную сине-золотую коробочку приобрести было крайне сложно.

Такой product placement – необычный ход для фильмов того времени: считалось, что упоминания достойны только товары, произведенные в СССР. Но не дарить же главной героине «Красную Москву»! Режиссер захотел подчеркнуть статус Ипполита и его качества характера – тот хотел удивить возлюбленную и «козырнуть» перед ней своими возможностями «достать» импортную парфюмерию. Кстати, в фильме коробочка – другого цвета: белая с синим рисунком. Оказывается, в 1974 году духи выпускались именно в такой. 

Недавно, к 40-летию Maison Lancome на советском и российском рынке, французский производитель воссоздал классический аромат Climat, так популярный в 70-80-е годы.


 «Ирония судьбы. Продолжение» – макияж Faberlic
Наденька из классической версии фильма стала иконой стиля – не зря на роль утвердили иностранку с необычной, чуть холодноватой внешностью. В сиквелле дочку героини, Надю-младшую, сыграла Елизавета Боярская. В кадре она часто появлялась с beauty-средствами от косметической компании Faberlic – то накрасит блеском губы, то накрасит щеки помадой, то припудрится, смотрясь в зеркальце.

Возможно, из-за обилия того самого product placement в фильмах Тимура Бекмамбетова (в картине «засветились» и другие бренды от майонеза Calve до автомобилей Audi), зрители восприняли такую скрытую рекламу в штыки. Многих удивило, что стильная и современная Надя использует средства от Faberlic – «могла бы найти что-то получше». Однако новогодний мейкап и укладка героини в фильме выглядят безупречно.


«Дневник Бриджит Джонс» – восковые полоски для эпиляции
Ох уж эти сборы на вечеринку! Особенно на корпоратив, где будет присутствовать начальник. Все усложняется еще больше, если руководитель молодой и красивый, а у вас ответственное выступление, во время которого нельзя ударить в грязь лицом. Именно в такой ситуации оказалась героиня Рене Зельвегер – немного неуклюжая, но милая Бриджит Джонс. Не будем рассуждать о действенности утягивающего нижнего белья или объемных бигудей, а остановимся на эпиляции. По лицу главной героини, на котором каждый зритель прочитал три эмоции: боль, потрясение и ужас, можно понять, что Бриджит Джонс не часто имела дело с подобными манипуляциями. Героиня использует восковые полоски и никак не готовит кожу к их воздействию – отсюда и последствия в виде выраженного дискомфорта (можем предугадать, что кожа на месте эпиляции будет раздражена и покроется красными точками). Надеемся, у Бриджит под рукой был хотя бы успокаивающий крем – но, кажется, и без него свидание с Дэниэлом удалось.

Legion Media


«Страна ОЗ» – косметика AVON
Действие фильма происходит 31 декабря и 1 января – именно в это время с главной героиней Леной Шабадиновой случается череда событий, которая иллюстрирует главный российский праздник как бессмысленный и беспощадный. Сбегая со странного свидания через балкон Лена оказывается на кухне у незнакомой женщины, которая после серии расспросов начинает предлагать ей косметику Avon. Неизвестно, чем бы закончилась сделка, если бы ей не помешал новый сюжетный поворот. 

 «Красотка» – губная помада L'Absolu Rouge от Lancome
Фильм не новогодний, но именно в период праздников его так хочется пересмотреть, ведь благодаря «Красотке» мы становимся свидетелями чуда, о котором так мечтают все девушки. Образ Вивиан Уорд стал каноническим – причем не важно, предстает ли она в образе девушки с низкой социальной ответственностью или благородной леди.

Появление в кадре бархатисто-малиновой помады L'Absolu Rouge точно создало ажиотаж вокруг продукции компании Lancome. Дополнили look шикарное красное платье и бриллиантовое колье – чем не идеальный образ для рождественской вечеринки?

 «Секс в большом городе» – румяна Nars Orgasm
Несмотря на количество сезонов в «Сексе в большом городе» едва ли найдется новогодняя серия. Этот парадокс исправляет эпизод «Идеальный подарок», в котором Шарлотта, принимая иудейство, вынуждена расстаться с Рождеством. Так в ее доме посреди июльской жары появляется праздничная елка. Подруги спешат на помощь: кто как не они могут посоветовать способ пережить утрату. И пусть для них это обычный летний день, но девушки, как всегда, при параде. На Кэрри, например, мы можем заметить знаменитые румяна Nars Orgasm, которым она не изменяет на протяжение всего сериала. Высокие четкие скулы – визитная карточка гламурной писательницы, а румяна, их подчеркнувшие, еще не раз засветятся в кадре.