Процедуры для ослабленных волос. Что выбрать?

Когда можно списать проблемы на сезонное выпадение волос, а когда пора бить тревогу и обращаться к трихологу? Специалисты клиники «СМ-Косметология» ответят на все вопросы

Legion Media

Причины, по которым волосы теряют блеск, становятся ломкими или начинают выпадать, могут быть самыми разными. Их состояние является своеобразным индикатором самочувствия человека и указывает на определенные проблемы: авитаминоз, аутоимунные заболевания, гормональные нарушения. Плохая экология, стрессы, неправильный уход тоже могут стать причиной ломкости, выпадения и других проблем.

Кто поможет, если состояние волос ухудшилось?  

Лечением волос и кожи головы занимается врач-трихолог. Обратиться к врачу-трихологу клиники «СМ-Косметология» стоит, если вас беспокоят зуд и раздражение кожи головы, воспаления, корочки, большое количество перхоти, повышенная сухость или жирность волос, их выпадение и ломкость. При таких симптомах могут оказаться недейственными широко рекламируемые косметологические средства - шампуни и прочее. Возможно, причина кроется глубже. Первое, что сделает врач, - проведёт осмотр и расспросит о симптомах. И после этого назначит необходимые исследования: от общих (например, анализ крови) до специфических: контрастная макросъемка, компьютерная оценка толщины и плотности волосяных стержней, подсчет числа волосяных луковиц на единицу площади кожи и другие. Исследования помогут установить причину и начать эффективное лечение.

Клиника «СМ-Косметология» Клиника «СМ-Косметология»

Как можно помочь волосам?

В зависимости от проблемы врач-трихолог выберет подходящую методику лечения. Он может предложить избавиться от вредных привычек, изменить распорядок дня и образа жизни, скорректировать рацион. Иногда этого бывает достаточно для решения проблемы. В ряде случаев назначаются лекарственные препараты, аппаратные методики, плазмотерапия и мезотерапия (введение собственной плазмы и комплекса биологически активных веществ соответственно), криомассаж, физиотерапевтические процедуры (массаж, иглорефлексотерапия, облучение ультрафиолетом и пр.).

Что делать, если волосы выпадают?

Пересадка собственных волос поможет быстро решить проблему, если прическа перестала радовать густотой.  Чаще всего зонами-«донорами» выступают виски и затылочная часть головы.  Волосы, которые врач переносит на другое место, называются графт, именно по количеству графтов рассчитывается стоимость пересадки. Разумеется, цена процедуры зависит и от выбранной методики. Одной из самых современных на сегодняшний день считается FUE (Follicular Unit Extraction — экстракция фолликулярных объединений), которую проводят дипломированные врачи-трихологи «СМ-Косметология».  Она позволяет добиваться естественного результата, который сохраняется на всю жизнь, а реабилитация проходит легко, ведь эта методика не подразумевает операции в привычном понимании этого слова. Волосы для пересадки как бы выкручиваются микрохирургическим инструментом и вживляются в специально подготовленный канал там, где это необходимо. Таким же способом можно увеличить густоту бровей, усов, бороды.  Уже на второй месяц (чаще всего) становится заметен результат, за которым человек пришел в клинику.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ