Какие три пластические операции самые популярные и почему?

На вопрос, какие из видов пластических операций являются самыми популярными, хирурги обычно отвечают: маммопластика и липосакция. А недавно к ним присоединилась так называемая «сохраняющая ринопластика». Вместе с экспертом разбираемся в деталях.

Ким Кардашьян @kimkardashian

Пластический хирург, член российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Михаил Маланичев рассказал нам о том, как далеко вперед шагнули технологии, и что следует ждать в будущем от этих методик. 

Для начала давайте проясним простые вещи. Какие виды имплантов бывают? Как происходит выбор формы. Кому больше подходят каплевидные, кому круглые?

На сегодняшний момент действительно существуют две формы имплантов: это круглая и анатомическая (каплевидная), которая придает груди более естественную форму. Наполнение может быть силикон или водно-солевой раствор, но наибольшую популярность, конечно же, сейчас имеют импланты с силиконовой оболочкой и с силиконовым наполнением. 
Анатомический имплант в меньшей степени наполняет верхний отдел груди, за счет чего и создается каплевидная форма.

А круглый, в свою очередь, наполняет грудь целиком, формируя более пышную форму с неким пуш-ап эффектом. 

Как правило, выбор формы лежит на совести хирурга, но, конечно же, мнение пациентки тоже учитывается. Объясняю, как это происходит. Девушка приходит на консультацию, рассказывает, что она хочет. Я анализирую анатомическое строение ее грудной клетки, измеряю ширину, окружность, смотрю на форму молочной железы, меряю рост, вес. И исходя из этих параметров и ее пожеланий, подбираю имплант. Поймите, это очень индивидуально и правил здесь нет. У двух девушек одного роста, но с небольшими отличиями в строении тела, будут разные импланты, но при этом может получиться одинаковая форма груди. 

Оболочка имплантов может быть гладкой или текстурированной, какую выбрать, решает хирург, исходя опять же из данных пациентки и техники, которую он использует при операции. Это зависит и от места разреза (ареола, под грудью, подмышечная впадина).

Какие размеры сейчас самые популярные?

Нет такого, чтобы были популярны определенные размеры. Все индивидуально, но в целом, вся пластическая хирургия сейчас направлена на естественность, поэтому самыми популярными запросами являются размер 2-2,5, грудь естественной формы. 

Можно ли сильно похудеть с помощью липосакции? Сколько литров жира можно убрать за одну операцию?

То, что с помощью липосакции можно похудеть – это самое большое заблуждение людей, которые думают, что пластическая хирургия может исправить абсолютно все. Чтобы похудеть нужны другие методы: спорт, диета, бариатрические операции (резекция желудка). Липосакция – метод коррекции контуров тела, она применяется, чтобы какие-то области сделать меньше, а какие-то может и больше. Например, жир из области живота и боков используют, чтобы увеличить ягодицы и из фигуры «яблоко» сделать «песочные часы» с тонкой талией и женственными бедрами.

Нет четких рекомендаций о том, сколько литров можно убирать конкретному человеку, это сильно варьируется в зависимости от индивидуальных параметров. Для человека с ростом 160 и 190 и разным индексом массы тела, будут совершенно разные значения. Кому-то можно лишь 2 литра, а кому и 5. Это должен решать специалист, который обязан думать не только о результате, но и о здоровье пациента. 

Сейчас существует много неинвазивных способов липосакции, например, ультразвуковая липосакция, криолиполиз. Работают ли эти методы с вашей точки зрения? 

Неинвазивных методов сейчас много, в том числе и криолиполиз. Да эти методы работают, но как правило с пациентами, которые имеют неплохие анатомические формы от природы и хотят убрать лишь небольшие отложения. Таким можно не прибегать к хирургии, при которой надо сдавать множество анализов, применять общий наркоз. 

Ринопластика снова становится популярной, потому что появились новые, менее травматичные методы коррекции формы носа. Расскажите об этом.

Ринопластика всегда была популярной, потому что многие люди испытывают недовольство не только своей природной формой носа, но и в силу каких-то посттравматических проблем: переломы, искривление перегородки. Сейчас используется концепция сохраняющей ринопластики, технологии, позволяющей не удалять многие структуры носа, а перераспредять объемы. Грубо говоря, вместо подпиливания кости, подрезаем хрящ. Сейчас в моде естественные контуры, чтобы не было видно, что нос прооперирован. К тому же такие техники снижают травматичность, от них меньше синяков, отеков. И врачам, и пациентам от этого только лучше. 

Текст: Наталия Филипченко