Три упражнения, которые помогут разгладить носогубные складки

Убрать носогубные складки — самый распространенный запрос на приеме у косметолога. Едва заметные морщинки, так называемые «линии смеха», с возрастом начинают вызывать раздражение. А когда становится «совсем не смешно», женщины соглашаются на филлеры. Есть ли другой путь?

Oleg Magni: Pexels

Ревитоника советует не спешить с радикальными мерами. Для начала давайте разберемся, какова анатомия эстетического дефекта, в чем причины появления носогубных складок и как их можно скорректировать.

Анастасия Дубинская, Основатель и руководитель школы естественного омоложения «Ревитоника». Анастасия Дубинская, Основатель и руководитель школы естественного омоложения «Ревитоника».

Начнем со знаний анатомии.

В проблемной области можно выделить три части: верхнюю, среднюю и нижнюю. Каждый уровень сладки формируется по своим законам, и задействованы почти все мышцы лица. Верхние бортики появляются у крыльев носа из-за гипертонуса мышц латеральной части носа и мышцы, которая поднимает верхнюю губу. Спазм тканей приводит к их укорочению, они подтягиваются наверх и увлекают за собой кожу круговой мышцы рта. Из-за плохого кровообращения крыльная часть носа обрастает хрящевой и жировой тканью. Подглазничная зона западает и выглядит неэстетично.

Средняя часть носогубной складки образуется в результате деформации большой и малой скуловой мышц. Спазмируясь, они стягиваются, а лишняя кожа провисает.

Причины обвисания нижней зоны кроются в деформации щечной, подбородочной, треугольной мышцы и мышцы, опускающей нижнюю губу. Морщинки возле уголков рта спускаются к челюстной дуге и превращаются в брыли.

Однако, стоит заметить, что порой носогубные складки являются следствием анатомических особенностей, неправильного образа жизни и вредных привычек. Среди них можно выделить следующие:

— резкое похудение или набор веса

— неправильный прикус

— наследственная предрасположенность

— чрезмерное употребление алкоголя и сигарет

— неправильное положение тела во время сна

— стресс и хроническая усталость

— нарушения осанки

Проверить состояние мышц в зоне носогубных складок можно с помощью простого теста:

1.    Откройте рот и округлите напряженные губы в виде буквы «О». Челюсть максимально опустите вниз.

2.    Тактильно прощупайте исходящие от крыльев носа твердые бортики.

Эта зона должны быть гладкой и на ощупь, и на вид. Если же заметны плотные структуры типа «жгутиков», значит пора действовать! Ревитоника предлагает три супер приема: одно массажное упражнение и два приема тейпирования для профилактики и коррекции носогубных складок.

Упражнение на расслабление латеральной мыщцы носа.

Немного натяните губами рабочую область. Поставьте пальцы максимально близко к крыльям носа, чтобы почувствовать костную основу лица и продвигайтесь вверх спиральными движениями. Опускаясь вниз, максимально плотно растяните латеральную мышцу носа, особое внимание уделите области возле крыла носа. Чем медленнее вы делаете растяжку, тем эффективнее расслабляются ткани.  

Приемы тейпирования:

Для приема понадобятся две ленты длиной 4-5 см, шириной в одну шестую тейпа. Перед накладывание тейпа умойте лицо: на косметику или крем ленты не приклеятся.

Sam Lion: Pexels

Прием №1

Натяните верхнюю губу на зубы и закрепите якорь на верхнюю губу под крылом носа, наклейте ленту, не растягивая вдоль носа. Разогрейте тейп. Наклейте тейп с другой стороны. Старайтесь, чтобы лента легла максимально близко к носу, но не заходила на него.

Прием №2

Замерьте длину от крыла носа до угла рта. Приготовьте две «Ленты», шириной в половину тейпа. Закруглите уголки. Закрепите якорь возле крыла носа. Наклейте ленту параллельно линии верхней губы на расстоянии 3-4 мм от кромки. Разогрейте ленту. Таким же образом наклейте схему с другой стороны.

Регулярно выполняя эти простые приемы, каждая женщина будет выглядеть молодой и красивой независимо от возраста! О носогубках больше не придется и вспоминать!