Топ-5 видов летних тренировок для быстрого похудения

Чтобы тело начало терять ненавистные килограммы, мы должны войти в режим дефицита калорий. Одной диетой этого добиться сложно, но, если мы поддерживаем себя в физической форме, процесс пойдет быстрее.

Фотограф: Andrea Piacquadio

Основатель студий ProTrener Антон Феоктистов знает, как увеличить расход энергии за день.

Если начать постоянно, планово и регулярно заниматься спортом, то при условии сбалансированного питания через 2–3 недели будет виден первый результат. Через 3–4 недели уйдут ненавистные сантиметры, где-то появятся рельефные формы. Хорошо бы вплести в тренировочную жизнь как можно больше видов физической активности. Например, в понедельник — функциональные и силовые, во вторник — гулять или ехать на велосипеде по пересеченной местности, в среду — плавание, в четверг — выходной, в пятницу — йога.

Топ-5 видов тренировок

Функциональные, силовые

Силовые — в зале с отягощением. Функциональные могут выполняться где угодно: и в зале, и в студии, и на улице. Это прыжки, отжимания, планки, приседания и пр. Они улучшают работу сердечно-сосудистой системы, мышечный тонус. Хорошие функциональные тренировки делают нас и более выносливыми, и более сильными. Именно они подтягивают тело.

Бег

На беговой дорожке очень скучно, но удобно. Предлагаю летом бегать по пересеченной местности: горам, спускам, холмам, лесам. Определите траекторию бега. Естественные препятствия дают больший расход калорий, включаются различные виды мышц. Наше тело пытается скоординироваться, подстроиться под естественную среду, старается преодолеть ландшафт.

Плавание

Вальяжно плавать, барахтаться и гладить воду бесполезно. Если хотите прогрессировать, начните занятия с тренером, чтобы он поставил технику. Плавание — отличная тренировка, направленная на все мышцы. Ноги и руки работают постоянно, это отличная нагрузка на центр тела, которое пытается нас удержать в горизонтальном положении. Чтобы плыть с меньшим сопротивлением, голова должна быть в воде. Подключайте все группы мышц. Вода обладает волшебным свойством — в ней приятно находиться, она снимает мышечное напряжение. После тренировки тело чувствует себя более расслабленно.

Скандинавская ходьба

Это не ходьба с палочкой для пожилых. При определенном навыке и выстраивании техники с тренером «нордика» сослужит отличную службу. Плюсов много. Во-первых, она уменьшает ударную нагрузку на суставы. Во-вторых, можно хорошо и бесплатно потренироваться за 1–1,5 часа в лесопарке. Делайте так, чтобы ноги работали одновременно с руками, а корпус двигался относительно таза, где подключается наш пресс и косые мышцы. На следующий день вы почувствуете боль в тех мышцах, о которых даже не догадывались. В зимний период скандинавскую ходьбу можно заменить беговыми лыжами.

Пилатес

Более спокойный, вдумчивый, четкий, скрупулезный. Воздействует на глубокие слои мышечных структур, отвечает за осанку, за баланс нашего тела в пространстве. Занятия могут проходить на специальном оборудовании — реформере или с весом собственного тела на коврике. И эта методика работает не только для девушек, но и для мужчин. 

Антицеллюлитный увлажняющий крем Targeted Toning, Body Performance, Elemis. Антицеллюлитный увлажняющий крем Targeted Toning, Body Performance, Elemis.
Крем для повышения упругости кожи тела Body Firming, Clarins. Крем для повышения упругости кожи тела Body Firming, Clarins.

Текст: Наталия Филипченко