5 летних диет

Разбираем плюсы и минусы известных диет, которые легко соблюдать в теплый период.

Pexels

Летом нам не требуется столько энергии, как зимой, поэтому в рацион легко добавить большое количество свежих овощей и фруктов, считает Наталья Зубарева, доктор превентивной и антивозрастной медицины, научный редактор зарубежной литературы издательства АСТ.

Наталья Зубарева Наталья Зубарева

Средиземноморская диета

Это не диета, а привычка правильно питаться, характерная для греков, испанцев, итальянцев и других жителей региона. Проще всего перейти на средиземноморскую диету именно летом, когда в рацион особенно легко добавить большое количество свежих овощей и фруктов. Также в ежедневном меню должны быть рыба и морепродукты, сыры и кисломолочные продукты с низким содержанием жира (но не обезжиренные), орехи, бобовые и цельные злаки. Не обязательно выбирать самые дорогие продукты: например, лосося можно легко заменить скумбрией или сельдью, в которых также много ценных омега-3 жирных кислот.

Интервальное голодание

Эта диета подразумевает четкие периоды для еды и воздержания от нее. Промежутки бывают разными: например, 20/4, 18/6, но самый комфортный режим —16/8, когда в течение 8 дневных часов прием пищи разрешен, а 16 часов вы не едите. Летом соблюдать такой график особенно легко, в теплое время года организму не требуется столько энергии, как зимой. Интервальное голодание хорошо подойдет тем, кто только начинает худеть и имеет большой лишний вес. Но постоянно эта мера не работает: через какое-то время организм привыкнет к такому режиму питания и вес встанет. Больше того, если продолжите упорно морить себя голодом (касается любителей драконовского режима 20/4 или тех, кто устраивает суточные и 36-часовые голодания), сопротивление начнется на гормональном уровне.

Фреш-детокс

Питаемся только свежевыжатыми соками или смузи из сезонных ягод, фруктов и овощей. Сочетать ингредиенты можно практически в любых комбинациях. Но с такой диетой нужно быть максимально осторожными. Во-первых, здесь нет жиров и белков, а значит, рацион не сбалансирован. Устраивать подобный детокс можно не более чем на пару дней в неделю. Во-вторых, если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, такое питание может обернуться дискомфортом в животе (колики, вздутие, метеоризм и т.д.). И третье: большая порция фруктов, которая благодаря блендеру окажется в вашем стакане, — это концентрация не только витаминов, но и сахара (фруктоза — тоже сахар).

Салатная диета

Вы едите салаты из сезонных овощей и раз в день добавляете к ним нежирное мясо или рыбу. Обязательно учитывайте калорийность заправки: если помидоры и огурцы будут тонуть в сметание, масле или майонезе, пользы от такого салата не будет. Второй важный момент: на одном салате вы долго не протянете, а голодание всегда чревато срывами. Поэтому выбирайте: либо день-два в неделю на салате (но быстрого результата не будет), либо питайтесь так всё лето, но к каждому приему пищи можно добавлять порцию мяса, птицы или рыбы, приготовленных на пару, запеченных или отварных.

Фотограф: Daria Shevtsova

Сыроедение

Есть люди, которые практикуют сыроедение постоянно, что в корне неверно. Советуем попробовать такой режим одну неделю в месяц и только летом. Опять же, если у вас нет никаких проблем с ЖКТ. Все продукты, как и следует из названия, употребляют сырыми, а значит, из рациона автоматически исключаются мясо, рыба, яйца и т.д. Даже картошка — ведь ее нужно термически обработать перед употреблением. Остается только то, что можно съесть в сыром виде: огурцы, помидоры, капуста, зелень, орехи, фрукты и ягоды. Не самый идеальный рацион, не самый сбалансированный, поэтому надолго его не советуем. Но если речь о 7–10 днях, то сыроедение поможет естественным образом ограничить калорийность и хорошо похудеть. Какую бы диету вы ни выбрали, помните, что в любое время года в организм должны поступать правильные жиры, белки и углеводы.