5 лайфхаков: что есть вечером, чтобы не поправиться, а похудеть?

Вам говорили, что похудеть можно, если не есть после 18:00. Девушки морили себя голодом по вечерам, в попытках привести фигуру в порядок. Однако сейчас мы знаем - это не так.

Фотограф: Cup of Couple


Последний приём пищи должен состояться за 4 часа до сна. Но далеко не все продукты вписываются в этот рацион. Например, паста не подходит в качестве вечернего блюда. Надежда Гуськова  - двукратная чемпионка России по теннису, мастер спорта, певица и блогер поделилась с нами списком из пяти продуктов, которые желательно есть вечером, чтобы не поправиться, а даже похудеть. 

Надежда Гуськова Надежда Гуськова

Что нужно знать?

Обязательно учитывайте вашу дневную норму калорий. Если вы стремитесь уменьшить вес, необходимо соблюдать дефицит, и при подборе блюда на ужин важно учесть этот момент. 

1.    Творог 

Известно, что творог - один из самых полезных продуктов при похудении. Но не думайте, что его обязательно нужно есть всухую, его можно сочетать с различными полезными блюдами или же использовать как один из ингредиентов в готовке. Возможностей применения очень много. Благодаря молочному белку, содержащемуся в твороге, у вас ускорится метаболизм и улучшится пищеварение. К тому белок помогает нашему организму правильно распределять жиры. 

Фотограф: Karolina Grabowska

2.    Белое мясо птицы 

Курица и индейка - определённого то, что можно и нужно есть на ужин. Некоторые ошибочно думают, что мясо птицы является тяжёлым продуктом, но на самом деле белок, содержащийся в нем, спокойно усваивается нашим организмом. В курице и индейке содержится очень мало жиров, зато полезных аминокислот, способствующих выработке мелатонина, - гормона сна - в достатке. 

3.    Нежирная белая рыба 

В этот список войдут сазан, карп, пикша, кета, треска, судак и минтай. Они очень полезны, ведь рыба - практический чистый протеин. Она очень быстро усваивается, при этом очень надолго сохраняя чувство сытости. 

Фотограф: RODNAE Productions

4.    Зелень и зелёные овощи 

Польза этих продуктов просто неоценима. В них содержится очень много клетчатки и мало углеводов. Салаты - самый идеальный вариант ужина для похудения, ведь помимо полезных веществ зелень обладает свойством «очищать» организм и выводить оттуда все лишнее. 

5.    Зелёные кислые яблоки 

Этот вариант для тех, кому сложно даётся снижение уровня углеводов. Если вы вечером съедите парочку зелёных кислых яблок, вреда от них не будет - не беспокойтесь, зато вам будет гораздо легче соблюдать рацион питания и придерживаться необходимого дефицита калорий. 
Однако, если у вас проблемы с пищеварением или вы страдаете от гастрита, яблоки лучше заменить на другой продукт.

Фотограф: Kevin Malik

Будьте осторожны при выстраивании своего рациона. Обращайте внимание не только на цифры на часах, но и на усваиваемость и полезность тех блюд, которые собираетесь готовить к ужину.