Топ-5 диетических трендов на 2023 год

Тенденции существуют не только в сфере моды и красоты, но и питания. Разбираемся с экспертом.

ehsan hasani

Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, семейный терапевт выделила тренды, которые будут иметь значение в наступившем году. 


1. Суперфуды
Данный тренд — не новость, но он наберет гораздо больше оборотов, к тому же многие компании и производители возлагают надежды на новые ингредиенты. Например, растение из Северной Америки – яупон, квашенную капусту, грибы майтаке, ореховое молоко. 

Разберемся поподробнее: 
Яупон или подуб – это растение на основе которого делают отвар или настой. И за счет входящего в состав кофеина может стать заменой кофе (порядка 75-80 мг яупона можно сопоставить с чашкой эспрессо или обычного черного чая), кроме того, подуб содержит рутин, помогающий снизить воспалительные процессы, а полифенолы помогают укрепить иммунитет. 

Квашенная капуста – знакомый нам с детства продукт, набирающий популярность с каждым новым годом. Состав богат на различные вещества и микроэлементы: 
•    клетчатка, отвечающая за работу кишечника, 
•    железо необходимое для поддержания иммунитета, обмена веществ и производства крови,
•    пробиотики, содержащиеся в такой ферментированной пище, как квашенная капуста, оказывают влияние на работу мозга и ЦНС. В том числе способствует лечению при возникновении депрессивных симптомов,
•    калий, фосфор, магний, витамин K помогают сохранить крепкие и здоровые кости. 

Ореховое молоко – здесь мы его рассматриваем, в качестве супердринка. Этот вид продукции гораздо лучше и эффективнее усваивается нашим организмом, нежели коровье молоко. Состав богат на витамины и полезные вещества: магний, кальций, железо, витамины группы B, A, E, PP. Из плюсов этого продукта – его можно пить при непереносимости лактозы, но вот при аллергии на орехи и заболеваниях ЖКТ лучше всего отказаться от данного вида молока. 

Грибы майтаке – редкий вид грибов, занесенный в Красную книгу. Благодаря своим полезным и питательным свойствам является не просто одним из ингредиентов нашего рациона, а лекарственным средством. Экстракт этого продукта снижает уровень холестерина, риск развития сахарного диабета, воспалительные процессы и облегчает заболевания, сопровождающиеся болью, может сравниться по своей эффективности с анальгетиками (например, ибупрофен).

2. Тренд на трезвость и отказ от алкоголя
Этот пункт возник из-за проблем со здоровьем, которые испытывает большая часть нашего населения – частые мигрени, болезни сердца, нарушенная работа органов ЖКТ. Тренд на «трезвость» — это скорее необходимость. Опыт зарубежных коллег демонстрирует, что спрос на безалкогольные напитки растет и только за прошлый год он вырос более чем на 55%. Эту позицию поддерживает и ресторанный бизнес, многие бары, так в одной из социальных сетей был запущен тренд на создание коктейлей с низким содержанием алкоголя. 

3. Локальные продукты
Можно подумать, что на этот тренд оказало влияние импортозамещение, но нет. Основной здесь послужило – осознанное потребление и тенденция на здоровое и осмысленное питание. 
Сегодня потребители тщательнее и внимательнее следят за составом, за производством, за условиями, в которых выращены продукты. Именно поэтому многие бренды стали акцентировать внимание на собственных хозяйствах, на благоприятных условиях производства. Глобальный плюс этого тренда в том, что локальные продукты исключают длительный процесс транспортировки и гораздо лучше по качеству и вкусу, нежели импортные, за счет того, что они являются сезонными. 
Мы можем заметить, что в 2023 году станет меньше альтернативных замен в составе – вместо сахара или различных подсластителей будут использовать фрукты, а низкокалорийные спреды сойдут на нет и мы вернемся к сливочному маслу. 

4-5. Ретро-блюда и функциональное питание
В этом пункте объединим два тренда и оба они набрали свою популярность в 2020 году, во время пандемии. Люди стали готовить чаще дома, внимательнее относиться к качеству ингредиентов, следить за чистотой продуктов, контролировать потребление специй и пряностей. 
В Америке появился тренд на приготовление блюд из детства – сладости, традиционные рецепты, блюда «из прошлого». В нашей стране также возрождается эта тенденция и мы все чаще берем для праздничных застолий рецепты бабушек и наших мам, включающих натуральные продукты. К тому же немаловажный фактор – пища должна приносить не только удовольствие, но и пользу. Сегодня все чаще можно заметить, что при составлении рациона люди задумываются о содержании витаминов в продуктах, микроэлементов, полезных веществ и свойств, которые они получат во время приема пищи.