Как танцы влияют на фигуру и настроение?

Для тех, кому не по душе монотонность занятий в тренажерном зале, есть альтернативное предложение. Танцы! Самая популярная сегодня физическая нагрузка, эмоциональная разгрузка и терапия-антистресс.

Marko Zirdum

«Когда танцуешь, работают все группы мышц одновременно, – рассказывает Наталия Дмитриева, владелица премиального клуба танца и йоги High Level. – Раскрывается грудная клетка, выправляется осанка, опускаются плечи и к клеткам лучше поступает кислород. Вообще танцы прекрасно влияют на фигуру. Скручивания делают талию просто идеальной, а благодаря нагрузке на ноги подкачиваются ягодицы, бедра и голени. Появляется гибкость, улучшается координация, а в процессе заучивания новых элементов, особенно сложных, формируются новые нейронные связи. Стоит ли говорить, что в этот момент все мысли о том, что осталось за пределами зала, улетучиваются и мозг начинает пусть и активно, но отдыхать? После тренировки появляется не только приятная усталость, но и эйфория от полученных эмоций. Многие девушки приходят к нам со словами «я не гибкая, я не смогу», но начинают заниматься и выясняют, что все их страхи были надуманны». Наталья подсказывает, что режим занятий в танцах такой же как в фитнесе. Начинать лучше с двух-трех раз в неделю. Но даже при таком графике многие ученики уже через месяц начинают готовиться к какому-нибудь конкурсу». 

Наталия Дмитриева Наталия Дмитриева

Какие танцевальные направления особенно полезны для фигуры и настроения, OK! рассказали преподаватели High Level.

High level в Москва Сити High level в Москва Сити

High Heels

Светлана Коротенко, лауреат международных танцевальных конкурсов, действующая артистка балета цирковой труппы «Романов Арена».  
 

Светлана Коротенко Светлана Коротенко

Для тела. Танцы на каблуках полностью меняют и манеру движения, и отношение к себе. Это не просто физическая активность: уроки High Heels дают возможность почувствовать себя женственной, энергичной и яркой. Кардионагрузка на этих занятиях умеренная, так что вы вряд ли скинете десять килограммов за месяц. Но точно подтянете мышцы! Если выполнять упражнения на полупальцах (что и происходит при ношении каблуков) ноги становятся восхитительно стройными: голень, внутренняя поверхность бедра и ягодицы подтягиваются молниеносно.

Для души. Работая со своим телом, мы разбиваем зажимы, блоки, прогоняем неуверенность в себе. Ученицы (любого возраста и физической подготовки) говорят, что уроки High Heels помогают им стать гибче как физически, так и ментально. Не стоит также забывать, что любая активность стимулирует выработку гормонов счастья».  

Аргентинское танго

Евгения Самойлова, финалистка чемпионата Мира, бронзовый призёр Европы, вице-чемпионка России по Аргентинскому танго.

Евгения Самойлова Евгения Самойлова

Для тела. Танго – это очень взрослое, осознанное направление, построенное на тонком взаимодействии и импровизации. Оно даёт возможность не зависеть от постоянного партнёра и заученных комбинаций. Кроме того – мы не танцуем все время только под один ритм. В аргентинском танго существуют разные направления. И каждое из них гарантирует прекрасную кардионагрузку, укрепляет мышцы ног и всего тела. Наиболее энергозатратным считается сценическое танго или танго эсценарио – композиции, которые разучиваются с определённым партнёром и отличаются наличием сложных танцевальных элементов и трюков, не используемых в импровизации. 

Для души. Танго учит взаимодействию и пониманию друг друга. Это диалог мужского и женского начал. Когда ты двигаешься в такт красивой музыке, мозг в буквальном смысле отключается, позволяет почувствовать себя здесь и сейчас и получить удовольствие от потрясающих эмоций». 
 

Бачата
Андрей Мясников, победитель и призёр по Bachata среди профессионалов в России, призёр России по спортивно-бальным танцам.

Андрей Мясников Андрей Мясников

Для тела. «Бачата – социальный танец, основанный на импровизации, где мужчина – ведущий в паре. Танцевать можно и под лирическую музыку, и под очень бодрый трек. В последнем случае процесс достаточно энергозатратный. Благодаря регулярным занятиям подтягивается фигура (при условии, что вы следите за питанием, конечно), а через 3 – 4 месяца начинает уходить лишний вес. Кстати, сами танцы — отличный мотиватор для работы над своим телом: всем, кто вращается в этой среде, хочется быть стройными и красивыми. 

Для душиНа бачата-вечеринках собирается огромное количество людей самых разных профессий. Начать танцевать могут даже те, кто не имеет опыта. Буквально через пару-тройку занятий они уже спокойно выходят на танцпол, приглашают любого партнёра и не чувствуют себя неловко: в нашем комьюнити все открытые и добрые люди. И они не просто так приходят на танцы. Процентов 80 – 90 имеют внутреннюю потребность расслабиться, отвлечься от серых будней, работы, быта. Чтобы человека зарядить на целую неделю иногда хватает одного часа. Мой опыт показывает, что танцы даже лечат душевные травмы: смена картинки, музыка, удовольствие от своих успехов – все это помогает прийти в форму в короткий срок».