Urwerk представляет новую модель часов UR-112 Back to Black

Это самая цифровая из всех механических моделей бренда. Представлена лимитированным тиражом в 25 экземпляров.

.

Модель UR-112 Aggregat Back to Black предстает в стальном и титановом корпусе сложной конфигурации. Стальная крышка – ребристая и ажурная. Она откидывается вертикально, открывая доступ к вспомогательным индикаторам: запаса хода и цифровым секундам. Ее центральный корпус из титана обработан сатинированием и подвергнут пескоструйной и микродробеструйной обработке, как множество функциональных микроточек. Два крыла из черненой стали UR-112 Aggregat Back to Black вплотную пригнаны к этому центральному корпусу. У каждого сектора, каждого пространства и каждого элемента – своя структура, своя отделка и свой язык. 

Модель UR-112 Aggregat Back to Black – неотъемлемая часть серии Special Project. В ней создатели отступают от основополагающей для URWERK концепции «блуждающего часа». У UR-112 Aggregat и ее калибра UR-13.01 новый размах, новое объемное содержание.

«На создание линии 112 нас вдохновило увиденное в США. Нам с Феликсом выпал шанс полюбоваться на внушительную коллекцию автомобилей господина Ральфа Лорена. Среди редчайших гоночных болидов красовался Bugatti Atlantic. Вау! Это была любовь с первого взгляда: его идеальные линии, проходящий через весь корпус хребет. Эта модель Bugatti – настоящее чудо! Она стала музой, вдохновившей мои первые эскизы UR-112», – рассказывает Мартин Фрай, сооснователь URWERK.

Никаких кубов и карусели с рычагами, никакой секторной индикации на 120-градусной шкале, как во многих моделях, ставших вехами за 25-летнюю историю URWERK. В модели UR-112 Aggregat Back to Black «прыгающий» час и скользящие минуты отображаются на призмах. Смещенные в переднюю часть часов, они прекрасно просматриваются в больших модулях под сапфировым стеклом. По мере того, как на одной стороне циферблата перемещаются часы, на другой минутный указатель продвигается с шагом по 5 в ожидании, пока скользящий индикатор уточнит минуту.

Центральная часть корпуса UR-112 Aggregat скрывает движущие и регулирующие ход элементы калибра UR-13.01. Большой барабан, обеспечивающий 48-часовой запас хода, соединен с ротором автоподзавода. При нажатии на две расположенные по бокам часов кнопки, откидывается крышка и открывает индикатор запаса хода и не виданный до сих пор миниатюрный указатель секунд. Последний состоит из скелетонизированного кремниевого диска, закрепленного на мосту из красного анодированного алюминия – характерной для дизайна URWERK черты. В самом центре выделяется ось. Протяженностью в несколько сантиметров, она, возможно, представляет собой самую длинную деталь современных часов. Чтобы гарантировать ее легкость и прочность, ось выполнена из титана. Она обеспечивает соединение с находящимся в передней части корпуса модулем индикации. Связь осуществляется благодаря новой последовательности зубчатых колес, приводящих в движение призмы часов и минут посредством двух конических шестеренок, расположенных под углом в 90°. Призмы из черного алюминия с рифлеными гранями оттенены покрытием из SuperLumiNova. Они соединены между собой с помощью разветвленной системы планетарных зубчатых колес, позволяющих им вращаться вокруг своей оси и в пространстве. Эта кинематика не терпит неточности и добавляет завершающий штрих к уникальному дизайну UR-112 Aggregat Back to Black: нестандартному и совершенному воплощению духа URWERK.

.