Ключевые модные тенденции зимнего сезона: рассказывает стилист!

Стиль гранж, эстетика нулевых, винтажные шубы и многое другое.

Legion-Media

.

Зимний сезон в самом разгаре, а значит самое время добавить в него актуальные новинки уже наступившего нового 2023 года. Некоторые из них покажутся знакомыми и даже привычными, но отдельные веяния вернулись на подиум неожиданно, в самых нестандартных комбинациях.

Какие луки актуальны этой зимой, рассказала Марина Герман — персональный стилист по подбору «гардероба для жизни», эксперт в области fashion-тенденций и истории моды.

  • Стиль гранж

Это направление отрицает общепринятые нормы внешнего вида, лоск и гламур, отдавая предпочтение как будто ношенным, вываренным и даже рваным вещам. Для этого стиля характерна многослойность одежды, обилие украшений. 

  • Винтажные шубы

Сейчас этот тренд легко воплотить в жизнь, так как масс-маркет с радостью поддержал этот тренд и добавил шубы под винтаж в свой ассортимент. Если в бабушкином сундуке вдруг обнаружился винтажный экземпляр, его можно перешить, обновить и сделать актуальным для этого сезона. Апсайклинг — вторичное использование и попытки дать новую жизнь старым вещам — сегодня обретает широкую популярность.

Шубы ретро фасонов могут быть с длинным мехом, не обязательно натуральным. Чтобы оставаться стильной, можно использовать и вещи из искусственного материала.

  • Эстетика нулевых 

Этот тренд будет сохраняться долгое время. Для него характерны юбки и джинсы с низкой посадкой. Такие вещи давно превратились в макротренд, но для их актуальности есть одно важное условие: они должны сидеть свободно. Скинни с низкой посадкой больше не в моде. 

Эстетика нулевых близка гранжевой. Эти два стиля вполне можно совмещать. Если в гардеробе найдутся подходящие вещи, которые получится миксовать, легко создать классный образ.

  • Юбки макси

Кажется, что тренд давно вышел из моды, но сегодня он снова набирает обороты. Если в вашем офисе нет строгого дресс-кода и допустим расслабленный стиль, юбка макси будет отлично смотреться в сочетании с рубашкой, дерби, лоферами, туфлями-лодочками или ботильонами.

  • Карго

Фасон по-прежнему занимает ведущие позиции. Это не только карго-брюки, которые мы легко забираем в зиму, носим с ботильонами, шубами, в том числе винтажными, но и макси карго-юбки. Такая комбинация — возможность совместить два модных тренда и выглядеть неотразимой.

  • Украшения в форме сердца

Сейчас мода на аксессуары с сердцами набирает обороты. Колье, серьги и даже пуговицы на кардиганах выполняются дизайнерами с применением формы сердца. Ключевые модные тенденции зимнего сезона.

  • Перья

Сегодня в моде также перья, которые по популярности обгоняют даже бахрому и пайетки. Если ранее они украшали только вечерние платья, то сейчас их можно носить на трикотажных кардиганах, шелковых пижамах, которые часто используют как туалет на выход, на жакетах, джинсах, и даже в комбинации с кроссовками или грубыми ботинками. 

  • Корсеты

Элемент одежды светских дам XIX века сегодня рассматривается как тренд на сексуальность. Корсеты помогают подчеркнуть стройность фигуры, женственность и изящность. Их можно носить с брюками или джинсами, миксовать с гранжем. 

  • Спортивная эстетика

Речь идет не об обычных спортивных костюмах, а скорее о стиле спорт-шик. Сейчас круто носить спортивные брюки с ботильонами на каблуке. Такая комбинация одежды и обуви выглядит модно и актуально. 

  • Перчатки

Сегодня это одна из самых модных фишек. Их носят с вечерним платьем, джинами и корсетом, как вечерний аксессуар. Красавицы особенно трепетно относятся к длинным перчаткам по локоть. Последний писк моды — топ, боди или лонгслив с вшитыми перчатками.

Мода меняется, но некоторые тренды возвращаются и обретают новую жизнь. Фасоны, вещи, которые были актуальны 10-20 лет назад, можно увидеть на современных красавицах в самых, казалось бы, небывалых комбинациях. Но такая одежда смотрится настолько стильно и красиво, что забываешь о ее многолетней истории и воспринимаешь как нечто новое и неординарное, рожденное нашей эклектичной, свободной эстетикой.

.