7 книжных новинок о воспитании детей

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы составили список книг, которые нужно прочесть каждому осознанному родителю. Никаких устаревших советов — только новинки, адаптированные к текущим реалиям.

Legion-Media.ru

«Воспитывая счастливых людей… Как не лишить ребенка детства в погоне за званием «идеальный родитель», Любовь Сурудо

Очень полезная книга для тревожных мам, которых родственники и знакомые постоянно одолевают непрошенными советами по воспитанию ребенка. Популярный блогер и мама двух девочек Любовь Сурудо уверена, что счастье детей напрямую зависит от счастья родителей. В этой книге она рассказывает, как освободиться от мнения окружающих, что делать, если ребенок закатил истерику, как отвечать на сложные вопросы, и, самое главное, не проецировать на ребенка свои психологические проблемы. Этот написанный простым языком гид поможет вам вырастить человека, которому в будущем не придется тратить деньги на психотерапевта. Ну или хотя бы вырасти с минимум эмоциональных травм — это в ваших руках.  

«Азбука счастливой семьи. 30 уроков осознанного родительства», Диана Машкова

Книга посвящена воспитанию гармоничных и счастливых людей. Автор собрала 30 советов для родителей от самых именитых психологов — от Марины Мелии до Гэри Чепмена. Что-то вроде эссенции — не нужно читать десятки книг, можно лишь взять все лучшее из этой. Каждый из 30 уроков для родителей проиллюстрирован реальной историей их психологической практики и сопровождается практическим упражнением. Учитесь правильно разговаривать с детьми, действовать в критических ситуациях и духовно расти вместе с ребенком. Ведь родительство — это, прежде всего, интересный квест для взрослых.  

«Не мамкай!», Маша Трауб

Журналист и писательница Маша Трауб растит сына и не считает себя экспертом по воспитанию детей, однако ее книга, напоминающая беседу с опытной в семейных вопросах старшей подругой, дает ответы на множество вопросов. Чем кормить ребенка? Что делать, если он плачет и не может успокоиться? Как быть с дневным сном и другими детскими привычками? Разрешать ли гаджеты? Трауб отвечает на все эти вопросы, прекрасно мотивирует даже самых тревожных родителей и напоминает одну важную мысль: никто лучше вас не знает, как воспитывать вашего ребенка.  

«Всё-всё-всё о воспитании детей», Людмила Петрановская

Психолог Людмила Петрановская написала множество полезных книг по воспитанию и заслужила доверие миллионов родителей. Это издание условно разделено на две части — в первой Петрановская рассказывает о том, как правильно выстраивать отношения с детьми, у которых есть особенности поведения и развития. Вторая часть — справочник для молодых родителей. Автор объясняет, как формируется личность ребенка и как на этот процесс могут повлиять взрослые, почему малышу так важна любовь и поддержка, и что на самом деле скрывается за плохим поведением и «дурным характером». Очень интересная и глубокая книга для тех, кто ответственно относится к роли родителя.  

«Я злюсь! И имею право. Как маме принять свои чувства и найти в них опору», Лидия Пархитько

С появлением ребенка на свет огромный груз ответственности сваливается на маму. Многие женщины загоняют себя в угол, пытаясь быть идеальными мамами, успевая при этом работать и уделять время мужу. В книге поднята важная тема негативных эмоций, которые испытывают женщины в первые годы материнства, но боятся себе в этом признаться. Автор объясняет, что злиться — это нормально, своих чувств не нужно избегать и уж тем более не нужно винить себя за них. Незаменимое пособие для тех, кто выбит из колеи и страдает от эмоционального выгорания, — мамам тоже нужна поддержка.  

«Родительство 2.0. Почему современные родители должны разбираться во всем?», Анна Авдеева, Анна Кулешова, Жанна Чернова, Лариса Шпаковская, Ольга Исупова

Книга, написанная коллективом социологов, дает четкое понимание того, как в 21 веке изменилась роль родителей и что это значит для современного человека. Ее стоит прочитать и мамам, и папам. Авторы объясняют, почему советы по воспитанию от бабушек в основном не работают, делятся личным опытом и рассказывают, как совмещать родительство, не забывая о собственной полноценной жизни, карьере и увлечениях. Помимо теории, в книге много практических лайфхаков, которые помогут вам найти общий язык с ребенком, укрепить свой авторитет и научиться качественно отдыхать. Потому что счастливыми детей делают их счастливые родители — об этом нельзя забывать. 

«Мама, которой я хочу быть. Как общаться с ребенком без криков, истерик и ссор», Даниэла Гайгг, Линда Силлаба

Мы все слышали о том, что нельзя повышать голос на детей, но порой у каждой мамы сдают нервы, особенно если малыш озорной и гиперактивный. В этой книге — семь рекомендаций, позволяющих успокоиться и больше никогда не кричать на своего ребенка. Вы разберетесь с истинными причинами агрессии, поймете, что означают непослушание и капризы со стороны вашего чада, научитесь осознавать свои эмоции и не вымещать негатив на маленьких членах семьи. Все это позволяет стать той самой ролевой моделью, с которой ребенок будет брать пример. 

По специальному промокоду MAGAZINE на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.