7 книг для тех, кому понравился сериал «Элита»

Частная школа, интриги, тайны, популярные ученики и изгои… Вас захватывают подобные истории и вам нравится сериал «Элита»? Вместе книжным сервисом ЛитРес мы составили список книг с не менее увлекательным сюжетом — берите все!

КиноПоиск Кадр из сериала «Элита»

«Один из нас лжет», Карен М. Макманус

Название этой книги многое говорит о сюжете: пятеро школьников провинились, и строгий учитель оставил их в классе после уроков. Ничего необычного, однако в этот раз случилась трагедия — один из ребят убит. Получается, что преступление совершил кто-то из учеников… Но кто? Разумеется, каждый пытается снять с себя вину и что-то недоговаривает. Американской писательнице Карен М. Макманус удалось создать очень напряженную атмосферу и нарисовать объемные и сложные психологические портреты персонажей. Возможно, именно поэтому ее роман долго держался в списке бестселлеров The New York Times. 

«Милые обманщицы», Сара Шепард 

Дружба самых популярных девочек в школе, помешанных на брендах и собственной внешности, — сложная конструкция, которая держится на зависти, страхе и вранье. В какой-то момент «королева класса» Элисон пропадает, после чего четыре ее подруги вдруг перестают общаться… Проходит три года, как вдруг начинает твориться нечто странное: старшеклассницы получают сообщения с угрозами, подписанные буквой «Э». Более того, анонимный отправитель явно знает нелицеприятные секреты девушек, которые были известны только Элисон. Где же она и почему она вдруг решила испортить жизнь своим вчерашним подругам? 

«13 причин почему», Джей Эшер 

Пронзительный роман об одинокой девочке-подростке, которая решила покончить жизнь самоубийством. Перед тем как совершить этот страшный поступок, она записала 13 кассет, каждая из которых адресована человеку, косвенно виноватому в ее смерти. Среди адресатов посмертного сообщения оказываются и учителя, и бывшая подруга несчастной школьницы, и одноклассник, изнасиловавший ее, и даже вполне отзывчивый парень, который и представить не мог, что нечаянно делает кому-то больно. Эта книга заставляет задуматься о том, как уязвимы дети в переходном возрасте, и как важно быть внимательными друг к другу. Кстати, этот роман лег в основу одноименного сериала на Netflix, который тоже оказался очень успешным проектом.  

«После», Анна Тодд 

Романтическая история для тех, кто любит тривиальные сюжеты, которые, тем не менее, цепляют за душу. Завязка стара, как мир: хорошая девочка Тесс, новенькая в престижном колледже, влюбляется в «плохого парня» Хардина. Она плохо разбирается в людях и пока не понимает, искренен ли с ней новый возлюбленный… Хардин, тем временем, тоже совсем не так прост, как может показаться на первый взгляд, — за маской плейбоя скрывается ранимая душа. Или Тесс это только показалось? Раскрывать все подробности не будет, но отметим, в книге очень много чувственных сцен и описаний страстных свиданий юной парочки — чтение весьма и весьма увлекательное.

«Тайное место», Тана Френч

Ирландская писательница Тана Френч представила миру увлекательный детектив, действие которого разворачивается в престижной частной школе, где ровно год назад был найден мертвым один из учеников. Однажды на доске объявлений в учебном заведении появляется портрет подростка с надписью «я знаю, кто его убил». Это, пожалуй, единственная зацепка, которая позволяет талантливому детективу Стивену расследовать убийство. В начале он даже не представляет, насколько запутаны отношения учеников, и какие тайны хранят школьные стены… Оказывается, что это все покруче всех криминальных дел, с которыми Стивен сталкивался ранее. 

«Тайная история», Донна Тартт 

Донна Тартт, автор бестселлера «Щегол» и лауреат Пулитцеровской премии, отлично разбирается в психологии подростков и пишет увлекательные детективные романы с участием юных героев. «Тайная история» рассказывает о богатых и избалованных студентах, которые изучают культуру древней Греции. Ричард, мальчик из простой семьи, чудом попадает в высшее общество и страшно этому рад. Но однажды его новая компания решает устроить настоящую оргию в духе греческих праздников Дионисий. Происходит убийство, в которым виноват кто-то из них. Или же все сразу? Это нам и предстоит выяснить. 

«Дерзкий, юный и мертвый», Джессика Феллоуз 

Джессика Феллоуз — племянница Джулиана Феллоуза, создателя сериала «Аббатство Даунтон». Она тоже сочиняет прекрасные романы с классической английской атмосферой, но, в отличие от своего дядя, предпочитает детективные сюжеты. Эта книга описывает Лондон в 1920-е годы, шесть юных и богатых подруг из клуба «Дерзких юных штучек» только и делают, что закатывают шумные тусовки и дают прессе поводы посплетничать о них. Одна таких из вечеринок заканчивается трагедией — в разгар праздника погибает молодой аристократ, которого кто-то сбросил с колокольни. Подозрение сразу падает на горничную — а на кого же еще? Но есть и другая версия случившегося: возможно, в убийстве замешана одна из «штучек»... 

По специальному промокоду  MAGAZINE на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 20% практически на весь ассортимент.