С чистого листа: 5 книг, которые помогут начать год в ресурсе

Что делать, если новый год наступил, а сил и энтузиазма не прибавилось? Увы, но порой справиться с апатией и выгоранием самостоятельно очень сложно. Вместе с ЛитРес мы выбрали 5 полезных книг без «воды», которые помогут вам набраться сил и восполнить внутренние ресурсы.

«Брать, давать и наслаждаться. Как оставаться в ресурсе, что бы с вами ни происходило», Татьяна Мужицкая 

Слегка дискредитированное различными инста-коучами выражение «быть в ресурсе» на самом деле означает состояние, понятное каждому человеку. Это когда у вас есть силы делиться чем-то с миром, созидать, работать и в то же время получать удовольствие от этой жизни. Психолог и сертифицированный тренер НЛП Татьяна Мужицкая рассказывает, как найти в себе этот ресурс. В книге много практических рекомендаций для тех, кто устал и потерялся в потоке информации и задач. Автор рассказывает, как правильно расставлять приоритеты, научиться легче относиться к незначительным огорчениям, найти свободное время для приятных занятий и по-настоящему отдыхать. Это всем пригодится! 

«То, как мы работаем, – не работает. Проверенные способы управления жизненной энергией», Тони Шварц, Кэтрин Маккарти, Жан Гомес 

Быстрее, выше, сильнее. Современный человек живет под давлением общества, красивых картинок из социальных сетей и «успешного успеха». Именно поэтому тема профессионального выгорания стала настолько популярной. Авторы этой книги объясняют, почему работа на пределе возможностей — не лучшая идея. Вы узнаете, как выстроить свой режим для достижения лучших результатов и пика эффективности. Оказывается, для этого не надо быть трудоголиком и работать без отдыха. Напротив, умение планировать свое время, давать мозгу передышки и грамотно распоряжаться личными ресурсами, позволит достигать большего при меньших энергозатратах. Просто нужно знать некоторые фишки и техники мышления, которые приведены в этой книге. 

«Устала уставать: Простые способы восстановления при хроническом переутомлении», Холли Филлипс

Книга, написанная врачом, много лет изучавшим физиологию и особенности именно женской усталости. Вы наверняка догадались, что она отличается от мужского переутомления. Как усталость влияет на женское здоровье и психологическое состояние? Как она сказывается на внешности и весе? И, главное, что делать, если ощущение упадка сил стало хроническим и длительный сон на выходных уже не помогает? Это полезное пособие для тех, кто не умеет качественно отдыхать и даже в свободное время корит себя за несделанные дела. Если у вас есть синдром упущенной возможности и вы чувствуете, что теряете себя в постоянной гонке за результатами, то это книгу нужно срочно прочитать. Выгорание легче предотвратить, чем лечить, а усталость может стать опасным врагом, если не справиться с ней вовремя.

«Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь», Доминик Лоро

Французская писательница и дзен-буддист Доминик Лоро, решила объединить восточную мудрость с европейским образом жизни, который сильно отличается от распространившейся по всему миру погони за «американской мечтой». Доминик много лет живет в Японии, она восхищается умению японцев наслаждаться жизнью и созерцать, несмотря на поощряемый обществом трудоголизм. В этой книге она суммировала свои личные наблюдения, научные знания и древние дзен-буддистские принципы. Получился универсальный рецепт счастья: автор рассказывает, как расчистить пространство вокруг себя, создать уют в доме, найти баланс между работой и личной жизнью, а также время на развлечения и хобби. Многие советы очень простые, но почему мы сами не можем до этого догадаться? Порой нужен такой «волшебный пинок» в виде мудрой книги, помогающей расставить все по полочкам и повысить качество жизни. 

«Вернуть вкус к жизни. Что делать, когда вроде всё хорошо, но счастья и радости мало», Наталья Керре 

Распространенная проблема — вроде все хорошо и всего хватает, но как-то грустно и скучно, нет мотивации и энтузиазма… Знакомо? Психолог и семейный консультант Наталья Керре рассказывает, как вернуть вкус к жизни. Спойлер: это можно сделать только через любовь к себе и понимание собственных желаний. В книге предложено несколько упражнений, которые помогут поменять настройки сознания и вырваться из привычных паттернов. Например, автор предлагает почаще целенаправленно знакомиться с новыми людьми, не бояться тратить деньги, а иногда даже решаться на авантюры (в рамках закона, разумеется!). Заметить яркость собственной жизни — это реально. Нужно лишь сделать несколько шагов навстречу этому миру и самому себе. Книга хороша тем, что там есть не только теория (многим она может показаться очевидной), но и практические задания, которые вы можете выполнять каждый день.

По специальному промокоду OKMAG22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.