5 новых мемуаров, которые поддержат в трудные времена

Что делать, когда вам грустно и вы чувствуете опустошение? Подумайте о том, что вы в этом не одиноки и многие выдающиеся люди тоже проходили через различные испытания. Вместе с книжным сервисом ЛитРес сделали для вас подборку захватывающих мемуаров, которые отвлекут от тяжелых мыслей и поднимут настроение. Жизнь прекрасна и удивительна! Несмотря ни на что.

Legion-Media.ru

«Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда», Уилл Смит, Марк Мэнсон

Вы наверняка согласитесь, что Уилл Смит производит впечатление не просто талантливого актера, но еще и очень классного парня. Его легкая и самоироничная биография — тому подтверждение. Не зря Уилл выбрал в качестве соавтора Марка Мэнсона, известного по бестселлеру «Тонкое искусство пофигизма». Книга получилась веселой, жизнеутверждающей и в то же время искренней. Смит рассказывает о своем детстве, множестве страхов, первой любви и усердной работе на пути к популярности. Это история впечатляющих побед и не менее впечатляющих провалов, о которых Уилл вспоминает с юмором. Нам кажется, что к неудачам только так и нужно относиться, — снисходительно и замечая возможности для роста.

«Мой адмирал», Татьяна Хабенская

Вы когда-нибудь видели, чтобы биографии были написаны мамами главных героев? Мы что-то не припоминаем… Актер и основатель благотворительного фонда Константин Хабенский — человек крайне закрытый. Он редко дает интервью, не делится подробностями личной жизни (особенно после смерти любимой жены), не любит говорить даже об актерской карьере. Но зато мама Хабенского написала трогательную книгу о сыне — в ней мы видим и маленького беззащитного мальчика, и студента театрального института, и сильного мужчину, который преодолевает большое горе, и талантливого артиста… Книга напоминает хаотичные обрывки воспоминаний — тут и юный Костя на рыбалке, и Константин Юрьевич на съемках фильма или на сцене МХАТа. Поклонникам Хабенского будет особенно интересно, однако мы бы советовали эту биографию всем — такая она светлая и мудрая.

«Мои шифоновые окопы. Мемуары легенды», Андре Леон Телли

Легендарный фэшн-журналист Андре Леон Телли — был человеком прямым, бескомпромиссным и ироничным. Его мемуары — это не история головокружительного успеха, а долгий тернистый путь наверх. Телли не стыдился своего прошлого, открыто говорил о пережитом в детстве насилии и психологических проблемах, травле со стороны модной индустрии, неприкрытом расизме и интригах, которые постоянно сопутствовали его карьере. При этом в книге много интересного об Анне Винтур, которую Телли считал ближайшим другом, а не «великой и ужасной», знакомстве с Энди Уорхолом, роскошных вечеринках в клубе «Студия 54» и деталях ежедневной работы в глянцевых изданиях. Яркая, интересная, полная противоречий жизнь!

«Хроники спекулянта. В поисках утраченного антиквариата», Аркадий Шварцер

Биография, которая дает возможность взглянуть на историю СССР под необычным углом. Аркадий Шварцер — искусствовед и спекулянт антиквариатом, чья работа на протяжении многих лет была вне закона. Но даже в самых ограниченных условиях он умудрялся находить диковинные вещицы и настоящие сокровища, за которыми кто только не охотился — от министров до бандитов. На своем веку он повидал много необычных людей, поэтому каждая глава книги посвящена той или иной авантюре с участием самого Шварцера и его клиентов. «Как скучно я живу», — подумаете вы, читая эти воспоминания спекулянта даже в сегодняшних реалиях.

«Неразлучные», Симона де Бовуар

Писатели Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар были очень яркой парой — вели невероятно интересные беседы, состояли в открытых отношениях и периодически позволяли себе эксцентричные выходки. Эти мемуары де Бовуар — драматическая история ее жизни, в которой было и разорение семейства аристократов, и атмосфера свободного Парижа между двумя мировыми войнами, и женская дружба, и запутанные романтические отношения. Кроме того, из этих мемуаров вы узнаете, как Симона де Бовуар создавала свои романы и что помогало ей работать. Как жаль, что книга короткая и быстро заканчивается! Однако на пару вечеров она отвлечет вас от всех тревожных мыслей.

А по специальному промокоду OKMAGABON на сайте сервиса все читатели получат скидку 20% на ЛитРес: Абонемент на 1 месяц.