Искусство маленьких шагов: 5 книг о том, как справиться с апатией

Если опускаются руки, ничего не радует и сложно вставать по утрам – это вовсе не лень. Вполне возможно, что такова реакция на стресс или выгорание. Вместе с ЛитРес мы сделали подборку книг, которые помогут вовремя распознать апатию, найти её причины и вернуться к гармоничной и счастливой жизни.

«Искусство маленьких шагов. Заботливое руководство по обретению радости для тех, кто устал», Майкл Джеймс Вонг 

Счастье – в мелочах. В этом убеждён учитель медитации Майкл Джеймс Вонг. В своей книге он рассказывает о практиках, которые откроют путь к более осмысленной и радостной жизни, помогут сбавить темп и в суете дней обрести покой и умиротворение. Одна из таких практик – искусство оригами, для которого требуются настойчивость и полная сосредоточенность на текущем моменте. Сгиб за сгибом, шаг за шагом – дорога исцеления, полная красоты.

Маленькие ритуалы для больших достижений. 4 простые привычки, которые сделают вас счастливым и эффективным, Кэтлин Миллер, Сара Милн Роу, Уорис Дири

Трансформационный коуч Сара Милн Роу считает, что достижения связаны с образом жизни. Поэтому изменение ежедневных привычек может помочь добиться повышения на работе, улучшить отношения с близкими, избавиться от проблем со здоровьем, купить домик у моря и начать путешествовать. Как перенастроить жизнь, взять реальность под контроль и осуществить мечты? Оказывается, в этом могут помочь простые ежедневные ритуалы. 

«Время для себя. 52 практики, чтобы снять стресс, замедлиться и восстановить баланс», Кэтрин Полан Ожеш

Самое важное время – это время, проведённое в одиночестве. Так считает автор этой книги – семейный психотерапевт. Содержательному общению с собой она предлагает посвятить целый год, каждый месяц осваивая новую тему. Упражнения и медитации помогут избавиться от стресса и пересмотреть свою жизнь, стать более осознанным и счастливым человеком, а также понять свои желания и потребности, поставить перед собой новые цели и достичь их. 

«Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя», Эдит Ева Эгер

Автор этой книги – венгерская еврейка, которая прошла все ужасы немецких концлагерей, – на своём опыте знает, что такое посттравматическое расстройство. Справившись с этим недугом, переехав в США и став психологом, она разработала уникальный метод, который помогает людям справиться с такими блоками сознания, как страх, горе, гнев, вина, стыд. В каждой главе – истории из жизни Эгер и её пациентов. Все они становятся универсальными ключами, способными освободить из тюрем, которые мы создаем для себя сами.

«От выгорания к балансу. Как успокоить нервы, снять стресс и подзарядиться», Имоджен Далл 

Выгорание – слишком серьёзная проблема, чтобы её игнорировать. Причин много: ненормированный график работы, токсичное окружение, психологические сложности, занятия, противоречащие нашим ценностям… Автор этой книги не только описывает симптомы выгорания, но и даёт методы выхода из этого состояния. Начать можно, например, с того, чтобы задать себе простые вопросы. Когда вы в последний раз пили воду? Когда вы в последний раз ели здоровую пищу? Когда вы в последний раз дышали свежим воздухом? Когда вы в последний раз принимали ванну? Когда вы в последний раз высыпались? Следующий шаг – переход от рефлексии к действиям.

А по специальному промокоду OKMAG22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.