Аудиокниги для всей семьи: 10 увлекательных историй для детей и взрослых

8 июля в России празднуют День семьи, любви и верности. Это ещё один прекрасный повод провести время с близкими и заняться чем-то увлекательным и полезным вместе. Специально к празднику мы подобрали самые интересные аудиоистории Яндекс Музыки, которые обязательно понравятся взрослым, подросткам и самым маленьким.

Legion-Media.ru

.

Для взрослых

Дина Рубина. «Синдром Петрушки»

Мультижанровый роман Дины Рубиной, соединяющий в себе элементы готического романа, детектива и психологической драмы, появился на Яндекс Музыке в аудиоформате в эксклюзивной озвучке самого автора Дины Рубиной.

У главного героя романа актёра-кукольника Петра и его жены Лизы рождается малыш с синдромом Ангельмана или, как его ещё называют, «синдром Петрушки». Лиза тяжело переживает скорую смерть мальчика, а Пётр пытается использовать всё, в том числе потусторонние силы, чтобы помочь своей любимой справиться с трагедией. 

Алексей Сальников. «Петровы в гриппе и вокруг него»

Роман российского поэта и прозаика Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» понравится любителям городской мистики и модернистской литературы. 

Сальников мастерски вплетает в обыденный быт семьи автослесаря Петрова элементы фэнтезийного хоррора, следуя традиции метафизического реализма Юрия Мамлеева. Читателю предстоит разгадать, какие события в романе реальны, а какие — психоделический гриппозный сон. 

Все 9 глав аудиокниги читает известный российский диктор и актёр Геннадий Смирнов, известный по роли Михаил Горбачёва в сериале «Нулевой пациент».

Элена Ферранте. «Моя гениальная подруга»

Элена Ферранте — один из самых загадочных авторов современности. Она скрывает свою личность несколько десятков лет. Литературоведы и поклонники строят различные теории о том, кем на самом деле является автор «Моей гениальной подруги» и «Истории нового имени». Одна из самых интересных — Ферранте — мужчина, журналист и писатель Доменико Старноне. 

«Моя гениальная подруга» — первый роман из цикла «Неаполитанский квартет». Это история о двух девочках, которые жили в бедном квартале Неаполя. На протяжении всей жизни их пути пересекаются. Лила — дерзкая и целеустремлённая. Элена — скромная и полная восхищения, страха и трепета перед своей подругой. Судьбы девушек приведут их к сложным и даже трагичным событиям. Им даже придётся столкнуться с легендарной мафиозной структурой Каморрой. 

Озвучила аудиокнигу Светлана Кузнецова, голос которой известен по мультфильмам «Три кота», «Финник» и мультсериалу «Малышарики».

Для детей

Зубочистки на каникулах! Новый летний подкаст со Смешариками и Александром Пушным 

Летние каникулы — время, когда дети хотят отдыхать, а родители — привлечь их хоть к чему-то полезному. Подкаст «Зубочистки на каникулах!» с любимыми детьми персонажами «Смешариков» и харизматичным Александром Пушным — гармоничное сочетание познавательного контента и развлечений. Из коротких аудиовыпусков по несколько минут дети узнают, кто придумал каникулы, как пирог помог придумать фрисби, где появились  уличные кинотеатры; как игрушка победила молнию и почему выросла Эйфелева башня. 

Оранжевая корова

Увлекательные аудиосказки «Союзмультфильма» про Бо и Зо точно понравятся самым маленьким. Ребята узнают, что будет, если побеспокоить духа молчания и столкнуться с Каменным болваном; как поступить, если лучший друг попал в беду и многое другое. На Яндекс Музыке можно эксклюзивно послушать даже те истории, которых еще не было в одноименном мультфильме. 

Зебра в клеточку

Новые аудиосказки от «Союзмультфильма» про самую необычную на свете зебру по имени Клеточка научат маленьких слушателей различать оттенки цветов, расскажут о том, что такое личное пространство, и докажут, что настоящая дружба не боится никаких бед. Аудиоверсию “Зебры в Клеточку” озвучивает популярная актриса Ольга Кузьмина, известная по сериалу «Кухня».

Для подростков

Кир Булычёв. «Истории про Алису Селезнёву»

Увлекательные истории из жизни Алисы Селезнёвой знакомы каждому советскому (и не только) ребёнку, который увлекался фантастикой, по фильму «Гостья из будущего» и легендарному мультфильму «Тайна третьей планеты», снятых по произведениям Кира Булычёва. Аудиокнига «Истории про Алису Селезнёву» — это несколько аудиорассказов, в том числе «Девочка, с которой ничего не случится» — первое произведение из серии про Алису. 

В рассказах удивительный ребёнок XXI века Алиса Селезнёва отправляется на другие планеты, дружит с самыми необычными животными и легко разгадывает загадки, которые не могут разгадать даже учёные. Аудиокнига прекрасно подойдёт для знакомства с Алисой и фантастической вселенной Кира Булычёва, которая не ограничивается Громозекой и птицей Говоруном. 

Марк Твен. «Приключения Гекльберри Финна»

Аудиокнига классика американской литературы Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна» продолжает одну из сюжетных линий повести «Приключения Тома Сойера». 

Гек вынужден спасаться бегством от своего деспотичного отца, страдающего от алкоголизма. Его попутчиком становится беглый раб Джим, который хочет выкупить свою оставшуюся в рабстве семью. Вместе они попадают в сложные ситуации, из которых далеко не каждый взрослый может найти выход: им приходится бороздить на плоту юг США, скрываться от воров, обманывать мошенников и раз за разом выпутываться из причудливых передряг.

Другой классик американской прозы Эрнест Хемингуэй называл «Гекльберри Финна» книгой, из которой вышла вся американская литература, и писал, что «ничего равноценного с тех пор не появлялось». Аудиоверсия известного романа — доступный способ познакомить с авантюрной историей даже тех, кто совсем не любит читать.

Даниэль Дефо. «Робинзон Крузо»

Приключенческий роман английского писателя Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» – одна самых интересных книг в списках внеклассного чтения на лето. Сегодня школьники вместе с родителями могут прослушать роман в блестящем исполнении одного из главных современных чтецов Сергея Кирсанова («Остров сокровищ»).

Робинзон Крузо – это человек-миф, от века к веку он существует, обрастая легендами. Аудиокнига о торжестве человеческой силы впечатлит юных слушателей, а взрослые с чувством ностальгии вспомнят о приключениях Робинзона Крузо и Пятницы. 

Стивен Кинг. «Оно. Том 1. Тень прошлого»

Легендарный роман короля ужасов о семерых подростках, которые пытаются выяснить, кто убивает детей в вымышленном городке Дерри. Созданный Кингом образ антагониста, который принимает форму клоуна, закрепился в массовой культуре и часто обыгрывается в других произведениях искусства. 

Древнее существо Пеннивайз использует страхи и травмы детей против них. Взрослые увидеть его не могут, поэтому дети остаются наедине со злом. 

Стивен Кинг затрагивает множество социальных проблем, в том числе то, как детские травмы влияют на взрослую жизнь. Пожалуй, «Оно» — одно из главных высказываний против насилия над детьми в современной литературе. 

Озвучил первый том аудиоромана известный российский диктор Игорь Князев, который уже не в первый раз имеет дело с произведениями Стивена Кинга.