Равшана Куркова озвучила аудиокнигу «Гордость и предубеждение» для Литрес

11 июля в книжном сервисе выходит аудиокнига «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Культовый роман знаменитой английской писательницы был записан популярной актрисой, моделью и ведущей специально для ЛитРес.

Равшана Куркова

15 июля в прокат выходит одноименная экранизация романа Джейн Остин «Доводы рассудка» с Дакотой Джонсон в главной роли. Мировая премьера вдохновила книжный сервис ЛитРес и ведущую отечественную актрису Равшану Куркову озвучить, пожалуй, главный и самый известный роман английской писательницы — «Гордость и предубеждение».

Равшана Куркова — популярная российская актриса, в портфолио которой более пятидесяти ролей. Зрители знают и любят ее благодаря фильмам «Про любовь» и «Балканский Рубеж», сериалам «А у нас во дворе», «Контакт», «Нежность» и «Звоните ДиКаприо!». Актриса служила в московском театре «Практика», а в иммерсивном спектакле-триллере Максима Диденко «Чёрный русский» сыграла главную роль. Равшана уже пробовала себя качестве актрисы дубляжа в озвучке мультфильма «Самолеты» и таких фильмов, как «Эбигейл» и «Генсбур. Любовь хулигана». Однако в роли чтеца аудиокниги она выступила впервые.

«Мне нравится как книга, так и экранизация, поэтому, когда появилась возможность озвучить потрясающий роман, я с радостью согласилась. Мне кажется, что эту честную и искреннюю историю о любви, которая преодолевает все преграды, увлекательно слушать в любом возрасте. Герои книги не только развлекут, но и непременно вдохновят. Я, например, особенно полюбила Мистера Дарси и Джейн Беннет, старшую сестру Элизабет, одного за исключительное благородство, а другую — за безграничную доброту», — делится Равшана Куркова.

Джейн Остин приступила к созданию рукописи, когда ей только исполнился 21 год. Несмотря на правдивый сюжет и искренних героев, роман сначала не заинтересовал издателей и пролежал в столе более 15 лет. Только после успеха книги «Разум и чувства», которая вышла в 1811 году, писательница наконец-то смогла опубликовать свой литературный дебют. Сейчас роман считается одной из вершин английской литературы, его не раз экранизировали, а в 2003 году произведение заняло вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC.

Послушать роман «Гордость и предубеждение» в озвучке актрисы Равшаны Курковой можно эксклюзивно на сайте и в приложениях книжного сервиса ЛитРес.