«Шаг вперёд» и битва за Галактику. Самые эпичные танцевальные баттлы из фильмов

Вспоминаем и готовимся к старту нового танцевального проекта ТНТ.

Legion-Media.ru

На телеканале ТНТ 28 августа стартует проект «НОВЫЕ ТАНЦЫ», в котором лучшие танцовщики страны будут выявлять сильнейшего посредством самого бескомпромиссного формата – баттла! Призовой фонд нового шоу – 10 миллионов рублей. А в фильмах танцевальные сражения иногда проходят даже за судьбу Галактики! Вспоминаем самые эпичные дэнс-батлы из кино. 

«Вестсайдская история» (1961) 

Легендарная адаптация бродвейского мюзикла «Вестсайдская история» создаёт и рушит все кинотанцевальные каноны одновременно. Ведь одна из самых знаковых дэнс-баттл-сцен в кино здесь не завершает, а открывает повествование. Нас сразу же забрасывают в район Нью-Йорка, где идёт противоборство двух уличных банд: представителей белой Америки («Ракет») и выходцев из Пуэрто-Рико («Акул»). Их очередная стычка сразу же знакомит нас с тем, что будет происходить на экране дальше: изящная, но при этом мощная хореография, минимум пустых разговоров, максимум крутого дэнс-экшна! А победителя в конкретно этой танцевально-баттловой сцене нет: банды разнимают приехавшие на место полицейские.

« Криминальное чтиво» (1994)

Один из самых известных танцев из кино – это конкурс твиста в кафе Jack Rabbit Slim's из фильма Квентина Тарантино «Криминальное чтиво». По сюжету киллера Винсента Вегу отправляют развлекать супругу его босса Мию Уоллес. Та, коротая время за коктейлями в кафе, слышит о танцевальном конкурсе и тут же заявляет: «Хочу танцевать, хочу победить, хочу этот кубок». Миа с Винсентом выходят на паркет, разуваются и исполняют культовый танец под композицию Чака Берри You Never Can Tell. 

Далее следует монтажная склейка, и герои уже заходят домой, держа в руках тот самый приз. Но Тарантино не был бы собой, если бы всё было так просто. Внимательные зрители заметили, что в сцене, когда герой Брюса Уиллиса Бутч незаметно возвращается домой за фамильными часами, по радио в открытом окне можно услышать, что накануне кто-то украл главную награду за победу в конкурсе твиста в Jack Rabbit Slim's. Получается, что Уоллес и Вега не выиграли баттл, а просто-напросто украли статуэтку.

«Братство танца» (2007) 

Сюжет ещё одной знаковой танцевальной франшизы разворачивается вокруг степа – разновидности танца, в которой всё построено на ритмичной работе ног. Главный герой оказывается втянут в разборку двух танцевальных команд, присоединяясь в итоге к одной из них. Финальный баттл проходит очень напряжённо и даже агрессивно, порой напоминая новозеландский ритуальный танец хака.


Однако выявление победителя становится настоящей проблемой, ведь, как выяснилось, команда антагонистов просто-напросто скопировала арсенал движений главного героя. Но в экстренной ситуации он быстро ориентируется и демонстрирует то, что ещё никто не видел, за счет чего его команда в итоге одерживает победу. 

«Шаг вперёд 3D» (2010) 

Если же говорить о серьёзных танцах в кино, то тут никак не обойтись без франшизы «Шаг вперёд», которая внесла огромный вклад в популяризацию дэнс-культуры. В том числе и её баттловой составляющей. В третьей части есть сразу два танцевальных эпизода, которые плотно засели в головах киноманов и любителей танцев.

Первый – это эпичная битва на залитой водой поверхности. Член дэнс-команды «Пираты», опаздывая на баттл, случайно задевает трубу с водой, добавляя шарму будущей битве, которая в итоге заканчивается в пользу его коллектива. Второй – это финальное сражение на главный приз мирового чемпионата, сто тысяч долларов. «Пираты» снова выступают блестяще, но их соперники «Самураи» оказываются ещё сильнее и буквально уничтожают оппонентов.

Баттл кажется законченным, но тут на паркет врывается джокер: сестра капитана «Самураев», которая бросается помогать «Пиратам». На недоумённый вопрос брата «А как же семья», она отвечает, что её семья здесь, и «Пираты» с подкреплением одерживают сенсационную победу. Вин Дизель одобряет.