Женщины министра Тихомирова: girl power в новом сезоне «Последнего министра»

На Кинопоиске вышел второй сезон сериала «Последний министр» Романа Волобуева.

Ян Цапник

Это производственная комедия о злоключениях сотрудников вымышленного российского ведомства — бесполезного Министерства перспективного планирования, олицетворяющего расхожее выражение «бешеный принтер». Несмотря на то, что руководит министерством мужчина — не всегда удачливый, но полный энтузиазма и искренне любящий свою страну Евгений Тихомиров (Ян Цапник), судьба ведомства — да и самого незадачливого чиновника держится на хрупких плечах окружающих его женщин: заместителя, подчиненных, бывшей жены и загадочного стратега из вышестоящих органов власти. Подробнее о героинях и актрисах, их сыгравших, в материале OK!

Ксения Нечаева, первый заместитель министра Тихомирова в исполнении Ольги Сутуловой

По словам Романа Волобуева, режиссера и сценариста «Последнего министра», Нечаева — своего рода Вергилий, ведущий Данте-Тихомирова по коридорам бюрократического ада. Жесткая и циничная, она — железный стержень всего министерства. Нечаева дальновидна, хладнокровна, невероятно умна — и знает себе цену. Она способна найти выход из любой ситуации — например, спасти страну от международного конфликта, превратить идиотский законопроект в гениальный и даже вынуть собственного начальника из петли. Жить в постоянном ожидании очередной катастрофы нелегко, поэтому Нечаева всегда находится в паре шагов от выгорания. В конце первого сезона она уже была готова распрощаться с министерскими стенами и улететь в закат, но воплотить этот план в жизнь помешали обстоятельства. Во втором сезоне она все еще на своем месте, но на сей раз держат ее здесь уже не чувство долга и греющее душу осознание «я могу всех спасти», а серьезные амбиции — ведь впереди маячит смутная перспектива самой занять кресло министра.

Ольга Сутулова: «Все мы помним, чем закончился для Нечаевой первый сезон. Она абсолютно на нуле, и ей нужно начинать всё заново. Но у неё есть определенное ощущение власти — когда всё держится на твоих плечах. Приятно знать, что ты единственная, кто может спасать. И это серьезный двигатель. А потом второй сезон немножко поменяет приоритеты, немножко поменяет жизнь героев. И у Ксении Борисовны, безусловно, будет мотивация оставаться в Министерстве перспективного планирования».

Соня Скворцова, директор по внешним коммуникациям в исполнении Софьи Лебедевой

Юная и смышленая Соня Скворцова удивительно быстро адаптируется к обстоятельствам. В первом сезоне сериала она — восторженная практикантка из ВШЭ, которая восхищается своей несгибаемой начальницей, носит ей кофе и светлые идеи и быстро пропитывается местным духом. «Ты хочешь, чтобы тебя заметили. И поняли, какая ты умная на самом деле — хоть кто-то. Чтобы за человека считать стали. А потом — чтобы слушались. Потому что вокруг тупые все, а ты одна знаешь, как правильно. А дальше — боялись. Угадала? Знаешь почему? Потому что ты — это я», — объясняет ей Нечаева. И она, как всегда, права: ко второму сезону Соня добивается должности директора по связям с общественностью и из элемента офисной обстановки превращается в человека, с мнением которого считаются окружающие. Работа в чиновничьей среде лишает ее наивности, но не идеализма — даже разобравшись, как все устроено в политике, Соня не теряет надежды принести реальную пользу России. Есть у нее и личные амбиции — получив повышение, она входит во вкус власти и красивой жизни. Ответ на вопрос, готова ли Соня поступиться принципами ради новых возможностей, кроется в финале нового сезона.

Софья Лебедева: «Соня Скворцова наворотила дел. Она восходит на вершину карьерной лестницы, возможно, она станет министром или будет баллотироваться в президенты. Вообще, я очень люблю этого персонажа. Во втором сезоне она будет сильнее, смелее, амбициознее и женственнее. Всех секретов раскрывать не буду, но мне очень интересно было задавать вопрос: «А на что она ещё способна?»

Z, влиятельная чиновница с «Площади» в исполнении Екатерины Вилковой

Во втором сезоне в сериале появляется новая героиня: загадочная персона из высших эшелонов власти — та же Нечаева,  только более продвинутая ее версия. Z знает все и обо всех и, как настоящий змей-искуситель, может найти подход к каждому. Но абсолютно непознаваема сама — на любые вопросы в свой адрес она отвечает новыми вопросами или ловко переводит тему. Z — серый кардинал «Площади» (под этим кодовым названием, очевидно, подразумевается Кабинет министров), который решает вопросы «в поле». Об этом говорит весь ее вид: строгая серая тройка — неброская, но явно дорогая, и бриллиантовые украшения, которые выдают ее высочайший статус. Она невозмутима и бескомпромиссна и добилась своей позиции, потому что умеет играть по правилам мужского мира политики — без жалости и сомнений в своей правоте.

Раиса Тихомирова, бывшая жена министра Тихомирова в исполнении Нелли Уваровой

Бизнесвумен Раиса — достойный подражания пример жены чиновника, которая никогда не была просто красивым приложением к мужу. Сколотив состояние на производстве и поставках бетона, она стала мультимиллионершей, живет за рубежом и может позволить себе все, что угодно — случайно приписать два лишних нуля, переводя деньги со счета на счет, купить дочери личного рэпера, а себе — газету, чтобы та больше не выпускала излишне подробные статьи о ее бизнесе. Несмотря на измены мужа в прошлом, Раиса не держит на него зла, по-прежнему питает к нему теплые дружеские чувства и даже помогает ему выбирать галстуки по «фейстайму» — высокие, высокие отношения!

Дина Луч и Даша Скотч, сотрудницы аналитического отдела министерства в исполнении Дарьи и Екатерины Носик

Если в первом сезоне «Последнего министра» не отличимые друг от друга близнецы Луч и Скотч были скорее гарниром к основным героям сериала, то в новых сериях наблюдать за их преображением, пожалуй, интереснее всего. Луч и Скотч по-настоящему раскрываются, когда им выпадает едва ли не самое сложное задание за всю карьеру — «испытать себя Россией»: объехать тестовый туристический маршрут, который пролегает через всю страну, от Крайнего Севера до Ростова-на-Дону. Неожиданно для себя эти рафинированные столичные жительницы обнаруживают, до чего красива и разнообразна их великая родина. Это становится поворотным моментом в их судьбе: увидев, что цивилизованный мир простирается далеко за пределы Садового кольца, они понимают, что и сами представляют собой куда больше, чем просто офисные функции, и, отказавшись возвращаться из командировки, продолжают свое полное удивительных открытий путешествие по стране.

Дарья Носик: «Моя героиня Дина Скотч проявит характер. Она уже не насекомое, исполняющее приказы начальства, а мыслящее, более взрослое, хитрое и еще более смешное человекообразное существо — эдакий собирательный образ многих узнаваемых личностей. Она боец, и во втором сезоне откроется именно с этой стороны. В новых сериях все персонажи станут контрастнее, и наши с Катей Луч и Скотч тоже станут контрастнее и разностороннее».

Екатерина Носик: «Ох, сколько нового ждёт мою героиню Дашу Луч во втором сезоне! Она сменит стильв одежде и макияже, станет счастливее, увереннее в себе и самостоятельнее. Вместе с Диной Скотч она совершит невероятное путешествие по матушке России и откроет для себя новые города — это еще больше разовьет ее кругозор. Во втором сезоне моя героиня проявит себя как очень самобытная, творческая личность (и это я говорю с широкой улыбкой на лице). Будет очень смешно!»