Доброжелательные вампиры, чиновник-идеалист и страдания юного стендапера: лучшие российские сериалы 2021 года

Чем больше в России видеосервисов, тем стремительнее развивается отечественная сериальная индустрия. Проверьте, не пропустили ли вы одну из важнейших российских премьер года — наверстать упущенное можно в новогодние каникулы.

КиноПоиск Екатерина Кузнецова, Юрий Стоянов, Артем Ткаченко и Ольга Медынич в сериале «Вампиры средней полосы»

«Последний министр», 2 сезон (Кинопоиск)

Жанр: комедия

В ролях: Ян Цапник, Ольга Сутулова, Сергей Епишев, Софья Лебедева

Ян Цапник Ян Цапник

Новый сезон комедии абсурда Романа Волобуева о злоключениях сотрудников вымышленного российского Министерства перспективного планирования. Вопреки ожиданиям высших органов власти, посадивших бестолкового чиновника-идеалиста Евгения Тихомирова в кресло главы этого бесполезного ведомства, он не только не развалил вверенную ему структуру, но и заработал уважение первого лица страны. В продолжении сериала Тихомирову и его команде предстоит развивать в стране туризм и повышать рождаемость, попытаться вернуть Аляску и отправить экспедицию на Луну, а также вычислить в собственных рядах шпиона, который внедрился в коллектив по приказу Следственного комитета.

«Вампиры средней полосы» (Start)

Жанр: детектив

В ролях: Юрий Стоянов, Артем Ткаченко, Татьяна Догилева, Глеб Калюжный

Глеб Калюжный, Артем Ткаченко, Юрий Стоянов, Ольга Медынич и Екатерина Кузнецова Глеб Калюжный, Артем Ткаченко, Юрий Стоянов, Ольга Медынич и Екатерина Кузнецова


Остроумный и трогательный комедийный детектив о крепких семейных узах. Смоленские вампиры ведут тихую провинциальную жизнь и стараются не привлекать к себе внимания: питаются донорской кровью, обывателям клыков не показывают, законы — как мирские, так и потусторонние — прилежно соблюдают. Но когда на окраине города находят обескровленные тела, под подозрением оказываются все члены обретенной (или, вернее сказать, обращенной) семьи древнего вампира Святослава Вернидубовича. Чтобы спастись от неминуемой казни (которая у вампиров полагается за убийство человека), семейство кровопийц начинает собственное расследование происшествия.

«Хрустальный» (KION)

Жанр: драма

В ролях: Антон Васильев, Николай Шрайбер, Екатерина Олькина, Дарья Екамасова

Антон Васильев Антон Васильев

Детективная драма с красивой операторской работой и атмосферой, напоминающей «Настоящий детектив». В южном шахтерском городке Хрустальном пропадают мальчики школьного возраста, некоторых из них находят убитыми. В помощь местной полиции из Москвы присылают следователя — циничного, но проницательного Сергея Смирнова. Вести дело ему предстоит вместе с родным братом Геной, начальником УВД Хрустального. Братья не ладят, но Смирнову предстоит столкнуться с испытанием пострашнее неловкого семейного застолья — снова окунуться в мучительный эпизод из собственного детства, из-за которого он когда-то давно переехал в столицу. 

«Топи» (Кинопоиск)

Жанр: триллер

В ролях: Иван Янковский, Тихон Жизневский, Анастасия Крылова, Катерина Шпица

Анастасия Крылова, Тихон Жизневский, Софья Володчинская и Иван Янковский Анастасия Крылова, Тихон Жизневский, Софья Володчинская и Иван Янковский

Сложносочиненная мистическая утопия по сценарию Дмитрия Глуховского («Метро 2033», «Пост»). Денис Титов, эксцентричный глава IT-компании, разработавшей приложение-аналог детектора лжи, отказывается сотрудничать с властями и громко объявляет о своем решении в прессе. Терять ему нечего — смертельный диагноз не оставил надежды на выздоровление. Мать убеждает Дениса посетить знаменитый чудесами монастырь близ деревни Топи. Титов отправляется на север, а за ним увязываются четверо попутчиков из Москвы, каждый из которых бежит от собственных проблем. Однако Топи оказываются гиблым местом, откуда не выбраться живым, не встретившись со своими страхами лицом к лицу. 

«Контейнер» (Start)

Жанр: драма

В ролях: Оксана Акиньшина, Филипп Янковский, Мария Фомина, Артем Быстров

Оксана Акиньшина Оксана Акиньшина

Пронзительная драма о суррогатном материнстве — первый российский сериал, официально вошедший в собственную линейку шоу стримингового сервиса Apple. Саша вынашивает ребенка для высокопоставленного чиновника Вадима и его молодой жены Марины. За месяц до родов она переезжает в роскошный рублевский особняк будущих родителей, но сталкивается с потребительским отношением со стороны своих богатых заказчиков, которые видят в ней не живого человека, а лишь ходячий инкубатор. Ситуация превращается из неприятной в критическую, когда Сашу догоняет сюрприз из далекого прошлого.

«Трудные подростки», 3 сезон (more.tv)

Жанр: драмеди

В ролях: Никита Волков, Владимир Гарцунов, Вильма Кутавичюте, Александр Лыков

Александр Лыков и Никита Волков Александр Лыков и Никита Волков

Продолжение задорного русского гибрида «Эйфории» и «Полового воспитания» все так же говорит с зумерами на одном языке о буллинге, наркотиках, насилии и других важных темах. Отбыв срок за пьяный дебош, известный футболист Антон Ковалев выходит на свободу. Карьера Ковалева разрушена, но его выручает бывший наставник, глава центра для трудных подростков, который предлагает ему должность физрука у своих подопечных — юных хулиганов, воришек и наркоманов. Тренируя строптивых тинейджеров из проблемных семей, Антон невольно проникается к ним сочувствием. В третьем сезоне у Ковалева появляется новая воспитанница Влада (звезда фильма «Герда» Анастасия Красовская), с которой его связывает тайна, а в центре для трудных подростков происходит смена руководства, из-за чего атмосфера в коллективе заметно накаляется.

«Контакт» (Premier)

Жанр: драмеди

В ролях: Павел Майков, Вильма Кутавичюте, Ирина Паутова, Равшана Куркова

Ирина Паутова и Павел Майков Ирина Паутова и Павел Майков

Режиссерский дебют актера Евгения Стычкина — бойкая комедия о вечной проблеме отцов и детей. Бывший опер убойного отдела Глеб Барнашов, за ряд проступков низведенный до инспектора по делам несовершеннолетних, ловит и наставляет на путь истинный малолетних поджигателей, живодеров и воров. Единственный подросток, к которому он никак не может найти подход — его пятнадцатилетняя дочь Юля, переживающая трудный подростковый период. Глеб тщетно пытается подружиться с ней в соцсетях, но дочь непреклонна и везде вносит отца в черные списки. Тогда Барнашов вынуждает одного из юных правонарушителей втереться в доверие к Юле и добавиться к ней в друзья, а затем в обмен на свободу требует у того доступ к аккаунту, чтобы знать, чем живет его дочь.

«Выжившие» (Okko)

Жанр: триллер

В ролях: Артур Смольянинов, Сергей Бондарчук, Алексей Филимонов, Валентина Лукащук

Леденящий кровь постапокалиптический триллер о последствиях пандемии от продюсера Бориса Хлебникова («Аритмия»). В провинциальном российском городке бушует неизвестный вирус. Половина жителей скоропостижно умирает, а уцелевших преследует новая напасть: сонный синдром, при котором нельзя спать дольше двух часов, иначе уснувший навсегда впадает в кому. Небольшая кучка выживших — врач, учительница, пациент психиатрической клиники, охранник и бывший вояка с маленькой дочкой пытаются сбежать из города, охваченного бандитизмом и мародерством. Их путь лежит в загадочный Институт, где для них, возможно, найдутся пристанище, еда или даже лекарство от смертельной болезни.

Happy End (more.tv)

Жанр: драма

В ролях: Лена Тронина, Денис Власенко, Александр Горчилин, Любовь Толкалина

Откровенная драма о том, как молодежь ищет легкий заработок, а находит сплошные проблемы. Максу, Лере и Денису по девятнадцать лет, они живут в безымянной провинции и зарабатывают на жизнь распространением запрещенных веществ: Макс общается с поставщиками, Лера делает закладки, Денис ведет общение с покупателями в сети. Однажды Макс бесследно исчезает с крупной партией товара, и Лере с Денисом приходится бежать от поставщиков в Москву. Но столица верит не слезам, а трудоголикам, поэтому остро нуждающиеся в деньгах ребята, не умея ничего делать и не желая вкалывать в три смены курьерами и уборщиками, обращаются к современной версии древнейшего ремесла — вебкам-индустрии.

«Пингвины моей мамы» (KION)

Жанр: драмеди

В ролях: Макар Хлебников, Александра Урсуляк, Алексей Агранович, Надежда Иванова

Алексей Агранович и Макар Хлебников Алексей Агранович и Макар Хлебников


Семейная драма о трудностях взросления и неприглядной стороне приемного родительства. Гоше пятнадцать лет, он чувствует себя чужим и в школе, где его донимают одноклассники и учителя, и дома, где родные родители уделяют ему куда меньше внимания, чем троим приемным детям. В своей тарелке он ощущает себя только на сцене стендап-клуба, с которой изливает душу и делится со зрителями своими переживаниями. Видеоролики с его откровенными и смешными монологами быстро набирают просмотры, и внезапная популярность Гоши приводит к совершенно неожиданным результатам.