Объявлена дата премьеры фильма «Капитан Волконогов бежал»

Картина Наташи Меркуловой и Алексея Чупова выйдет в прокат 7 апреля.

Несколько фактов:

·       Мировая премьера фильма «Капитан Волконогов бежал» состоялась в рамках конкурсной программы 78-го Венецианского кинофестиваля. Это единственная отечественная картина, участвовавшая в основном конкурсе фестиваля в 2021 году.

·       Лента участвовала в основном конкурсе 32-го «Кинотавра», где была удостоена приза за Лучший сценарий и Приза зрительских симпатий Кинопоиска.

·       15 октября состоялась североамериканская премьера фильма. Сергей Февралев, художник-постановщик картины, получил приз международного кинофестиваля в Чикаго.

·       Также 15 октября фильм стал призером ежегодного кинофестиваля в Эль-Гуне, взяв бронзу основного конкурса и приз жюри NETPAC.

·       Картина удостоилась главной награды на 30-ом, юбилейном, Международном кинофестивале в Филадельфии «За лучший художественный фильм». Это первая победа российского фильма за всю историю фестиваля.

·       Наташа Меркулова получила приз как Лучший режиссер-женщина на Международном кинофестивале в Хихоне (Испания).

·       17 декабря фильм получил Гран-при на Международном кинофестивале в Лез-Арк (Франция).

·       Картина удостоилась трех премий «Золотой единорог» в Лондоне за Лучший фильм, Лучший сценарий и за Лучшего актера (Юра Борисов).

Главный герой Федор Волконогов в исполнении Юры Борисова - сотрудник правоохранительных органов, который неожиданно сам оказывается подозреваемым и вынужден бежать и скрываться на городских окраинах. Ночью он получает послание из Ада, что его там уже ждут, но у него есть единственный шанс избежать такой судьбы – получить прощение хотя бы одного человека, в чей дом он однажды принес смерть.

 «Капитан Волконогов бежал» – драма с элементами триллера совместного производства России, Эстонии и Франции. Фильм получил поддержку Министерства культуры РФ, фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм», Европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ «Eurimages», Министерства культуры Эстонии и эстонского Фонда кино. Производством занимались кинокомпании «Место Силы» (Россия), LOOKFILM (Россия), Homeless Bob Production (Эстония), Kinovista (Франция).

Продюсеры фильма – Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников, со-продюсеры – Катрин Кисса и Шарль-Эврар Чехов, а также Надежда Зайончковская.