10 лучших российских сериалов-адаптаций

К выходу 27 января финальной серии криминального триллера «‎Ваша честь»‎ на платформе more.tv вспоминаем другие убедительные примеры того, что отечественные адаптации могут быть не хуже, а то и лучше оригинала.

Кадр из сериала «Закрытая школа»

«‎Ваша честь»‎

Ремейк израильского криминального сериала «Судья». Существует и американская адаптация под названием «Ваша честь» (в ней сыграли Брайан Крэнстон и Майкл Стулбарг), но российская версия куда лучше передает дух оригинала. Главный герой — принципиальный судья Михаил Романов (Олег Меньшиков), работающий в вымышленном приморском городке. Однажды его сын Антон (Владислав Миллер) сбивает мотоциклиста — и тот, по иронии судьбы, оказывается отпрыском криминального авторитета Даниила Разина (Алексей Серебряков). Михаилу Романову придется пойти на сделку с совестью, чтобы спасти своего ребенка от тюрьмы, ведь иначе до него доберутся бандиты. С каждой новой серией клубок лжи затягивается туже — и вскоре начинают гибнуть невинные.

Олег Меншиков Олег Меншиков

Где смотреть: more.tv

«Закрытая школа»

Мистический триллер по мотивам испанского сериала «Черная лагуна». Ученики и преподаватели школы «Логос», которая располагается в готической усадьбе и отделена от внешнего мира, сталкиваются с необъяснимыми явлениями. У каждого из героев есть свои скелеты в шкафу, которые не дают о себе забыть. Главные роли в сериале исполнили Павел Прилучный, Агата Муцениеце, Алексей Коряков, Татьяна Васильева и другие.

Павел Прилучный и Агата Муцениеце Павел Прилучный и Агата Муцениеце

Где смотреть: more.tv

«След»

Долгоиграющий детективный процедурал, который насчитывает уже восемнадцать сезонов. Первоначально сериал был заявлен как адаптация американского сериала «CSI: Место преступления», но вскоре начал развиваться по собственному пути. Главные герои — сотрудники Федеральной экспертной службы МВД России, которые обладают компетенциями в самых разных областях. В каждой серии они расследуют новое запутанное дело, а достучаться до истины им помогают детективные навыки и современные технологии. У «Следа» есть три спин-оффа («Акватория», «Садовник», «След-52»), посвященных другим интересным делам. 

Где смотреть: Пятый канал

«‎Домашнее поле»

Российская версия норвежского сериала «На своем поле» (Heimebane), который показывали на Берлинском кинофестивале. Главная героиня Елена Волкова вывела свою футбольную команду в Лигу чемпионов, поэтому ей предлагают стать тренером провинциального клуба «Титан», у которого есть большие проблемы.  Волковой предстоит освоиться в новой роли и доказать всем, что женщина может разбираться в «мужском» виде спорта ничуть не хуже. Актерский состав крайне звездный — главные роли исполнили Светлана Устинова, Максим Матвеев, Иван Янковский, Игорь Верник и другие.

Где смотреть: more.tv (в 2022 году)

«Воронины»

Уже культовый семейный ситком первые десять сезонов был основан на сюжетах американской комедии «Все любят Рэймонда», но зато следующие четырнадцать уже были оригинальными. Концепт простой, но проверенный временем — супружеская пара Ворониных, их дети и родители пытаются ужиться друг с другом, ссорятся, но все равно остаются близкими людьми.

Где смотреть: more.tv, СТС Love

«‎Родина»‎

Адаптация израильского сериала «Военнопленные», но многим скорее известна американская версия «Родины», которая была настоящим хитом 2010-х. Сюжет бережно перенесен на отечественные реалии — майор Алексей Брагин (Виктор Машков) без вести пропал в 1993 году, а через несколько лет ФСБ находит его, похудевшего и заросшего бородой, в одном из бункеров на Северном Кавказе. Он был в плену террористов несколько лет и смог вынести невероятные пытки, поэтому быстро становится национальным героем. Но эксперт-аналитик Анна Зимина (Виктория Исакова) считает, что Брагин является двойным агентом. Все серии нашей «Родины» снял сам Павел Лунгин.

Где смотреть: Россия-1

«‎Кухня»‎

Ситком про кулинарные изыски и уморительных сотрудников ресторана французской кухни. Главная звезда — Дмитрий Назаров, сыгравший эксцентричного шеф-повара Виктора Петровича Баринова. Интересно, что один из главных российских телехитов 2010-х опирался на британский ситком «Кухня Вайта», но получился настолько самобытным, что теперь в других странах все копируют именно его. А еще «Кухня» обросла приличным количеством спин-оффов в виде фильмов и сериалов («СеняФедя», «Отель Белград и др.»)

Где смотреть: more.tv

«Обратная сторона Луны»

Драматическая роль Павла Деревянко — он сыграл московского полицейского Михаил Соловьева, который пытается поймать опасного маньяка, но попадает под колеса автомобиля. После этого Соловьев оказывается в теле своего отца, старшего лейтенанта милиции, прямиком в 1979 году. Там ему предстоит снова начать охоту на маньяка, который тоже каким-то образом очутился в прошлом. «Обратная сторона Луны» — это адаптация британского сериала «Жизнь на Марсе», который был значительно переписан под российского зрителя.

Где смотреть: Первый канал

«Не родись красивой»

Адаптация колумбийской мелодрамы «Я — Бэтти, дурнушка». Очень умная, но не слишком привлекательная девушка Катя (Нелли Уварова) устраивается в фирму модной одежды, где становится секретарем своего начальника Андрея Жданова (Григорий Антипенко). Их история взаимоотношений будет тяжелой и трудной, но главную героиню все же ждет счастливый финал. «Не родись красивой» стал одним из главных телехитов нулевых, значительно подняв рейтинги телеканала «СТС».

Где смотреть: more.tv

«Моя прекрасная няня»

Вика Прутковская (Анастасия Заворотнюк) из Бирюлево (до этого она жила в Мариуполе) пытается освоиться в реалиях московской элитной жизни. Дело в том, что она случайно попадает в дом состоятельного музыкального продюсера Максима Шаталина (Сергей Жигунов), где ее принимает за няню. Вике предстоит примирить его с детьми и научить Шаталина вновь радоваться жизни, ведь после смерти жены он перестал знакомиться с девушками. Это российская адаптация американского сериала «Няня», соответствующая духу оригинала, но бережная перенесенная на российскую почву.

Где смотреть: more.tv