10 легких и добрых фильмов со счастливым концом, которые помогут отвлечься

В искусстве можно забыться, и кинематограф для этого идеально подходит. Ведь не даром Голливуд десятилетиями называют фабрикой чудес. В это тяжелое время мы вместе с онлайн-кинотеатром KION сделали подборку фильмов, которые помогут снять сильный стресс.

Кадр из фильма «Душа»

«Завтрак у Тиффани» (1961, реж. Блейк Эдвардс)

Один из самых влиятельных женских фильмов в истории кино. Книгу написал скандальный автор Трумен Капоте, знавший все тайны высшего общества — часть из них он раскрыл в «Завтраке». В качестве главной героини Капоте выбрал наивную и эксцентричную девушку Холли (Одри Хепберн), которая мечтает о богатом женихе и владении ювелирной лавкой «Tiffany & Co.», находящейся рядом с ее домом.

«Приключения Паддингтона» (2014 и 2017)

Милейшее семейное кино о самом очаровательном медвежонке. Паддингтона находит семья Браун на вокзале и решает взять его домой. Конечно, он оказался посреди Лондона не случайно, поэтому родителям и их детям только предстоит узнать историю Паддингтона, родившегося в дремучих лесах Перу.

Главные роли исполнили звезды Голливуда: Николь Кидман («Роковое искушение»), Имельда Стонтон («Гарри Поттер и Орден Феникса»), Салли Хокинс («Форма воды»), а медвежонка озвучил Бен Уишоу («Парфюмер. История одного убийцы»).

«Остров собак» (2018, реж. Уэс Андерсон)

Кино Уэса Андерсона — это мир взрослого человека глазами ребенка. Поэтому он работает не только с игровым, но и анимационным видом кинематографа. В его «Острове» японские ученые обнаружили у собак опасный вирус, и правительство не придумало ничего лучше, чем отправить животных в изоляцию. Но с решением властей не согласен мальчик Атари, который решает вызволить своего пса.

«Акварель» (2018, реж. Виктор Косаковский)

«Акварель» — первый фильм, снятый в формате 96 кадров в секунду. Такая скорость записи понадобилась режиссеру, чтобы в документальной картине вода стала главным героем и раскрылась во всех своих проявлениях. Она может разрушать города или хранить свою силу тысячи лет чтобы потом пролиться тропическим ливнем. При этом не стоит сравнивать работу Косаковского с научно-популярными лентами телевизионных каналов, он создал философское эссе о природе на Земле.

«100 вещей и ничего лишнего» (2019) 

Два друга Антон (Маттиас Швайгхёфер) и Пауль (Флориан Давид Фиц) удачно продали свой стартап и заключили спор, который проверит их стойкость: они должны прожить 100 дней без вещей, беря ежедневно только один предмет со склада. Победитель получает все, а если оба сорвутся — миллионы распределятся между всеми сотрудниками компании.

«Земля кочевников» (2020, реж. Хлоя Чжао)

Фэрн (Фрэнсис МакДорманд) стала кочевником, потому что ее муж умер, ее компания-наниматель разорилась, и рабочий поселок закрылся. Поэтому женщина ездит по просторам страны на своей машине, зарабатывает деньги на краткосрочных контрактах и встречается с другими путешественниками, пробуя найти ответ: что ей делать со своей жизнью?

«Душа» (2020, реж. Пит Доктер)

Пит Доктер — один из лучших режиссеров студии Pixar, подарившей нам «Корпорацию монстров» (2001), «Вверх» (2009) и «Головоломку» (2015). В «Душе» он задается вопросом, что происходит с человеком после смерти. Это узнает учитель музыки Джо, который не готов принять свою гибель и хочет вернуться в мир живых.

«Суперзвезда» (2021, реж. Брюно Дюмон)

Сатирическая комедия с юмором для умных. Френс де Мер (Леа Сейду) — богатая журналистка, любительница Louis Vuitton, которая сначала поддевает французского президента Эмманюэля Макрона на пресс-конференции, а потом отправляется на репортажи в «горячие» точки. Но одно происшествие ставит ее карьеру под угрозу: она еле-еле задевает машиной иммигранта на скутере. Он не получил никаких травм, но медиаскандал не остановить.

«Яблоки» (2021) 

По всему миру идет странная эпидемия, из-за которой люди полностью теряют память. Одной из жертв болезни становится Арис (Арис Серветалис), которого привозят в больницу без каких-либо документов. Осознавшему произошедшее мужчине предлагают программу по созданию личности: нужно будет выполнить ряд простых (что-то приготовить) и сложных (заняться сексом на вечеринке) заданий, чтобы понять свои предпочтения. 

«Случайность и догадка» (2021)

Хотя японец Рюсукэ Хамагути — любимец кинокритиков, он снимает простые, разговорные фильмы, которые мелодраматичностью напоминают дорамы (азиатские сериалы). В «Случайности и догадке» он показывает три новеллы о неслучайных совпадениях, где модель возвращаются к бывшему парню, ученица пытается соблазнить учителя, и женщина встречает школьную подругу спустя много лет.