Запутанные истории: 10 фильмов и сериалов о борьбе за справедливость

Жизнь несправедлива, потому что правосудие в руках людей. Все борются все с этим по-разному: кто-то выбирает добиться всего силой, другие годами оспаривают решение в судах. Мы вместе с онлайн-кинотеатром KION составили подборку из 10 увлекательных проектов, чьи герои готовы на все ради справедливости.

Кадр из фильма «Кожа, в которой я живу» (2011)

«Обоюдное согласие» (2022, реж. Валерия Гай Германика)

Молодая учительница Анна (Светлана Иванова) готовилась к прекрасному будущему, вернувшись из Москвы в родной город. Она встречается со «старыми» друзьями- мажорами на ночной вечеринке на яхте, а утром идет в полицию писать заявление о групповом изнасиловании. Никто не хочет иметь дел с богачами, и только следователь Нестеренко (Андрей Козлов) решает помочь девушке.

«Рыцари справедливости» (2020, реж. Андерс Томас Йенсен)

Датский комедийный боевик с Мадсом Миккельсеном в главной роли. Он играет военного Маркуса, чья жена с дочерью попадают в аварию в метро. Жена погибла, дочь получила ушибы, но в том же составе ехал бывший специалист по статистике Отто (Николай Ли Кос), который считает катастрофу не случайной. Он привлекает к расследованию двух хакеров Леннарта (Ларс Брюгманн) и Эмменталер (Николас Бро), которые предлагают Маркусу отомстить.

«Почему женщины убивают» (2019—…)

Измена — проклятие любви, существующее во все века. Сериал «Почему женщины убивают» показывает кризис в отношениях людей. В 1930-х годах Бэт (Джиннифер Гудвин) понимает, что муж не просто так задерживается на работе, в 60-х Бет (Люси Лью) узнает о тайной гомосексуальности супруга, а в 2019 году Тейлор (Кирби Хауэлл-Баптист) видит крах ее открытого брака.

«Кожа, в которой я живу» (2011, реж. Педро Альмодовар)

У известного хирурга Роберта (Антонио Бандерас) в шикарном особняке живет Вера (Елена Анайя). Она не может выходить из своей комнаты, одета в обтягивающий комбинезон, а мужчина следит за ней через скрытые камеры. Оказывается, что на женщине он проводит запрещенные эксперименты по смене кожи, потому что считает ее виновной в смерти своей дочери Нормиты (Бланка Суарес).

«Ганнибал» (2013–2015)

Криминальный психолог Уилл Грэм (Хью Дэнси) лечит свою психику у знаменитого психиатра Ганнибала Лектора (Мадс Миккельсен). Наивный пациент не догадывается, что необычные методы доктора Лектора направлены на разрушение его личности. Доктор Лектор убеждает его и всех окружающих в убийствах, которые пациент не совершал. Но Уилл освобождается от власти гениального злодея и пытается восстановить свое честное имя.

«Зеленая книга» (2018, реж. Питер Фаррелли)

В США 1960-х расизм все еще цвел, особенно буйно в южных штатах. Именно туда в турне отправляется известный афроамериканский пианист Дон Ширли (Махершала Али), нанимая в водители бывшего вышибалу с итальянскими корнями Тони (Вигго Мортенсен). Чем глубже на юг уезжает Дон с Тони, тем сильнее они чувствуют дискриминацию. Есть ли способы противостоять этой несправедливости?

«Приговор» (2010, реж. Тони Голдуин)

В 1983 году Кенни Уотерса (Сэм Рокуэлл) приговаривают к тюрьме за убийство с особой жестокостью. Против него свидетельствует жена и бывшая любовница, и только сестра Бетти (Хилари Суэнк) не верит в его вину. Она решает посвятить свою жизнь расследованию преступления, на что у нее уходит 16 лет.

«Великий» (2020, реж. Эндрю Левитас)

Во второй половине 20-го века в Японии произошла страшная экологическая катастрофа: на протяжении десятилетий химический завод Chisso выкидывал в воды залива Минамата отходы. Итог — ужасная болезнь, вызванная отравление метилртутью. Руководство завода пыталось всеми силами скрыть свое преступление, поэтому активисты попросили о помощи известного военного фотографа Юджина Смита (Джонни Депп), работающего в журнале Life.

«Побег из тюрьмы Даннемора» (2018, реж. Бен Стиллер)

Ричард (Бенисио дель Торо) и Дэвид (Пол Дано) пожизненно осуждены за убийства, оба мечтают выбраться из заключения. Они находят «лазейку» — охмуряют надзирательницу-главу швейного цеха, которая помогает им добыть нужные инструменты для побега.

«Девушка, подающая надежды» (2020, реж. Эмиральд Феннел)

Фильм-лауреат «Оскара» за лучший сценарий. Когда-то Кассандра (Кэри Маллиган) была звездой медицинского вуза, но после одной трагедии ушла из института. Прошли годы, днем она работает официанткой в милом кафе, а вечером приходит в бар, притворяется пьяной, ее отвозит к себе домой «хороший» мужчина, которого женщина удивляет неожиданной трезвостью сознания. Кэсси ведет такой странный образ жизни, пока не видит Райна (Бо Бёрнэм), с которым вместе училась.