Никогда не сдавайся: 8 жизнеутверждающих фильмов для вдохновения

У многих из нас есть мечта — то, ради чего мы встаем с кровати каждый день. Но порой она кажется абсолютно недостижимой несмотря на старания. В такие моменты трудно не сдаться и не опустить руки. Собрали самые жизнеутверждающие фильмы, которые помогут вдохновиться силой силой воли главных героев. А ещё осознать, что же на самом деле нужно для счастья.

КиноПоиск Кадр из фильма «Дьявол носит Prada»

Бесстыжие

Культовый сериал, заслуживший любовь не одного поколения зрителей. Сюжет повествует о жизни Фрэнка Галлагера, отца-одиночки, на попечении у которого находятся шестеро детей. Фрэнк — алкоголик и наркоман, поэтому детям приходится учиться жить самостоятельно. Фиона, старшая дочь, пытается построить свою собственную жизнь, постоянно выручая своих братьев и сестру. Каждый из них старается выбиться в люди, преодолеть жизненные трудности и не потерять себя, но со временем главные герои понимают, что самое главное у них было изначально, — это семья, которая всегда поймет и поддержит.

КиноПоиск

Дикая

Фильм, основанный на автобиографической книге писательницы Шерил Стрейд, рассказывает об ее нелегком пути. Столкнувшись с суровым жизненным кризисом из-за развалившегося брака и смерти матери, Шерил Стрейд (Риз Уизерспун) отправляется в пешее странствие по горам. На долю девушки выпадают разнообразные испытания, от неправильного газа для горелки до непорядочных мужчин, а сам путь оказывается крайне тяжелым физически. Этот поход исцелит героиню от душевных страданий, но процесс будет совсем непростым.

КиноПоиск

Мистер Нокаут

Фильм о Валерии Попенченко — легендарном боксере, чемпионе СССР, Европы и победителе Олимпийких игр. Его биография помогает зрителям поверить в то, что чемпионами не рождаются, а становятся. Валерий (в исполнении Виктора Хориняка) долгое время не знает, чего хочет от жизни, но с поддержкой харизматичного тренера Григория Кусикьянца, которого сыграл Сергей Безруков, молодой человек находит цель. Стать Олимпийским чемпионом — очень сложная задача даже для тех, кто полностью посвятил себя тренировкам. Но достичь высот возможно, если отдаваться процессу без остатка и суметь совладать со своими эмоциями.

КиноПоиск

Будет больно

Врачи — это люди, которым каждый день приходится преодолевать трудности ради великой цели. Наиболее детально эта профессия раскрывается в сериале «Будет больно», который рассказывает о буднях Адама, ординатора отделения акушерства и гинекологии. Адам — обычный человек, который справляется со сложностями своей профессии с помощью обескураживающего юмора. Параллельно он обучает студентку Шрути, которая, вдали от семьи и родины, старается совмещать работу с учебой и просто понять, как жить эту жизнь. В сериале поднимаются и общие жизненные проблемы, и сугубо профессиональные: система здравоохранения в целом, состояние больницы и пациенты оставляют желать лучшего. Но Адам день за днем преодолевает эти рутинные трудности и учит этому каждого из нас.

КиноПоиск

Мирный воин

Дэн Миллмен — студент колледжа и талантливый гимнаст, мечтающий выступить на Олимпиаде. Молодой человек является олицетворением успеха, ведь у него есть абсолютно все: популярность, друзья, девушки и светлое безоблачное будущее. Однако все кардинально меняется, когда парень получает серьезную травму, которая буквально перечеркивает всю его карьеру и оставляет у разбитого корыта. Но именно тогда начинается путь духовного становления: Дэн переосмысляет свои ценности, пытается понять свое предназначение и разобраться в том, что вообще значит слово «счастье», к которому все так стремятся. Но поможет ли духовный рост героя справиться с травмой и вернуться в большой спорт?

КиноПоиск

Эдди «Орел»

Главный герой этого фильма, Эдди Эдвардс (Тэрон Эджертон)  так же, как и Дэн Миллмен, мечтает попасть на Олимпийские игры. Но, в отличие от успешного гимнаста, перспектив у Эдди мало — он раз за разом пытается преуспеть хоть в какой-то олимпийской дисциплине, но всегда проваливается с треском, пока другие спортсмены над ним насмехаются. Алкоголик Бронсон Пири (Хью Джекман), который работает на тренировочной базе атлетов, сначала отговаривает Эдди от его мечты, а потом, вдохновленный его упорством, начинает лично тренировать спортсмена. Главное для Эдди — попасть на Олимпийские игры, а всё остальное не имеет никакого значения. Трудно найти более вдохновляющий пример для подражания!

КиноПоиск

Дьявол носит Prada

Андреа (Энн Хэтэуэй) — провинциальная девушка, мечтающая стать журналисткой. Она получает должность помощницы Миранды Пристли (Мерил Стрип) — главного редактора крупнейшего fashion-журнала «Подиум». О такой должности мечтают многие девушки, влюбленные в моду, но мало кто представляет, с каким напряжением она сопряжена. Погружаясь в работу все больше и больше, Андреа меняется и внутренне, и внешне, даже забывая о своих друзьях и молодом человеке. В какой-то момент девушка сталкивается с самым главным вопросом: «Действительно ли эта карьера стоит таких жертв?».

Танцующая в темноте 

Фильм Ларса фон Триера, главную роль в котором исполнила неподражаемая Бьорк. Ее героиня Сельма — иммигрантка из Чехословакии, которая работает на заводе, тяжело больна и постепенно теряет зрение. Такой же недуг преследует и сына Сельмы, с которым они живут вместе в съемном трейлере. Девушка скрывает свою болезнь и пытается продолжать работать, чтобы заработать деньги на лечение сына. Это фильм, сюжет которого задевает зрителя, меняет его сознание и заставляет задуматься о том, что же на самом деле ценно.

КиноПоиск