Как проходит процесс съемок на разных континентах

Рассказывает продюсер Ольга Леснова.

dr Ольга Леснова на съемках фильма «Троица»

Российский и американский кинопродюсер Ольга Леснова сейчас работает над российско-сербским сериалом про шахматы, основанным на всемирно известном шахматном турнире. Параллельно в фокусе деятельности продюсера американская романтическая комедия с Меган Фокс, проект в жанре сай-фай и обсуждение с партнёрами интеграции в новый фильм Вуди Аллена, который станет его 50-ой картиной. Ольга — одна из тех женщин, которые успешно развенчивают стереотип о том, что продюсер в кино — мужская прерогатива. Она сотрудничает с крупнейшими компаниями разных стран и лично знает многих выдающихся личностей. Например, на прошлом Каннском фестивале Ольга общалась с Квентином Тарантино, которому понравился её фильм «Chef».

Короткометражные фильмы Ольги («Сердце», «Иван», «Рубашка», «Бумеранг») удостоены наград на престижных фестивалях. Её дебютный полнометражный фильм, семейная комедия «Повар на колёсах», при бюджете $11 млн собрал $48 млн. долларов на мировом рынке и получил приз зрительских симпатий на основанным Робертом Де Ниро фестивале Трайбека. Фильм «Идеал» завоевал многочисленные награды на международных фестивалях в США и Европе. Российские зрители и критики высоко оценили ее авторскую драму «Троица» режиссёра Ян Гэ, которая приняла участие в основном конкурсе фестиваля «Кинотавр 2019».

Ольга Леснова dr Ольга Леснова

Ольга рассказала о специфике организации съемочного процесса и о принципиальных отличиях в процессах кинопроизводства на разных континентах:

«Помимо разницы в культуре разных стан, принципиальное отличие – в самой структуре продюсирования. В России в создании фильма принимают участие различные фонды и задействованы государственные механизмы. В США нет господдержки: кино является бизнесом, который обязан приносить прибыль. Продюсер, на каком бы он рынке ни работал, заинтересован в том, чтобы его фильм посмотрело как можно больше зрителей – в этом все продюсеры мира едины. Одни проекты более зрительские и направлены на широкую аудиторию и кинотеатральный прокат, другие – так называемые, авторские или режиссерские – можно увидеть на фестивалях, платформах и в ограниченном прокате. Есть и продюсеры, которые одновременно работают в обоих сегментах.

Выбор локации для съемок определяет не только место действия, согласно сюжету, но и финансовая составляющая по принципу максимальной выгоды для бюджета с учетом действующих на этой территории налоговых льгот. При работе над моим австралийским триллером «Вышедшие из тени» я просчитывала вариант европейской Болгарии и американского штата Луизианы. И в Болгарии, и в Луизиане созданы отличные условия для съемок с точки зрения налоговых вычетов, но при математических расчётах бюджета именно этого проекта победила Австралия».

Ольга Леснова на съемках в Кении dr Ольга Леснова на съемках в Кении

«Чем дольше существует индустрия в той или иной стране, тем больше рынок профессиональных специалистов. В США при работе над фильмом некоторые из кинопозиций зачастую дублируются. В процессе работы над сценарием в России, как правило, задействованы сценарист и редактор, в США же к ним обычно добавляется скрипт-доктор и диалогист. Когда я снимала фильм «Вид сверху» в Кении, то обнаружила, что специалистов некоторых кинопрофессий в этой стране вообще нет. А у имеющихся – графики планируются сильно заранее, поэтому в сжатые сроки привлечь их на проект довольно непросто. В моей практике съемки в Кении были одними из самых сложных – то с местной мафией нужно было разбираться, то с кенийским продакшном происходили казусы. Переменчивые погодные условия и местный английский с африканским диалектом добавляли проблем. Так что моя команда должна была выполнять задачи, с которыми она прежде не сталкивались. Но в то же время это стало колоссальным профессиональным опытом и точкой роста! Поскольку продюсирование для меня не просто работа, а любимое дело, мне нравится ставить перед собой интересные задачи и реализовывать их. В перспективе планирую экранизации книг классических и современных авторов. На каких континентах в этот раз пройдут съёмки? Покажет время».



 

Ответить