Темнее черного: семь мрачных детективов для холодных вечеров

Истории о преступлениях любят зрители по нескольким причинам, но главная — романтический флер работы следователя, чья рискующий своей жизнью в погоне за преступниками. А в сюжете всегда есть щекочущая нервы интрига и погоня героя за злодеем.

Legion-Media

.

К выходу остросюжетного детектива «Переговорщик» вместе с онлайн-кинотеатром KION представляем вам семь проектов, достойных внимания.

«Переговорщик» (2022, реж. Нурбек Эген)

Когда-то Алексей Максимов работал на полицию, уговаривая преступников отпустить заложников. После одного инцидента он ушел со службы, и теперь он спасает жизни людей на горячей линии психологической поддержки. Однажды неизвестный оставляет на капоте его машины информацию о готовящемся захвате банка — Максим видит почерк организатора давней трагедии и отправляется навстречу судьбе.

«Мост» (2011–2018)

На центральном сегменте Эресуннского моста между Данией и Швецией гаснет свет на 45 секунд, кто-то кладет труп человека ровно на пограничную линию. Приезжают детективы обеих стран и выясняют, что верхняя и нижняя части тела принадлежат разным людям: женщине- политику из Мальмё и проститутке из Копенгагена.
 

«Острые предметы» (2018, реж. Жан-Марк Валле)

В маленьком городе Уинд-Гэпе, штат Миссури время будто остановилось, в одинаковых домах живут одинаково благополучные семьи. Так кажется лишь на первый взгляд: там год назад убили девушку, а недавно пропала еще одна. Расследовать дело едет Камилла Прикер, привыкшая начинать день с бутылки крепкого алкоголя, — она родилась в Уинд-Гэпе, поэтому ее не обмануть улыбками «счастливых» жителей. 

«Эхо террора» (2018)

В Токио преступный дуэт «Сфинксы» устраивают необычные теракты: эвакуируют всех людей из небоскребов и потом взрывают здания. Истинная цель преступников неизвестна, они только отправляют в полицию зашифрованные послания о местонахождении своих бомб. Свидетелем одного из происшествий стала школьница Риса, в чей класс перевелись два странных парня Арата и Тодзи.

«Мистер Мерседес» (2017–2019)

Экранизация детективного романа Стивена Кинга. Бывший детектив Билл Ходжес (Брендан Глисон) тихо спивается на пенсии, потому что не может забыть нераскрытое убийство 16-ти человек, которых психопат задавил на машине. Убийца хочет внимания прессы, поэтому посылает Биллу предупреждение о скорой смерти.

«Меморист» (2020, реж. Ким Хви, Со Джэ-хен и О Сын-ель)

У следователя Дон Бэка (Ю Сын-хо) есть суперспособность: он касанием может считывать воспоминания людей. Ему вместе с обладающей невероятной дедукцией Хан Со-ми (Ли Сэ-ен) поручают найти маньяка, убившего несколько девушек в лесу. Поиски преступника помогают Бэку вспомнить о своих родителях, которые были убиты в его детстве.

«Уловка-22» (2019)

Сатирическая драма о Второй мировой войне. Американский летчик Джон Йоссариан (Кристофер Эбботт) хочет любыми способами покинуть службу, даже готов объявить себя психически больным. На это врач ему говорит, что попытка уклонения — признак здорового разума. Остается один выход: совершить определенное количество вылетов, чтобы выйти в запас. Вот только норма постоянно повышается. 

.