Ленивый выходной: пять мини-сериалов для просмотра на новогодних каникулах

Впереди маячат длинные новогодние каникулы, которые при первой же попытке распределить дела и досуг уже не кажутся такими длинными. Если в этом списке есть уютный домашний выходной, можно обратить внимание на мини-сериалы. Собрали пять вариантов на любой вкус — от детективов до добрых комедий.

Legion-Media.ru
.

«Беспринципные» (2022)


Давняя история набирает все новые и новые обороты. На Кинопоиске вышел новый, уже третий, сезон «Беспринципных». Богачи, проживающие на Патриках — в самом элитном районе столицы, по-прежнему попадают в неловкие ситуации, ссорятся, мирятся и дурят друг друга. Это только кажется, будто при неизменном касте герои могут наскучить, особенно такие богатые. Ведь нельзя не заметить трансформации, которым поддаются герои: они преодолевают жизненные трудности и морально растут. Но при этом, конечно, остаются такими, какими их успели полюбить зрители, — беспринципными.

КиноПоиск КиноПоиск

 
«Будет больно» (2022)


События мини-сериала происходят в 2006 году, в обычной государственной больнице. Главный герой Адам в исполнении Бена Уишоу — ординатор акушерско-гинекологического отделения. Он безумно устал от огромного потока пациентов, дополнительных смен, несовершенств системы здравоохранения и проблем в личной жизни. Важно, что сериал снят по книге настоящего акушера-гинеколога, который ушел из медицины из-за жесткого выгорания. Несмотря на обилие шуток, «Будет больно», в отличие от той же комедийной «Клиники», определяется как драматическая комедия — слишком много тяжелых вопросов он поднимает. Сериал не романтизирует профессию врачей, а, наоборот, показывает на зрителю все ее боли.

КиноПоиск КиноПоиск



«Уборщица. История матери-одиночки» (2021)


Этот драматический мини-сериал вышел в конце прошлого года и приятно удивит тех, кто его пропустил. Иногда всем нам хочется мотивирующих и вдохновляющих историй обычных людей, и эта — одна из них. Героиня решается уйти от мужа-алкоголика, поднимающего на нее руку. Вместе с двухлетней дочерью она пытается выжить в мире, в котором у нее, казалось бы, нет никаких перспектив и возможностей. Единственная работа, которую ей удается найти — место уборщицы, но и там не все так просто. После просмотра этого простого сериала можно по-новому посмотреть на собственные проблемы, которые раньше казались нерешаемыми.

КиноПоиск КиноПоиск



«Карамора» (2022)


Еще один небольшой сериал, размышляющий на тему альтернативной истории, но на этот раз в стиле фэнтези-триллера. События происходят в России начала 20-го века, в Петербурге. Молодой анархист по прозвищу Карамора теряет возлюбленную и начинает мстить своим врагам, некоторые из которых оказываются…вампирами. Главную роль в сериале сыграл Данила Козловский, который одновременно выступил и режиссером. Сериал удивляет огромным количеством локаций и впечатляющими сценами боев. А еще там есть Владимир Маяковский, Лев Толстой, Распутин и Александр I. Сериал доступен на онлайн-кинотеатре Okko.



«На рождество» (2019-2020)


Мини-сериал для тех, кому хочется не растерять праздничный настрой. В нем всего три серии, посвященные новогодней истории музыканта Бастиана. Его бросила девушка, уволили с работы, отвернулись друзья. Бастиан отправляется в свой родной город, чтобы найти умиротворение во встрече с родными и, в особенности, с братом. Но оказывается, что самые родные люди и стали причиной всех его бед. Эта история о семейных взаимоотношениях и о том, что начать сначала можно даже в самых неприятных обстоятельствах.

Бонус: «Фандорин. Азазель» (2023)


Даже по завершению новогодних каникул, зрителей будет ждать небольшой подарок, о котором нельзя не упомянуть. Это новый детективный мини-сериал, снятый Нурбеком Эгеном по мотивам романа Бориса Акунина (в копилке этого режиссера уже есть детективный сериал «Мажор-4»). Сюжет «Фандорин. Азазель» развивается в России, в которой произошла не социалистическая, а технологическая революция. В стране сохранился монархический строй и бюрократический аппарат, в котором и работает главный герой. Молодой чиновник сыскного ведомства Эраст Фандорин мечтает стать сыщиком и начинает распутывать дело о самоубийстве, которое выводит его на след тайной организации «Азазель». Сериал будет интересен поклонникам архитектуры северной столицы: съемки проходили в Санкт-Петербурге, Петергофе, Севкабель Порту, в Юсуповском и Мраморном дворцах. Премьера фильма состоится в январе 2023 года на Кинопоиске.

.