Что посмотреть в кино и дома на новогодних каникулах: праздничная подборка фильмов и сериалов

Собрали подборку из новинок и проверенной классики, чтобы в новогодней суете вы ничего не пропустили.

Legion-Media.ru
.

«Мажор в Сочи»


Немного отвлечься от декабрьской суеты и ледяных пейзажей за окном поможет новый полнометражный фильм по сериалу «Мажор». «Мажор в Сочи» — продолжение 4-го сезона, который в то же время можно смотреть как отдельный полноценный фильм. Бывший «золотой мальчик» и полицейский Игорь в исполнении Павла Прилучного уезжает в Сочи, где открывает свой бизнес. Но оказывается, что сферы влияния в курортном городе уже давно поделены по правилам 90-х. В еще не открывшемся отеле Игоря устраивают погром, жилой квартал пытаются снести под строительство винодельни, палки в колеса вставляет сочинский мажор — таким когда-то был сам Игорь. Помимо этого, главный герой воспитывает дочь Соню и сталкивается с вечной проблемой отцов и детей. События происходят на фоне сочных курортных видов, сочинского моря и гор. Фильм уже можно посмотреть на Кинопоиске.

«Гром: Трудное детство»


Первая премьера года — супергеройский фильм по одноименной серии комиксов. История разворачивается за 20 лет до событий киноленты «Майор Гром: Чумной Доктор», в альтернативном Санкт-Петербурге 90-х годов. Герою Игорю Грому всего 10 лет, он пытается заработать большие деньги за короткое время и вместе со своим другом Игнатом соглашается на сомнительную авантюру. В это время его отец, честный майор полиции Константин Гром, ловит загадочного криминального авторитета. 

Фильм помогает проследить цепочку событий, которые повлияли на становление будущего борца со злом и супергероя Майора Грома. Съемки проходили в Санкт-Петербурге, для чего не раз перекрывались отдельные участки дорог, а у Мариинского дворца даже воспроизвели рынок 90-х. Фильм появится на Кинопоиске 1 января в 20:23.



«Чебурашка»


Семейный фильм о любимом герое детства многих россиян. Однако на этот раз в основе картины лежит совершенно новый сюжет, отличающийся от первоначальной истории писателя Эдуарда Успенского. Теперь Садовник Гена и Чебурашка встречаются в апельсиновой роще в приморском городе, чтобы вместе найти друзей и дом. Образ Гены на экране воплотил актер Сергей Гармаш, а Чебурашка выполнен с помощью компьютерной графики и внешне напоминает «классического», советского Чебурашку. Он по-детски обезоруживающе искренен и безмятежен, чему пытается научить и взрослых персонажей фильма. Как отмечают создатели киноистории «Централ Партнершип», для съемок было задействовано 6 тонн настоящих апельсинов. Фильм идеален для просмотра на праздничных каникулах — премьера пройдет в кинотеатрах 1 января 2023 года.



«Операция «Фортуна»: Искусство побеждать»


Звездный состав по всем фронтам: шпионский триллер Гая Ричи с Джейсоном Стэйтемом и Хью Грантом в главных ролях. Разработкой фильма занималась команда, которая успела зарекомендовать себя в ярком проекте «Джентльмены». Экшн-сцены доверили команде 8711 Entertainment, известна невероятными трюками и погонями в «Дэдпуле» и серии фильмов о Джоне Уике. Джейсон Стэйтем сыграл элитного разведчика МИ-6, который пытается остановить продажу опасного оружия во имя спасения мира. Ему помогают лучшие оперативники из международного альянса «Пять глаз», а знаменитый голливудский актер организовывает им убедительное прикрытие. Виды в фильме также впечатляют: съемки проходили в Анталье, Катаре и Англии. Премьера состоится 5 января.



«Друг в океане»


Семейная драма, выходящая под слоганом «Мы в ответе за тех, кого приручили». В главных ролях — Миа Васиковска, звезда «Алисы в стране чудес», «Багрового пика» и «Джейн Эйр». Ее героиня Эбби не представляет жизни без дайвинга и во время очередного погружения встречает в глубинах большого синего групера. По сюжету этот вид находится на грани вымирания, что усугубляют браконьеры, которые охотятся за этой редкой рыбой. Каждая встреча с групером важна для Эбби, она рисует его по памяти и восхищается красотой рыбы. Теперь цель героини — спасти друга. В фильме много красочных видов побережья и подводного мира. Премьера на больших экранах запланирована на 5 января.



«Каспер. Легенда возвращается»


Фильм про привидение Каспера 1995 года — один из тех, которые хочется пересматривать снова и снова. Новая кинолента во многом повторяет известный сюжет: Элизабет со своим отцом получают в наследство поместье, в котором встречают доброе милое привидение. Вместе они противостоят богачу, который всеми правдами и неправдами пытается выкупить дом, а также спасают Каспера из зазеркалья и побеждают призрака-дракона. Загадочное древнее поместье, зима за окном и волшебные мотивы определенно наполняют фильм новогодней атмосферой. Смотреть обновленную историю можно с 12 января 2023 года в кинотеатрах. 



«Лили и море»


Дебютная режиссерская работа актрисы Динары Друкаровой по мотивам романа Катрин Пулен. Фильм снимался командой сразу нескольких стран — Франции, России, Бельгии и Исландии. Он посвящен героине Лили, которая ломает гендерные стереотипы. Девушка бросает свою обычную жизнь и отправляется на промысловое судно, где работает наравне с мужчинами. По мере развития сюжета, хрупкая Лили борется и физически — с диким северным морем, и морально — за право остаться на судне и быть свободной. Кинокартина появится на больших экранах 12 января.



«Фандорин. Азазель»


Детективный мини-сериал Нурбека Эгена по мотивам романа Бориса Акунина. Как и книга, сериал строится вокруг главного героя, полицейского из Петербурга — Эраста Фандорина. Только события теперь происходят не в девятнадцатом веке, а в нашем времени. По сюжету, в стране сохранился монархический строй. Благодаря премьер-министру Дмитрию Орлову, который делит управление страной с Николаем III, страна находится на пике технологического развития. Молодой Фандорин служит в сыскном управлении и расследует странное самоубийство олигарха, произошедшее на глазах у горожан. Сериал порадует поклонников Санкт-Петербурга — картина снималась в Юсуповском и Мраморном дворцах, Петергофе и современном пространстве «Севкабель Порт». Премьера пройдет на Кинопоиске в январе.



«Беспринципные»


Весь декабрь на Кинопоиске выходили новые серии третьего сезона «Беспринципных». Сериал рассказывает о жизни слишком богатых москвичей в элитном районе столицы — на Патриарших прудах. Смешные, наглые, ревнивые, а иногда даже жадные герои на протяжении двух сезонов попадали в нелепые ситуации. Но на этом комедия себя не исчерпала — Славик стал дворником, поскольку его жена Людмила наконец решилась и подала на развод. Ира открыла для себя секретные техники эротического йони-массажа и чуть не поймала своего мужа Костю на измене в цирке. И это лишь малая часть неприличных приключений, казалось бы, приличных людей. 

В марте, когда зима еще с трудом покидает территории страны, также выйдет полнометражная комедия «Беспринципные в деревне». Герои соберутся вместе, чтобы отметить юбилей геренала Хадякова. Только праздновать они будут не в очередном шикарном ресторане, а в простой деревне. Как местные жители отнесутся к капризным столичным гостям, покажет время.


«Задача трех тел»


Этот проект Netflix — один из самых ожидаемых сериалов, особенно в среде поклонников научной фантастики. Лента снята по бестселлеру китайского фантаста Лю Цысиня. «Задача трех тел» — первая из серии книг, посвященных борьбе человечества с внеземными цивилизациями. Съемки начались в Китае еще в 2015 году, но много раз прерывались и переносились по различным причинам. По сюжету сериала ученые получают странные результаты эксперимента на ускорителях частиц, которые даже доводят некоторых из них до самоубийства. Возникает подозрение, что эти данные подстраиваются кем-то вне планеты Земля. Премьера ожидается уже в новом 2023 году, однако точный месяц выхода пока неизвестен. 

Санта-Клаусы

Диснеевский «Санта-Клаус» возвращается на экраны с продолжением ностальгической трилогии. В ноябре состоялась премьера нового мини-сериала.

Вот уже 30 лет Скотт Кельвин доставляет подарки детям во всем мире, но он не может оставаться Сантой вечно и готовится уйти на пенсию. Перед тем, как отпраздновать 65-летие Скотт отправляется на юг в поисках подходящей замены и собеседует различных кандидатов на должность преемника. В это время семья Кельвинов готовится к приключениям, которые ждут их в новой жизни за пределами полюса.

Хэдшот

 Старшеклассник Денис испытывает проблемы в школе и общении со сверстниками. В попытке сбежать от гнетущей реальности юноша погружается в видеоигры, а его аватар с никнеймом IIIRAM помогает школьнику обрести уверенность в себе и раскрыть потенциал. Вскоре Денис попадает в большой киберспорт, где у него появляются сообщники, первые деньги и шанс обратить на себя внимания девушки, о которой раньше он не мог и мечтать. Режиссером проекта выступил выпускник мастерской Александра Сокурова — Владимир Битоков. По словам продюсеров, они придумали, как показать мир виртуальной жизни в формате «содержательной драмы о невыдуманных проблемах подростков и вызовах современного мира». Главные роли в сериале исполнили Артем Кошман, Роман Курцын и Алена Митрошина.

Гринч
 

Угрюмый зеленый Гринч все детство провел за стенами сиротского приюта, где навсегда закрыл сердце от всего хорошего и доброго. Будучи лишенным человеческого тепла и улыбок, он возненавидел семейные праздники, а особенно — Новый Год, который уже на носу. Жители кто-то-города готовятся к грандиозному торжеству: украшают елки, заворачивают подарки и поют добрые песни. Старому скряге невыносимо смотреть на радостных ктошек и он решает похитить самый главный праздник в году. В темной пещере на вершине горы одинокий и обиженный Гринч вынашивает свой коварный план.

Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф

Самая сказочная и зимняя часть трилогии по мотивам культовых детских романов Клайва С. Льюиса. Спасаясь от бомбежек, четверо детей вынуждены отправиться в деревню к старому другу семьи — мистеру Керку во время Второй мировой войны. Жизнь вдали от дома кажется ребятам ужасно скучной, пока во время игры в прятки Люси не находит в платяном шкафу портал в заснеженную страну Нарнию. Здесь обитают фавны и кентавры, а животные умеют разговаривать, но все жители волшебной страны страдают под гнетом злой Белой Колдуньи. Применяя обман и коварство, она переманивает на свою сторону одного из детей — Эдмунда. Чтобы вернуть брата и спасти королевство ребята объединяются с величественным львом Асланом и другими волшебными животными.

«Битва шефов»

12 января в российский кинопрокат выходит жизнеутверждающая комедия. Сюжет фильма вращается вокруг молодого и амбициозного шеф-повара Микеля, который ради успеха своего любимого ресторана отказался от всех мирских благ. План по завоеванию третьей звезды Мишлен внезапно рушится, когда в жизнь и на кухню Микеля врывается отец, бесследно пропавший около тридцати лет назад. Страдающий амнезией Хуан пребывает в полной уверенности, что прошло всего несколько дней с тех пор, как он в последний раз видел семью. Застрявший мыслями в 1990-ом году, он дерзок, полон жизни и решительно настроен вернуть своему ресторану прежний облик. «Битва шефов» — смешная и трогательная история о противостоянии двух профессионалов и о вечной проблеме отцов и детей.