Ксения Собчак, Илья Прусикин, Софья Таюрская, Варвара Шмыкова и другие звезды на показе бренда WOS

7 сентября во Всероссийском музее декоративного искусства была представлена коллекция WOS сезона лето 2022.

Показы в московских музеях — фирменный знак бренда. Так, в 2013 году WOS показал коллекцию в ММОМА на Петровке, а в  2015 году — в Новой Третьяковке.

Гости шоу, среди которых были Ксения Собчак, Рената Литвинова, Матильда Шнурова, Варвара Шмыкова, Соня Таюрская, Наталья Чистякова-Ионова, Илона Столье, Ксения Чилингарова, Оксана Бондаренко, Алиса Хазанова, Шахри Амирханова, Наталья Гольденберг, собрались в послевоенной пристройке в стиле сталинского ампира, где помимо показа могли увидеть новую экспозицию музея по истории отечественного дизайна. 

Андрей Артёмов постоянен в выборе моделей — в показе участвовали Дарья Малыгина, Лия Серж, Маша Колосовская, Юлия Трухина, Юлия Киселёва. 

Коллекция лето 2022 — юбилейная для WOS. Десять лет назад история бренда началась с коллекции лето 2012. Она во многом повторяет коды коллекций разных сезонов с начала основания бренда — из ассортимента это платья-халаты, платья-комбинации, костюмы-пижамы, как классического для бренда кроя, так и измененного. Бренд также вернул такие знаковые элементы, как “оторванные” воротники.

На создание одного из принтов коллекции ушло много времени, его части Андрей Артёмов фотографировал в Уфимском Музее археологии и этнографии на телефон — это фото найденных в раскопках в начале 20-го века тканей, сохранившихся фрагментарно. После дизайнеры бренда собирали их в один принт, используя цветовую гамму национальных башкирских платков. Тема платка присутствует во многих вещах коллекции — башкирские женщины носили платок не сворачивая его на угол, как русский, а прямоугольником, и эта конструктивная линия идет от капюшонов укороченных тренчей и фрагментов будто бы падающих на одежду платков до квадратной проймы и ластовицы. Фрагмент платка, то, как он падал квадратом по фигуре, образуя волны и фалды — использован в платьях и придает им бальный силуэт.

В коллекции есть яркий референс эстрадных нарядов башкирских артистов начала 2000-х, с  блеском, люрексом, бахромой, пайетками.