Feduk и Саша Новикова, Анна Слю, Наталья Бардо и другие гости «Завтрака ACTION!» в Сочи

Культурно-благотворительный фонд Светланы Бондарчук и Евгении Поповой ACTION! продолжает традицию кино-завтраков.

Фотограф: Иван Пономаренко и Анна Темерина (пресс-служба) Feduk, Саша Новикова, Светлана Бондарчук, Дмитрий Викулин, Евгения Попова

.

Второй «Завтрак ACTION!» состоялся 20 сентября в рамках фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон» на курорте «Роза Хутор» в ресторане Modus. Гостями стали артисты, деятели индустрии и представители топовых российских стриминговых платформ. Мероприятие посетили Feduk и Саша Новикова, Наталья Бардо, Анна Слю, Катерина Шпица, Максим Лагашкин, Даша Чаруша, Лиза Ищенко, Таисия Вилкова, Илья Бачурин, Анна Александрова, Ксения Суркова, Алёна Чехова, Светлана Степанковская, Алексей Боков, Оксана Михеева, Полина Зуева и другие.

С приветственным словом к гостям обратилась Светлана Бондарчук, соучредитель и основатель фонда ACTION!: «Мы все будем сегодня смотреть фильмы, которые были специально сняты для благотворительного мероприятия ACTION! и, я уверена, что как минимум половина из присутствующих здесь участвовали в этом удивительном деле. Многие из вас снимали короткометражки и снимались в них сами для ACTION! Сегодня это необходимо как никогда! Этот год непростой для нас всех, скажем прямо. Но мы решили не сдаваться и продолжаем ACTION! Очень много творческих групп уже приготовили фильмы для нас, многие в процессе. Удивительное счастье — делать доброе дело. То, что мы создаем вместе, бандой кинематографистов, — это здорово. Присоединяйтесь и творите с нами чудеса!»

«ACTION! — это благотворительный проект, в нём принимают участие кинематографисты, которые снимают фильмы по собственной инициативе, за свой счет, актеры, которые снимаются бесплатно. Фильмы продаются на аукционе ACTION! и находят новых правообладателей. Слава богу, у нас появилось множество онлайн-платформ, и часть покупателей распространяет кинокартины на всеобщее обозрение. Наш завтрак ACTION! как раз для того, чтобы коллеги смогли посмотреть и оценить эти фильмы. Все вырученные деньги мы передаем в благотворительные фонды, средства идут на спасение жизней», — прокомментировала Евгения Попова, соучредитель и основатель фонда ACTION!

Попечитель фонда ACTION!, предприниматель, бизнес-вумен Марья Дей не оставила всё еще сомневающимся в целесообразности участия в благотворительном проекте ни одного шанса: «Я абсолютно искренне считаю, что искусство спасет мир. Кстати, даже не красота. Мой папа говорил такую фразу: «невозможно понять, какое слово произошло первее, слово жизнь или слово жить». В наших руках — возможность сделать жизнь деток и взрослых с непростой судьбой лучше. Мне кажется ради этого стоит жить!»

С разрешения правообладателей были показаны фильмы прошлых лет, созданные специально для ежегодных благотворительных вечеров: «Молодогвардейцев, 32» Фёдора Бондарчука, «Пилик» Анны Пармас, «#этоневажно» Резо Гигинеишвили и Александра Цыпкина, «Легкий способ бросить курить» режиссеров Алексея Кузьмина-Тарасова и Анны Колчиной, «И привет!» Натальи Мещаниновой, «Невиновный» Дениса Симачёва.

А между тем, новые фильмы уже в работе и в декабре на гала-вечере ACTION! 2022 друзья фонда по традиции соберутся в теплой атмосфере за просмотром кинофильмов, чтобы совершить всем вместе очередное «Рождественское чудо» и помочь тем, кто очень остро в этом нуждается.

Благодаря многолетнему опыту в организации благотворительных и культурных мероприятий, сотрудничеству и дружбе с самыми яркими деятелями российского кинематографа, учредители и команда фонда ACTION! соединяют добрые намерения тех, кто хочет помогать и помогает, с теми, кто нуждается в поддержке.

.