Макар Хлебников: «Я стал относиться к отцу, как к режиссеру, а он ко мне как к актеру»

Юный талант, студент, исполнитель роли Гоши в новом сериале онлайн-кинотеатра KION «Пингвины моей мамы» и сын популярного режиссера Бориса Хлебникова Макар рассказал OK! о своей первой роли, развитии стендапа в России и своих мечтах.

Владимир Максимов Макар Хлебников

Очень многие отмечают твою органичность в роли Гоши в сериале «Пингвины моей мамы», и можно говорить о первом актерском успехе. Но в этом году ты поступил все-таки на режиссерский курс. Почему был сделан такой выбор?

Изначально я планировал поступать на киноведческий факультет, но когда мне позвонила Наталия Мещанинова и сказала, что утвердила на роль - все планы разом изменились. Надо было понять, хочу ли я поступать на актерский факультет или же нет. И под конец съемок я точно хотел себя попробовать себя в режиссуре и летом 2021 года подал документы в МШК. А дальше посмотрим, как будет в будущем.

Существует ли для тебя роль мечты?

Я бы хотел прощупывать те образы, о которых я мог и не знать. Есть желание попробовать себя с разных сторон, понять, смогу ли я исполнить то, что мне, на первый взгляд, не свойственно.

Как сложилось так, что тебя взяли на главную роль? это нечасто, когда в проекте известного режиссера в главной роли – актер-дебютант.

Пока я готовился к поступлению на киноведческий факультет, Наталии Мещаниновой скинули мои пробы с другого проекта. Её это заинтересовало и вышло так, что меня уже позвали на пробы вживую. Я подумал, почему бы и нет, да и интересно, важно взглянуть, как проходят пробы. На тот момент ни капельки не думал, что возьмут на роль, да ещё и на главную. Но вот пошли вторые, потом третьи пробы и так далее. И когда позвали на вторые пробы, я стал больше думать о герое: что он испытывает, как понимает окружающий мир.

Интересуешься ли ты стендапом в реальной жизни? Ориентировался ли ты на чей-то стиль, когда готовился к роли?

До проекта смотрел чаще всего зарубежных стендаперов, но когда утвердили начал изучать уже наших стендаперов. Так со временем я полюбил многие стендап номера наших комиков. Вместе с этим пытался понять, какой же у меня стиль подачи, и как он будет меняться по мере развития сюжета.

Сложно ли было пробовать себя в качестве стендап-комика? Сможешь ли ты выйти и рассказать монолог перед реальной публикой, например, «открытого микрофона»?

Во время подготовки мне дали возможность выступить перед реальной публикой. Было очень неловко и страшно, но зато стало понятно, что же испытывает человек, который ни разу не выступал в большом зале. Сейчас я бы не смог выступить на реальной сцене в качестве комика, потому что не умею сочинять юмористические номера.

Недавно ты сыграл роль в фильме Бориса Хлебникова «Три минуты молчания». Помогает ли или же, наоборот, мешает на съемках тот факт, что режиссер – твой папа?

Могу точно сказать, что не помогает. Хватило буквально две-три смены, чтобы полностью отстраниться от понимания, что это твой отец. Я стал относиться к отцу, как к режиссеру, а он ко мне, как к актеру.

Ты не ведешь соцсети – это сознательное решение или просто не хватает для это времени?

Я не веду соцсети потому, что мне не очень интересно рассказывать о том, как прошёл мой день. Собственно, это работает и в обратную сторону.

Расскажи как проходит твой обычный день? Как наполняешь свой ресурс, откуда питаешься положительными эмоциями?

В свободное время смотрю фильмы, сериалы. Заставляю себя куда-то сходить, но обычно сижу дома за компьютером.