Учиться у лучших: Владимир Машков и Игорь Бутман оставили послание молодым творцам

Новые «Легенды Тавриды» ответили на самые волнующие вопросы молодежи.

Игорь Бутман
.

«Легенды Тавриды» – это единственная в России премия-признание, учрежденная молодыми деятелями культуры и искусства для своих наставников и учителей. Участники проектов арт-кластера «Таврида» таким образом выражают благодарность выдающимся личностям в мире культуры и искусства, которые делятся с ними опытом и знаниями, открывают возможности для самореализации и профессионального роста. С премией «Легенды Тавриды» связано несколько важных традиций, таких как торжественное заложение именной звезды во время образовательных заездов, а также капсулы с посланием будущим поколениям в основание арт-объекта «Маяк».

Для начала хочется поздравить вас с присуждением премии. Расскажите, что же все-таки значит быть «Легендой Тавриды»? Какие чувства испытываете, осознавая, что молодежь видит в вас наставника?

Игорь Бутман: Для того, чтобы стать легендой, нужны годы, века. Я воспринимаю премию как некую оценку хороших дел, которые мы делаем, особенно в таком прекрасном месте, как «Таврида», куда съезжаются талантливые и амбициозные молодые ребята со всей России.

Владимир Машков: Для меня звание «Легенда Тавриды» – это ответственность. Молодые люди добавили мне ответственности, определили, куда и с какой интенсивностью я должен двигаться, чтобы соответствовать.

Владимир Машков Владимир Машков

Как часто Вы бываете на «Тавриде»? Расскажите подробнее об опыте работы в качестве эксперта. Что вам больше всего запомнилось, что планируете в дальнейшем?

Владимир Машков: «Таврида» – уникальное пространство, место, где собираются неравнодушные и мотивированные люди, объединенные общими идеями, увлеченные. Сегодня мы становимся свидетелями начала пути этого проекта, его стремительного и динамичного развития. Смыслы и пространства «рождаются» на наших глазах. Тут невероятная динамика развития личности, поэтому «Таврида» для каждого резидента становится временем возможностей, если они приезжают с целью, обладают волей и хотят что-то изменить. Это прекрасная возможность совершенствовать себя, узнавать новое, делиться идеями. Перспективы тут бесконечны, так же как и знания. Я часто бываю на «Тавриде» и каждый раз вижу заинтересованных ребят. Совместная работа наставников и резидентов дает, как мне кажется, возможность осмыслить, осознать и двигаться. В этом смысле, говоря с ребятами, я всегда стараюсь соответствовать нашей заповеди – уча, учусь. Общение с молодыми и талантливыми людьми всегда дает основание двигаться, по ним можно узнать, понятен ты или нет, потому что имитировать заинтересованность долго нельзя. Я всегда с большим интересом и волнением еду на «Тавриду», потому что знаю, что произойдет тот самый момент взаимного обогащения.

Игорь Бутман Игорь Бутман

В 2023 году открывается Университет креативных индустрий. Расскажите, чему там будут обучать?

Игорь Бутман: Сейчас мы начали готовить образовательную программу для Университета креативных индустрий. У нас есть ресурсы и возможности, есть определенные планы, к достижению которых мы стремимся. Например, я не устаю убеждать саксофонистов, чтобы при выходе из учебных заведений они умели играть на нескольких духовых инструментах: флейте, кларнете и саксофоне. В следующем году на «Тавриде» мы уделим больше внимания композиторским дисциплинам. Попробуем ребят за неделю интенсивно вовлечь именно в написание пьес. В творческом направлении важна не только импровизация, но и такая работа. За неделю можно написать мотив, гармонию. Музыканты, которые приезжают на «Тавриду», очень вовлечены во все процессы, и здесь важно не упустить момент и дать им возможность проявить креативность и в этом востребованном направлении.

Чего не хватает творческой молодёжи сейчас? На кого ориентироваться, чтобы получить развитие в сфере культуры?

Владимир Машков: Сбой всегда в одном элементе – не хватает внимания. Если не настроить долгосрочное внимание к цели, не уделять этому тотальное внимание, вряд ли произойдет чудо. Внимательность и наблюдательность – важные элементы на протяжении всей жизни, а молодежь, как правило, страдает именно этим. Дефицит внимания – один из самых частых «недугов», не хватает долговременной веры в предлагаемые обстоятельства своей жизни. Если проекты подобные «Тавриде» будут развиваться в нашей стране, если каждый будет ответственно относиться к тому, что они делают – нашу культуру ждет очень яркое будущее. Я смотрю на мир оптимистично и с большой верой в молодых людей. У них высокий потенциал, вопрос лишь в его реализации. Если будет существовать пространство, где они смогут объединиться и услышать друг друга, силы могут утроиться.

У вас огромный опыт в сфере культуры и искусства, но молодые ребята находятся лишь в начале своего пути. Что вы можете посоветовать творцу, который хочет раскрыть свой талант на большую аудиторию?

Игорь Бутман: Главный секрет успеха – верить в себя и в то, что если ты делаешь что-то хорошо – это будет обязательно нужно людям. Если посвящать свою жизнь какому-то искусству, то отдаваться нужно полностью, тогда успех придет. Владимир Машков: Нужно быть объективными по отношению к себе, «трезво» смотреть на обстоятельства и себя в них. Я бы посоветовал молодым людям читать биографии великих людей, чтобы понять, готов ли ты пройти подобное.

Ранее обладателями премии «Легенды Тавриды» стали телеведущий Александр Масляков, композитор Игорь Матвиенко и искусствовед Ольга Свиблова, дирижер и альтист Юрий Башмет; композитор, продюсер и пианист Игорь Крутой; кинорежиссер, сценарист и продюсер Никита Михалков. Посмертно премии удостоены кинорежиссер Владимир Меньшов и актер и режиссер Олег Табаков. 

.