Принцу Гарри и Меган Маркл посоветовали отказаться от всех титулов

Такой шаг может поставить точку в отношениях с королевской семьей.

Legion-Media Принц Гарри и Меган Маркл

В прошлом году принц Гарри и Меган Маркл отказались от исполнения королевских обязанностей в связи с переездом в США. Одной из причин такого решения считаются неразрешимые противоречия между членами королевской семьи. И хотя формально после удаления от престола супруги потеряли некоторые из своих титулов, за ними оставили право называть себя герцогом и герцогиней Сассекскими. 

Но теперь, когда Гарри и Меган становятся всё более независимыми от короны, возникает вопрос - а справедливо ли, что они продолжают использовать столь почётные звания? Глава британской антимонархической организации Republic Грэм Смит высказал мнение, что Сассекским следует отказаться от данной привилегии. "Титулы даются для того, чтобы их носители могли выполнять королевские обязанности на благо страны, а они [Гарри и Меган] в настоящий момент этого не делают", - заметил он. 

"Они сейчас находятся в неопределённом положении: одной ногой в королевском доме, но также преследуют свои личные интересы. Я действительно думаю, что им стоит полностью отказаться от этого теперь, когда они отступили от королевских обязательств", - заключил Смит. В свою очередь, понять мотивацию Гарри и Меган несложно - их публичному имиджу идет на пользу сохранение хотя бы условной связи с монархией. Кроме того, едва ли принцу Гарри будет легко отказаться от статуса, который принадлежал ему с рождения.