Удачная и неудачная ринопластика звезд: разбираем примеры вместе с экспертом

Форма носа может повлиять не только на внешность, но и на карьеру. Причем не всегда лучшим образом.

Legion-Media Джанет Джексон

Пластика носа считается самой сложной пластической операцией. Новая форма носа может сделать из обладательницы настоящую красавицу, а может и бесповоротно испортить внешность. Смотрим и оцениваем ринопластики звезд вместе с пластическим хирургом, экспертом по ринопластике и основателем клиники Art-Plastic, доктором медицинских наук Тиграном Алексаняном (инстаграм: @alexsanyan_tigran).

Часто пациенты приходят на консультацию и просят сделать нос в точности, как у кого-то - актрисы, певицы, блогера. Но форма носа должна подбираться индивидуально для каждого человека, с учетом множества факторов. Мы не лепим новые носы из пластилина и работаем только с имеющимися тканями пациента, это может накладывать свои ограничения. Нос должен соответствовать пропорциям не только лица, но и всего тела. Слишком маленький нос сделает подбородок и скулы визуально массивными. Крупный нос, наоборот, будет сделает черты лица слишком мелкими, лицо станет выглядеть комично. Важно учитывать и рост, вес, фигуру пациента. Если у высокой девушки с длинными ногами и руками будет маленький детский носик, ее образ станет нелепым. 

Ринопластика - операция, которую очень часто приходится переделывать. Самый известный пример неудачной ринопластики - это певец Майкл Джексон. У него был типичный негроидный нос: крупный, уплощенный, с широкой спинкой. В погоне за новым образом певец перенес восемь операций. В результате одной из них начался некроз кончика носа, его с большим трудом восстановили. 

Увлечение пластической хирургией в семье Джексонов, кажется, присуще всем. Джанет и Латойя Джексон, младшие сестры Майкла, сделали себе ринопластику и, возможно, даже не одну. У обеих девушек были присущие их фенотипу большие носы. В результате операций у обеих женщин получились маленькие тонкие носы, непропорциональные их чертами лица.  

Внешность актрисы Линдси Лохан значительно изменилась в результате пластических операций. Сейчас у актрисы типичный "инста-нос", который очень любят блогеры и селебрити: маленький, короткий, со слегка вздернутым кончиком. В профессиональной литературе такие носы называют собачьими или свиными. Они всегда придают лицу немного детское, вечно удивленное выражение. Поэтому мало кому инста-носы идут, хотя сейчас многие пациентки и просят сделать именно такую форму. 

Очень часто ринопластика становится операцией, которая делит жизнь на “до” и “после”. Изменив форму носа, многие звезды очень быстро становились знамениты и популярны. Известна история французского шансонье Шарля Азнавура. Он сочинял песни для других исполнителей и долгое время сам пытался пробиться на сцену. Но успех пришел к нему только после того, как он сделал ринопластику. Настояла на необходимости операции его возлюбленная Эдит Пиаф, она же оплатила все расходы. Азнавур - армянского происхождения, и у него был типичный большой нос с горбинкой. После его коррекции карьеры Шарля очень быстро пошла в гору. 

С таким же крупным носом попрощалась другая звезда армянских кровей - певица Шер. В молодости у нее был крупный, выраженный нос с горбинкой. В результате ринопластики ушли национальные черты, нос стал заметно меньше, кончик - более острый и тонкий, а от горбинки не осталось и следа. Сейчас певица выглядит отлично, и в этом есть заслуга пластических хирургов. 

Удачно скорректировала нос модель Тайра Бэнкс. От природы у нее был такой же типичный негроидный нос, как и у Джексонов. Операция сделала его более изящным: спинка носа стала более узкой и выделяющейся, ноздри и кончик носа - более тонкими. В интервью модель говорила, что ей нужна была ринопластика для решения проблем с перегородкой и дыханием. Заодно она решила исправить и внешний вид носа. Проблемы с дыханием очень распространены. Каждый из нас хотя бы раз в жизни получал микротравму носа, которая может вызвать искривление перегородки. В этом случае нужна не просто ринопластика, а риносептопластика - работа не только с наружным носом, но и с перегородкой. В моей практике из ста пациентов только у одного нет проблем с внутренним строением носа. Поэтому часто мы за одну операцию мы и восстанавливаем нормальное дыхание, и корректируем визуальные дефекты. 

Изменения во внешности заставляют окружающих по-другому воспринимать человека. Поэтому многие актеры и актрисы прибегают к пластике, чтобы изменить свое амплуа и претендовать на другие роли. Звезда сериала "Сплетница" Блейк Лайвли сделала более тонкий и аристократичный нос, чтобы избавиться от образа старшеклассницы. Теперь девушка выглядит взросло и изящно.

Так же поступила актриса Кейли Куоко, известная по сериалу "Теория большого взрыва". У девушки был округлый, слегка детский нос, который всегда простит лицо. Ринопластика сделала его более острым, выраженным, сузила кончик и уменьшила крылья носа. Лицо Кейли стало выглядеть изящно и взросло, ушли подростковые черты. 

На консультации мы используем 3D-моделирование, чтобы показать пациенту, каким может быть его нос после ринопластики. Но стопроцентный результат не сможет гарантировать даже самый опытный хирург. Формирование пирамиды носа длится еще год после операции, этот процесс зависит от индивидуальной анатомии каждого пациента. Но в любом случае наша задача - создать гармоничные, естественные формы, которые улучшат внешность пациента.