Просто фантастика! Классные фэнтезийные сериалы на все времена

В ожидании спин-оффа «Сверхъестественного» решили собрать классные фэнтезийные сериалы для тех, кто устал от будней и хочет с головой нырнуть в «параллельную реальность» совместно с медиасервисом MEGOGO.

«Тайны Смолвиля» 
Крутой сериал, снятый в жанре супергеройского фэнтези. В основу сюжета легла линейка комиксов издания DC, рассказывающая о детстве и подростковом возрасте одного из самых известных супергероев на земле — криптонца Кал-Эла, более известного под именем Кларк Кент. История начинается с того, что инопланетный корабль с маленьким ребенком внутри терпит крушение неподалеку от фермы семьи Кент в городке под названием Смолвиль. Марта и Джонатан — именно так зовут бездетную пару, которая нашла главного героя — решают усыновить его и растить как собственного. По мере взросления мальчик, которого назвали Кларком, все чаще начинает проявлять суперспособности, однако старается скрывать их от своих близких и друзей.

«Гримм» 
Молодой сыщик Ник Беркхардт расследует ряд необычных преступлений и приходит к выводу, что их совершил не человек, а таинственное существо, которое очень напоминает ему персонажей сказок братьев Гримм. Будучи в шоке от такого открытия, Ник пытается найти этому здравое объяснение. На помощь ему приходит родная тетушка Мэри, которая рассказывает, что их род действительно ведет начало от первых Гриммов, когда-то оберегавших людей от нападок монстров. Поразмыслив над сказанным, Ник приходит к выводу, что только он может остановить загадочные убийства. И начинает свою охоту…

«Дневники вампира»
Главная героиня Елена, красавица, отличница, пользуется популярностью в школе, встречается с капитаном футбольной команды. Однако ее жизнь рушится, когда в аварии она и ее младший брат теряют обоих родителей. Начинается новый учебный год, им нужно вернуться к учебе, продолжить видеться с друзьями и просто жить. В начале года внимание Елены и ее друзей привлекает новый ученик, загадочный и красивый Стефан Сальваторе. Однако они не подозревают, что Стефан — столетний вампир, который старается мирно жить среди людей. Следом за Стефаном в город приезжает его брат Деймон — воплощение вампирской жестокости и кровожадности. Теперь два брата-вампира — один добрый, другой злой — ведут борьбу за души Елены, ее друзей и других жителей городка Мистик Фоллс.

«Однажды в сказке» 
Персонажи, знакомые нам по сказкам Шарля Перро и братьев Гримм, а также по диснеевским мультфильмам, становятся обитателями современного американского городка. Когда-то они жили в волшебной стране, но попали под действие проклятия, перенеслись в мир без магии и теперь ничего о себе не помнят. Сюжет развивается одновременно в прошлом и настоящем, и наблюдать, как персонажи постепенно вспоминают, кто они такие, довольно занятно. Окунитесь в мир волшебства вместе с Белоснежкой, Капитаном Крюком, Злой Королевой, Румпельштильцхеном и многим другими любимыми персонажами!

«Секретные материалы» 
Папка нерешённых дел в архиве ФБР не всегда означает, что службы поленились заняться расследованием. В некоторых ситуациях агенты имели дело с чем-то сверхъестественным, необъяснимым для людей. Так в руки напарников Скалли и Малдера попадают секретные материалы загадочных дел ФБР, связанных с нечистой силой: нападение мутантов, появление оборотней и вампиров, летающие тарелки, забирающие граждан. Всё, это звучит безумным, но ужасно нравится агенту Малдеру. А вот Дана Скалли уверена, что это ловкий трюк по обману полицейских. На этой почве у них рождаются горячие споры, которые со временем стали для обоих необходимой частью жизни.

«Сирена» 
Сериал о русалках, но без добрых диснеевских сказок! Сирена смотрится жутковато и рвет обидчиков в клочья. При этом злом представлена не сирена, а человечество: в трейлере прямым текстом говорят, что люди истребили большинство русалок в ходе геноцида. Сериал можно сравнить с «Формой воды», а также с артхаусным ужастиком «Побудь в моей шкуре». Создатели явно напрашиваются на это сравнение, ненавязчиво вставив слова «under the skin» прямо в трейлер. 

«Мерлин» 
Вариант истории знакомства знаменитого волшебника с принцем Артуром. Одержимый идеей уничтожения и истребления всех и всего, что имеет отношение к миру магии и волшебства, Пендрагон оставил в живых только одного дракона. Именно он и поведал юному волшебнику Мерлину о его истинном предназначении и о необходимости сокрытия его личности даже от Артура. Но самой судьбой ему было предначертано стать его оруженосцем и лучшим другом. Мерлин понимает, что он должен остаться в живых, чтобы исполнить свое предназначение — помочь принцу Артуру объединить земли туманного Альбиона. Так начинается становление неопытного волшебника в самого известного и сильного мага в истории человечества.

«Сонная лощина» 
Главный герой, Икабод Крейн, приходит в себя от предсмертной агонии, переместившись на 250 лет вперед. И обнаруживает, что мир стоит на грани разрушения, а он — последняя надежда человечества. Наряду с Икабодом возрождается и печально известный Всадник без головы, с еще более убийственной яростью обрушивающийся на современную Сонную лощину. Икабод быстро осознает, что этот мистический воскресший персонаж — не единственное вырвавшееся на свободу исчадие Ада. А лишь первый из четырех всадников Апокалипсиса.