Тимати, Григорий Лепс, Баста и другие артисты, имеющие успешный бизнес

Для кого увлечение музыкой превратилось во вторую профессию?

Фотография: PR фестиваля ЖАРА Григорий Лепс и Тимати

Эмин Агаларов (EMIN)

Свой первый ресторан Эмин Агаларов открыл более десяти лет назад. Сейчас в активе певца и бизнесмена более тридцати точек общепита, несколько торговых центров, концертный зал, яхт-клуб, собственная радиостанция, телеканал и журналы. И это — не считая строительного бизнеса, который Эмин ведет вместе со своим отцом. Этот семейный бизнес по самым приблизительным подсчетам приносит примерно 700 миллионов долларов в год.

Баста

В апреле 2017 года простой парень из Ростова поставил абсолютный рекорд за всю историю стадиона «Олимпийский». Баста собрал полную круговую арену на сольном концерте и продал 35 000 билетов. Не менее успешным, как стало понятно спустя годы, Баста оказался и в бизнесе: доля в сети отелей, успешная продажа спортивного питания, производство часов и ювелирных украшений, рестораны. В октябре 2019 года стал владельцем футбольного клуба СКА из Ростова-на-Дону.

Моргенштерн

Рэпер зарабатывает не только на музыке и эпатажных выходках, Моргенштерн стал совладельцем ресторана в центре Москвы, на ремонт которого ушел 1 миллион долларов. Исполнитель отметил, что не думает о прибыли, для него общепит — это «классная игрушка». А в будущем он собирается открыть собственное частное охранное агентство и вообще построить империю наподобие Black Star.

Тимати

В 2020 году после ухода из лейбла Black Star Тимати зарегистрировал собственную компанию. Юнусов больше не продюсирует молодых начинающих артистов, а предпочитает вкладывать деньги в новые продукты и стартапы. Так, 37-летний артист уже открыл новый ресторан Chiken Mafia и вложил 1 миллион долларов в стриминговую платформу. Бизнесмен приобрёл долю в мобильном приложении для онлайн-шоппинга Streamsale, которая, по его мнению, будет конкурировать с Wildberries и Aliexpress. А ещё рэпер начал выпускать табак для кальяна.

Денис Фаткуллин 

Предприниматель достиг успеха в своем основном бизнесе и решил, что наконец можно посвятить время творчеству. Совсем недавно он снялся в клипе известной российской певицы Нюши и записал свою песню. А началось все с того, что в 16 лет он купил самоучитель и по нему начал учиться играть на гитаре. Сочинив когда-то композицию «на коленке», он решил: а почему бы не создать серьезный продукт? Нашел специалиста высокого уровня, который сделал профессиональные биты и аранжировку. Выпускать альбом, по словам Дениса, он пока не планирует, но кто знает… Возможно искусство и музыка всерьез увлекут бизнесмена.

Григорий Лепс

Свою карьеру Григорий Лепс начинал с пения в сочинских заведениях, поэтому ресторанный бизнес ему хорошо знаком. Стоит ли говорить, что, достигнув огромных высот в шоу-бизнесе, музыкант решился на открытие собственного бара. А точнее — рюмочной. Но это — не единственный источник дохода Лепса. Музыкант, главной частью имиджа которого являются солнцезащитные очки, запустил собственную линейку. А вскоре — повторил этот опыт и презентовал под своим именем ювелирные украшения. Кроме того, у артиста - продюсерский центр.

Стас Михайлов

Звезда шансона зарабатывает на жизнь не только творчеством. Несколько лет назад музыкант пробовал свои силы в ресторанном бизнесе, а теперь, по некоторым данным, стал учредителем и совладельцем одной строительной компании.Владимир Аветисян

Самарский бизнесмен является лидером группы D'Black Blues Orchestra, в состав которой входят известные музыканты из Испании, Франции, Швеции. У группы многолетний опыт участия в блюзовых и джазовых фестивалях России и Европы. В доме заслуженного энергетика на Рублево-Успенском шоссе в особых условиях хранится более двухсот пятидесяти инструментов. Одну из гитар подарил Эрик Клэптон во время гастролей в Лондоне в знак признательности за поддержку благотворительного реабилитационного центра.

Михаил Фридман

Ещё в школе организовал вокально-инструментальный ансамбль, правда, фронтменом не был: играл на электрооргане. Однажды на корпоративе Альфа-Банка Михаил играл на рояле Let my people go, а сотрудники ему подпевали. Летом 2014-го Фридман возглавил хор российских олигархов с еврейскими корнями. Под его предводительством они побили рекорд Гиннеса и записали самую длинную песню — шлягер Леонарда Коэна Hallelujah.

Андрей Ковалёв

Владельцу группы компаний «Экоофис» пела колыбельные мама, певица Большого театра. Теперь он сам поет и играет на бас-гитаре в хеви-метал-группе «Пилигрим», а устав от тяжелых риффов, записывает лирические дуэты с Катей Лель и Дианой Гурцкой. В одном из его клипов снялась Памела Андерсон.