5 фильмов про удивительные истории возвращения реальных людей

В нашей подборке реальные истории возвращения, каждая однажды удостоилась не только внимания прессы, но и экранизации на большом экране.

Кадр из фильма «12 лет рабства»

Иногда исчезнувшие без вести возвращаются. Например, Лена Гарбер из сериала Вадима Перельмана «Пропавшая», который стартует на КиноПоиск HD 9 сентября. Дочь, бесследно исчезнувшая десять лет назад, неожиданно вернулась. Она не помнит, где была все эти годы и как сумела сбежать. Девушка ведет себя очень подозрительно и зрителям остается лишь гадать настоящая ли она Гарбер.

А пока мы ждем выход сериала, можно посмотреть похожие фильмы. 

«12 лет рабства» (2013 год)

Афроамериканец Соломон Нортап (Чиветель Эджиофор) жил размеренной и счастливой жизнью. Днем трудился на ферме, а вечерами давал концерты на скрипке, срывал овации и торопился к семье. Все изменилось, когда его предали и похитили. Из свободного человека Соломона превратили в раба. Его передавали, как вещь, от хозяина к хозяину, издевались и унижали. Спустя 12 лет Соломону удалось сбежать. Вернувшись домой, он подал в суд на рабовладельцев. Однако в те времена никто не обращал внимания на иски темнокожего населения. Соломон не оставил надежд на возмездие и написал мемуары, которые легли в основу оскароносного фильма.

«Касаясь пустоты» (2003 год)

Друзья-альпинисты Джо (Брендан Маккей) и Саймон (Николас Аарон) решили покорить один из склонов Перуанских Анд. Молодые скалолазы со стажем были уверены, что легко взойдут на очередную вершину. Подняться им удалось, но спуск подготовил для друзей кровавые сюрпризы: борьба за выживание на фоне бушующей стужи, страшный холод, пронизывающий до костей, и ежеминутные решения, которые могут стоить жизни. Родные Джо и Саймона уже не верили в их возвращение, но мужчинам удалось освободиться из снежного плена. Невероятная история борьбы стихии и человека, которая получила огласку в бестселлере Джо Симпсона и фильме Кевина Макдональда.

«Выжить» (1992 год)

1972 год, самолет со школьной сборной по регби летит домой. Внезапно двигатель авиасудна выходит из строя и самолет падает прямо в горах. Школьникам предстоит выжить во что бы то ни стало. Суровый мороз, трупы как единственный источник пропитания и дом среди обломков самолета. 72 дня подростки боролись, чтобы спастись из плена жестоких Анд. У них получилось, но какой ценой — об этом рассказывает фильм «Выжить».

«3096 дней» (2013 год)

История про десятилетнюю Наташу, которая одним солнечным утром не дошла до школы. Девочку похитил водитель грузовика и продержал ее в плену 3096 дней. В жутком звуконепроницаемом подвале глубиной 2,5 метра. Наташа продолжала верить, что когда-нибудь вырвется из рук маньяка. И однажды чудо случилось! Мучитель вывел ее на улицу освежиться, но отвлекся на свои дела, девушка воспользовалась случаем и сбежала. Она вернулась в семью уже взрослой, а ее психическое здоровье было сильно подорвано, но девушка нашла в себе силы и рассказала, что с ней произошло в собственной автобиографии, экранизированной режиссером Шерри Хорман.

«10 дней в сумасшедшем доме» (2015 год)

23-летней журналистке Нелли Блай (Кэролайн Бэрри) нужно написать разоблачительную статью про психиатрическую клинику Блэкуэлл. Ей ничего не остается, кроме как притвориться психически неуравновешенной и отправиться в лечебницу. Консилиум врачей признает Нелли невменяемой, и с этого момента ее жизнь превращается в настоящий ад на земле:издевательства медперсонала, интриги в коллективе, ежедневные обливания ледяной водой и столовая с гнилыми продуктами. Выбраться из больницы Нелли помогает адвокат издания, на которое она работала. Реальная история конца XIX века, которая однажды ожила на страницах журнала и привела к значительным реформам в лечении пациентов с психическими расстройствами.