6 звезд, которым поверила Москва

Они падали в голодные обмороки, рыдали холодными вечерами в своих съемных квартирах и подметали московские дворы перед театральными парами в училищах, но не сдались и завоевали столицу. ОК! рассказывает о звездах российского кино, которые приехали в Москву из провинций и сумели построить блестящую карьеру.

Александр Яценко Александр Яценко

Александр Яценко

«Играли на улице, ночевали в палатке»

Александр Яценко, звезда «Аритмии» и «Ненастья» родился в Волгограде. До Москвы успел пожить в Тамбове, где отучился на режиссерско-театральном отделении и работал театральным педагогом. Возможно, что он там бы и остался, но случайная встреча с учениками Марка Захарова вдохновила его на попытку покорить Москву — они увидели в Яценко талант и сумели убедить его в том, что у него есть все шансы стать великим актером.

С первой попытки Александр поступил ГИТИС. Жил в общежитии, перебивался случайными заработками и однажды даже ездил на заработки в Германию. На это его подбила однокурсница. Поехали большой и веселой компанией, с Виктором Алферовым и Дмитрием Муляром. В Германии они пели на улице хиты из репертуара «ДДТ», показывали актерские этюды. «Играли на улице, ночевали в палатке — лето же. Алферов был нашим режиссером и хранителем общака. Мы тогда очень много денег собирали. Работали, в основном, в Мюнхене, иногда выезжали еще куда-то», — делился воспоминаниями актер. Теперь, если он и приезжает в Германию, то только ради того, чтобы пройтись по красной дорожке Берлинского кинофестиваля.

Юлия Снигирь

«Я зайцем ездила в автобусе, убегала от контролеров. Питалась скудно и даже падала в голодные обмороки»

Сложно поверить, что одна из самых красивых и талантливых российских актрис работала в Москве воспитателем, жила в съемной комнате и падала от голода в метро. Ей было всего 17 лет, когда она переехала в столицу из провинциального городка Донской, Тульской области.

Юлия попыталась поступить на английское отделение факультета иностранных языков Московского педагогического университета и не смогла — не хватило всего одного балла. Но судьба распорядилась иначе и дала девушке шанс остаться: преподаватель вуза предложил юной Снигирь поработать секретарем факультета, что дало девушке возможность подготовиться ко второй попытке поступить.
 
«Год я работала в университете и подрабатывала, расклеивая на столбах объявления, преподавая в детском саду английский язык. Деньги, которые получала на всех своих работах, были крошечные. Родители помогали, оплачивали комнату, которую я снимала. Но питаться и одеваться нужно было самой, — делилась воспоминаниями актриса. — Экономить приходилось каждую копейку в самом буквальном смысле этого слова. Я зайцем ездила в автобусе, убегала от контролеров. Питалась скудно и даже падала в голодные обмороки. В основном они случались в метро».

Сейчас все невзгоды в прошлом. Юлия не стала переводчицей, но состоялась как актриса. Ее снимали даже в голливудских блокбастерах и культовых сериалах — в «Крепком орешке...», «Новом папе», «Отмороженных» и «Делириуме». А голодные обмороки теперь — только на экране.

Григорий Калинин

«Каждый, наверное, проходил через эти ситуации в своей жизни»

Звезда сериалов «Мылодрама» и «Остров» Григорий Калинин начал карьеру в Крыму. Тогда он совмещал учебу в севастопольском филиале ГИТИСа с выступлениями в местном театре и эпизодическими съемками в кино. Преподаватели и родители — тоже актеры — видели в нем талант, поэтому уговорили переехать в Москву. Здесь актер устроился в театр «Практика» и подрабатывал курьером, потому что гонораров за спектакли не хватало.

«Каждый, наверное, проходил через эти ситуации в своей жизни. Но как-то потихоньку что-то начинало появляться», — философски рассуждал он в одном из своих интервью. Кстати, под «чем-то» он имел в виду предложение сняться в фильме Виталия Воробьева «Под ливнем пуль» — эта роль открыла для Григория путь в большое кино и сериалы.

Зоя Бербер 

«Если ты начинаешь капризничать, плакаться — до свидания»

Актриса, о которой все узнали после «Реальных пацанов» переехала из Перми в Москву на пике славы. Ей не пришлось искать работу в столице — она у нее уже была, была и квартира, хоть и съемная, морально поддерживал любимый человек. Но и ей пришлось несладко. По ее собственному признанию, сложнее всего дался период адаптации, который у нее длился полгода. Актриса иногда вспоминает, как каждый вечер плакала и мечтала вернуться в Пермь.

«Москва слезам не верит, — говорила она в одном из своих интервью. — Если ты начинаешь капризничать, плакаться — до свидания. Москва говорит: «Это здесь не работает, у меня тут все по расписанию. Как только придешь в себя — возвращайся, но если заноешь — я тебя сожру».

Сейчас Зоя с дочкой перебралась жить в свой частный дом в Подмосковье. Личная жизнь пока не складывается, но в карьере у нее все хорошо, она продолжает сниматься. Ее новая звездная роль — «Проект Анна Николаевна», второй сезон которого стартовал 16 сентября на КиноПоиск HD. В первом сезоне Зоя играла андроида-полицейского, который учится быть человеком. В новых сериях она становится сотрудником уже столичной полиции, и помогает освоиться в большом городе коллегам из провинции.


Сергей Гармаш

«Когда учился на третьем курсе, я еще и дворником устроился подрабатывать»

Актер Сергей Гармаш воспринимается многими как коренной москвич. Но это не так. Народный артист России родом из украинского Херсона. В Москву он переехал после армии: сразу поступил в театральное и с первого курса участвовал в спектаклях МХАТа. Но стипендии и гонораров ему не хватало. Приходилось работать уборщиком в кафе и дворником.

«Полы мыл в знаменитом таксистском кафе на Пушкинской «Зеленый огонек», — говорил он в одном из своих интервью. — Когда учился на третьем курсе, я еще и дворником устроился подрабатывать — выяснил, что им выделяется квартирка. Как вы понимаете, отдельное жилье несопоставимо с малокомфортными условиями жизни в общежитии циркового училища — одном из тех, которые арендовала наша школа-студия, где я тогда жил».

Сейчас Сергей Гармаш народный артист, в его арсенале сотни любимых зрителями ролей в театре и кино. Кстати, лучшими его киноролями считаются правоохранители. Например, майор милиции в «Каменской» или полковник Виктор Сергеевич из «Проекта Анна Николаевна», где его герой тоже перебирается из глубинки в Москву. В новом сериале персонаж Гармаша возглавит в столице небольшой отдел, куда заберет всю свою команду из первого сезона. Правда, на этот раз они будут вести свои расследования в компании обычной женщины Анны Николаевны — ее играет Зоя Бербер. Она умеет шутить, но не умеет ловить предметы, как ее копия-андроид из первого сезона.

Юлия Пересильд

«Я говорю: «Неприятный тип. Попахивает продажей в рабство»

Больше десяти лет назад Юлия Пересильд приехала из Пскова в Москву и поступила в ГИТИС. У нее не было денег на жилье, а мест в общежитии не осталось, поэтому Юлия с подругой поселились в зале ожидания. Но в первую же ночь будущую кинозвезду напугал странного вида персонаж. «Там ходил чувак, ну просто шериф. Он выглядел как шериф. У него была шляпа, казаки, он грыз зубочистку. Он ходил и смотрел. Я говорю: «Неприятный тип. Попахивает продажей в рабство», — рассказывала артистка. На следующий день девушкам удалось договориться о ночевке с дежурным комнаты матери и ребенка, он разрешил им разместиться в фойе на диване, где они и прожили еще неделю.

Но будущую звезду сложности не напугали — девушка привыкла к ним. Рано потеряв отца, Юлия пошла работать, чтобы помочь маме и бабушке. В 14 лет она устроилась певицей в один из псковских ресторанов. Возможно, именно такой сильный характер и умение справляться с любыми сложностями помогли ей в будущем сыграть звездные роли в детективе Weekend Станислава Говорухина, сериале «Людмила Гурченко» и в военной драме «Битва за Севастополь».