Звездные «интервальщики»: так ли безопасен нашумевший способ похудеть

Дженнифер Лопес, Скарлетт Йохансон, Кортни Кардашьян и другие адепты «интервального голодания».

Legion-Media Дженнифер Лопес

Интервальное голодание — популярная современная методика похудения. Суть ее в том, что сутки делятся на 2 периода: питания и воздержания от еды. У диеты есть свои «звездные» адепты. Многие женщины, глядя на обворожительные формы голливудских актрис и не изучив досконально вопрос, бросаются во все «интервальные тяжкие». Правда ли методика столь эффективна, и кто из звезд отдает ей предпочтение, рассказала Зоя Богданова — диетолог, нутрициолог, психолог, автор книги и методики «Ешь. Читай. Худей».

Дженнифер Энистон

Голливудская дива в 52 года активно занимается спортом и придерживается интервального голодания по таймеру 16/8. Это популярная схема, согласно которой можно принимать пищу в течение 8 часов. Остальное время приходится на период воздержания, включающий сон.

Актриса призналась, что завтракает в 10 часов утра, а ужинает не позднее 5-6 часов вечера. Это комфортный интервал для работающих людей: при нем не приходится долго голодать после пробуждения. Вместо плотного завтрака Дженнифер Энистон предпочитает свежевыжатый сок сельдерея, и лишь потом — кофе.

Скарлетт Йоханссон

Звезда «Мстителей» призналась, что для этой роли ей пришлось сесть на жесткую диету. Актриса голодает по 12 часов в сутки. Иногда, в зависимости от расписания съемок, период воздержания может доходить и до 15 часов.

Звезда кино утверждает, что любит питаться сбалансированно, хотя позволяет себе иногда и чипсы, и жареную картошку, и лапшу. Она обожает хлеб, но ради съемок от многого приходится отказываться.

Результаты актрисы впечатляют, но не стоит забывать, что интервальное голодание имеет противопоказания. И без физических нагрузок привести свой вес в норму вряд ли получится.

Кортни Кардашьян

Звезда включила интервальное голодание в свой распорядок дня, находясь на кето-диете. Завтракает фотомодель после утренней тренировки в 10.30-11.00 часов, ужинает не позднее 7 часов вечера.

Раз в неделю Кортни устраивает разгрузочный день, в течение которого пьет только костный бульон, зеленый чай и воду. Питание у знаменитости сбалансированное. На завтрак она ест дробленую овсянку с миндалем, на перекус предпочитает фрукты или йогурт, на обед — салат с зеленым чаем. Ужинает Кортни тоже не слишком плотно: какой-нибудь белковый продукт (яйца, морепродукты). В качестве десерта может позволить себе небольшое печенье или пряник.

Конечно, рацион Кортни разнообразный, но его нельзя назвать обильным. Сочетая его с интервальным голоданием, фотомодели даже после рождения детей удается выглядеть красиво и молодо.

Дженнифер Лопес

Певица предпочитает интервальное голодание по схеме 5+2. Она подразумевает, что в течение 5 дней в неделю можно есть любую пищу, а оставшиеся два дня ограничивать себя в пределах четверти суточной нормы калорийности.

Такой рацион считается более щадящим. Он не предполагает длительные периоды воздержания. В течение дня еду можно распределить так, чтобы было комфортно, не чувствовались слабость и голод.

Дженнифер отдает предпочтение исключительно здоровой пище. Каждый день певица бегает по утрам. Именно режим и регулярность она называет залогом хорошей фигуры.

Джимми Киммел

Популярный американский телеведущий и комик Джимми Киммел также придерживается диеты 5+2. В течение 5 дней он питается, как обычно. Остальные два ограничивает суточный рацион до 500-600 ккал.

Джимми признался, что в течение 5 дней может позволять себе любые продукты. Но по понедельникам и четвергам он устраивает разгрузку организму. Благодаря этому тело не успевает привыкнуть к одному режиму, и ему приходится постоянно перестаиваться, что благотворно влияет и на вес, и на здоровье.

Хью Джекман

Знаменитый исполнитель роли Росомахи при подготовке к съемкам перешел на интервальное голодание 16/8. Завтракает актер в 10.00 утра овсяной кашей, 6 яйцами и тостом с арахисовым маслом.

Последний прием пищи приходится на 18.00. Как правило, это курица с овощами, протеиновый коктейль. После 15.00 звезда Голливуда исключает из меню любые углеводы. Такая «диета» позволила ему быстро добиться совершенного рельефа тела.

Бенедикт Камбербэтч

Британский актер придерживается все той же популярной схемы питания 5+2. Он не приемлет жестких диет. Однажды попробовав их при подготовке к роли Холмса, навсегда отказался от строгих ограничений.

В рационе кинозвезды в основном растительная пища: салаты с различными заправками из натуральных масел. Такое меню позволяет актеру великолепно себя чувствовать и вести здоровый образ жизни.

Полезно ли интервальное голодание: раскроем правду

Интервальное голодание может быть эффективным, но подходит оно не всякому. Например, если не употреблять белок и не заниматься спортом, при таком питании организм начинает расщеплять собственные мышцы, чтобы получить глюкозу и аминокислоты.

Если есть системные заболевания, нарушена работа ЖКТ, от такого метода тоже стоит отказаться. Длительные периоды воздержания только усугубляют течение болезни и пищевые расстройства.

Обеспечьте интервальному голоданию хорошую альтернативу:
•    Ешьте любые продукты, гликемический индекс которых не превышает 45-50.
•    Стремитесь, чтобы объем порции не был больше 300 г.
•    Пейте полстакана горячей воды перед каждой едой (только не обожгитесь, температура жидкости должна быть комфортной).
•    В качестве перекуса каждые 1-3 часа можно съесть небольшой кусочек пищи размером с миндаль.

Эти простые правила помогут сохранить здоровье и сбросить вес. Ведите активный образ жизни, правильно питайтесь, не забывайте о водном режиме — и тогда соблюдать интервальное голодание или другие диеты для похудения будет не нужно. Ваш организм постепенно нормализует свою работу, а вы порадуетесь приятным цифрам на весах.