Who run the world: фильмы о женщинах, которые вошли в историю

Уже завтра в прокат выходит долгожданная картина Пабло Ларраина «Спенсер», а пока вместе с медиасервисом MEGOGO мы собрали для вас фильмы, посвященные жизням великих женщин.

«7 дней и ночей с Мэрилин» 

В центре сюжета британского драматического фильма Саймона Кертиса съемки ленты "Принц и танцовщица", в которой одну из главных ролей сыграла Мэрилин Монро. Рассказ идет от лица молодого человека Колина, который мечтает работать в кино и попадает на съемочную площадку помощником. В его обязанности входит выполнение различных поручений режиссера картины и Мэрилин. И, как и многие мужчины, юноша не смог устоять перед очарованием звездной красавицы, которая также привязывается к нему. На роль Мэрилин претендовали Скарлетт Йоханнсон, Эми Адамс, Кейт Хадсон, однако в итоге роль досталась Мишель Уильямс, которая получила за нее "Золотой глобус" и была номинирована на «Оскар».

«Колетт» 

Биографическая лента, рассказывающая о жизни французской писательницы Сидони-Габриэль Колетт. На протяжении нескольких лет муж Вилли выдавал искрометные произведения Колетт за свои собственные, благодаря которым достиг большой популярности. Однако в один день она раз и навсегда решила, что это должно закончится. И начала борьбу за свою творческую свободу, заодно бросив вызов общественным понятиям о литературе, моде и сексуальности. Главную роль в фильме сыграла Кира Найтли, а режиссером выступил Уош Уестмоленд, известный по картине "Все еще Элис".

«Опасный элемент» 

Современная историческая драма, которая детально изучает жизнь Марии Кюри и последствия сделанных ею открытий. На закате 19 века, в Париже, Мария Склодовская познакомилась с коллегой-ученым Пьером Кюри. Пара поженилась, вырастила двоих дочерей и изменила лицо науки навсегда, открыв явление радиоактивности. В 1903 году чета Кюри получила Нобелевскую премию по физике, что сделало Марию первой женщиной в истории, удостоившейся этой престижной награды. После смерти своего мужа Мария продолжила заниматься наукой. И ее работа вновь была отмечена Нобелевской премией, на этот раз по химии. Фильм снят на основе графического романа Лорен Реднис «Радиоактивность: история о любви и последствиях».

«Фрида»

 Байопик о судьбе великой мексиканской художницы Фриды Кало, которая прожила короткую, но яркую жизнь, войдя в историю мирового искусства в качестве создательницы автопортретов. С раннего возраста она испытывала проблемы со здоровьем, которые усугубила автомобильная авария, произошедшая в 15 лет. Множественные операции по восстановлению сломанного позвоночника приносили девушке ужасные страдания. А брак с жестким, изменяющим мужем, которого она любила несмотря ни на что, приносил ей не меньшие переживания — сама Фрида называла их союз второй аварией, случившейся с ней. Главную роль в фильме сыграла Сальма Хайек, хотя в самом начале производства было заявлено, что Фриду на экране воплотит Мадонна.

«Коко до Шанель» 

Как и следует из названия, картина рассказывает о том времени, когда Коко Шанель еще не была известным дизайнером, а находилась в самом начале своего карьерного пути, подрабатывая швеей в баре. Тогда же она и получила прозвище "Коко", которое возникло из песенки, которую она вместе с сестрой исполняла на вечерних выступлениях. В один день ее замечает офицер Этьен Бальсан, благодаря которому ей удается войти во французский свет и начать заниматься созданием шляпок. Художники фильмы проделали невероятную работу, воссоздав эпоху начала XX века, за что картина получила множество номинаций, связанных с костюмами, гримом и декорациями.

«Принцесса Монако» 

Биографическая драма об актрисе Грейс Келли, которая оставила Голливуд, выйдя замуж за князя Ренье III и став принцессой Монако. Однако кино не отпускает ее так просто, и спустя годы ей поступает предложение от Альфреда Хичкока сыграть в его новом фильме одну из главных ролей вместе с Шоном Коннери. И перед Грейс встает нелегкий выбор: принять предложение режиссера и совершить триумфальное возвращение или умерить свою гордыню и остаться вместе с мужем и государством, которые сейчас находятся в сложной политической ситуации. На роль принцессы, которую сыграла Николь Кидман, пробовались Розамунд Пайк, Джессика Честейн, Шарлиз Терон, Риз Уизерспун и многие другие известные актрисы. Картина стала фильмом-открытием Каннского кинофестиваля в 2014 году.

«Джеки» 

В этой картине авторы раскрыли один из самых трагичных периодов в жизни бывшей первой леди - убийство ее мужа Джона Ф. Кеннеди и последующие за ним события. Задает тон повествования интервью, которое вскоре после гибели президента берет журналист у Жаклин. Зрители знакомятся в хаотичном порядке со сценами убийства президента, подготовки к похоронам и прощания с покойным, в течение которых героиня пытается осознать, что именно произошло и как ей справиться с нахлынувшим внимание и грузом ответственности. Картина получила невероятное количество номинаций на различных премиях, в том числе на «Золотом Глобусе» и «Оскар»", в категориях «Лучший фильм", «Лучшая актриса», «Лучшие костюмы», «Лучший оригинальный саундтрек» и «Лучший грим».